Мир
06:00, 05 март 2022
4 129
0

В Германии приступили к закупкам газа в обход России...

{short-story limit="840"}
В Германии приступили к закупкам газа в обход России...


Торгово-экономическое сотрудничество России и Германии во многом сводилось к обеспечению немецкой экономики ресурсами, назад Россия покупала машины и оборудование. Такая взаимовыгодная торговля долгие годы приносила финансовую прибыль обоим экономикам, но теперь всё поменялось.

Канцлер Олаф говорит, что они серьёзно подготовились к такому событию, как отказ от российского газа. Зачем это нужно делать - трудно объяснить, тут может быть несколько причин, ведь таким образом создается нехватка газа и существенно увеличивается его стоимость на фондовом рынке. Это приводит к сложностям у крупных производственников, а если Германия будет меньше покупать российского газа, то каким образом это улучшит ситуацию?

В целом Германия потребляет примерно 90-100 млрд. кубометров природного газа в год и если Германии будут привозить газ вместо других европейских стран - то тогда понятно, за чей счёт немецкий бизнес нашёл решение. Может именно поэтому в Европе придумали специальную задержку сертификации "Северного потока-2"?

В любом случае рост стоимости энергоносителей происходит прямо пропорционально всяким ограничениям, которые придумывают против российской экономики. В Европе специально пытаются сократить финансово-экономическое развитие России, но в результате банкротятся европейские заводы и крупные предприятия.

В России имеется достаточно возможностей для пережидания и реальных шагов для внутреннего развития, а вот Европе после закрытия предприятий придётся покупать такую-же продукцию в России - это касается металлургии, хим.промышленности и даже энергетики. У кого природные ресурсы - тому явно будет легче преодолеть временный спад.

Российские компании естественно восстановят утерянные объёмы, финансовая прибыль вернётся к прежним показателям, перенаправив газ в Азию можно будет сократить излишнюю привязанность к европейскому рынку. Вся торговля в основном сводится к тому, что Европа покупает у России ресурсы, перерабатывает и продаёт обратно с огромной добавленной стоимостью.

По словам канцлера Германии Олафа Шольца они подготовились к такому развитию событий, когда надо отказываться от российского газа и уже сегодня происходят покупки газа в обход России. Если посмотреть на структуру российского бюджета, то доля нефте-газовых доходов неуклонно снижается и в целом временные перебои с отгрузкой сырья - не критичны. Но вот для европейских компаний остаться без российского сырья - означает приостановку работы, требуемых объёмов газа у сторонних поставщиков на всех не хватит.

Саудовская Аравия, Катар и другие - уже говорили о том, что заменить Россию на европейских рынках ресурсов просто не смогут, но в Германии решили рискнуть, замкнув на себя газовые потоки и сделав искусственную нехватку природного газа в остальных европейских республиках. Насколько такая тактика окажется оправданной и действенной - будет понятно уже совсем скоро.

Летом и осенью должны быть заполнены европейские газовые хранилища на отопительный сезон и для работы в зимний период крупных европейских производственников. Если цена на газ в Европе будет такой как сегодня высокой, то не многие уже смогут продолжить работу после вынужденных приостановок. Об экономическом развитии в таком случае трудно говорить.

Шольц сказал, что Германия всё ещё не может полностью отказаться от российских ресурсов и продолжает получать нефть, газ и уголь из России.

Если Германия не будет покупать газ - будет покупать Китай и остальная Азия, там газ ценится. В любом случае составить конкуренцию России на данном рынке никто не сможет, по причине отсутствия технической возможности. Как вы думаете, станет ли проще немецкому бизнесу после отказа от российского газа по политическим соображениям?

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: