Украина
09:17, 09 апрель 2022
2 035
0

Словаки тайно передали ВСУ свой "однокий" комплекс С-300...

{short-story limit="840"}
Словаки тайно передали ВСУ свой "однокий" комплекс С-300...


8 апреля. Правительство Словакии, под нажимом представителей Соединённых штатов и в обмен на "очень хорошие обещалки" от американцев, в глубокой тайне передали и перевезли на территорию "незалежной" свой единственный имеющийся у словаков комплекс С-300, входящий в систему противо-воздушной обороны.

Опубликовано Блог  Боец Невидимого фронта

 


Когда эта новость(только сегодня ) всплыла в средствах массовой информации Словакии и стала достоянием общественности, представители оппозиции потребовали от действующего правительства страны подать в отставку!

Бывший премьер Словакии, Роберт Фицо напрямую заявил что его партия не потерпит такого втягивания страны в военный конфликт. И в результате свершившегося действия оппозиция выйдет 10 апреля на улицы и организует антивоенный митинг. 

Фицо заявил: "Передача многомиллионной по стоимости системы С-300 восточным соседям - это скрытный акт втягивания страны в конфликт с неизвестными для неё последствиями."

Президент же Словакии Зузанна Чапутова сразу же после этого стала оправдываться, что не желает втягивать свою страну никуда.

Западные страны продолжают накачивать "незалежную" вооружениями. Правда в большинстве своем - это устаревшие системы, которым вскоре пора было пойти на списание. 

Передача вышеназванной системы ПВО проходила в течении двух дней довольно скрытно. Это был "одинокий" тяжелый зенитно-ракетный комплекс имевшийся на вооружении у словаков.

Правда взамен , уговорившие их сделать передачу американские военные пообещали поставить словакам целых четыре батареи своих систем ПВО , под названием "Пэтриот".

Вот такие "обещалки" от американцев, для европейской малой страны, как пряник.

Помимо Словакии, американцы пытаются всё ещё надавить на Турцию ,чтобы она передала в "незалежную" свои купленные почти недавно системы С-400. Но пока Эрдоган идет в отказ, и не сдается на все предлагаемые "плюшки" от американской стороны. А льготы Турции представители американских штатов предлагают немалые.

Пока же Эрдогану жаль отдавать за просто так дорогущие С-400. Да и наверняка он думает, что закрывать газопровод "Турецкий поток" после этого придётся наверняка. А в условиях непростой ещё с осени прошлого года экономической ситуации в Турции - это было бы крайне опрометчивым шагом. Турция тут ещё и в туризме потеряла колоссальные средства - и может потерять ещё больше...

Так что, Эрдоган вцепился в свои С-400 и держится за них, как за спасительную соломинку, пока. 

Словакия -это часть бывшей Чехословакии. фото: картинки яндекса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: