Политика
06:38, 04 март 2022
2 822
0

Из нищей Европы в процветающую Руанду...

{short-story limit="840"}
Из нищей Европы в процветающую Руанду...


Здравствуйте, сейчас я расскажу вам, чем занимаюсь по ночам. Раньше было по другому - я включал плейлист любимых исполнителей на Ютубе и потихоньку шарился по буржуйским информационным ресурсам в поисках крупиц действительно значимой информации. Сейчас, на фоне общемировой истерии, крупицы стали попадаться намного реже, а вместо любимых исполнителей фоном идут нескончаемые стримы с мест событий.

Опубликовано Блог Государственник

 


Так было и в ночь со среды на четверг, только теперь фоном шел стрим Анатолия Шария. У меня очень неоднозначное отношение к Шарию, тем не менее сейчас он занят очень важным делом - его команда оказывает оперативную помощь тем, кто оказался в сложном положении. Так вот, в какое-то время Анатолий упомянул, что собирается продать в Европе всю недвижимость и свой спортивный автомобиль, чтобы переехать в более спокойное для жизни место. Когда посыпались вопросы, почему семья Шариев собирается поступить именно так, Анатолий отложил сводки в сторону и объяснил, что через шесть-семь месяцев Евросоюз погрузится в самый настоящий кризис со всеми вытекающими последствиями и что в этот момент важно быть как можно дальше от благословенной Европы. Сначала побегут капиталы, потом начнутся очень серьезные социальные проблемы.

Для дальнейшего проживания Шарии выбрали Руанду - дескать, страна динамично развивается и по африканским меркам находится чуть ли не в полном порядке. Сомневающиеся могут посмотреть первоисточник вот тут, искать в последние 40-45 минут стрима. Анатолию предлагали и другие варианты. Например, Аргентину - но тут важен часовой пояс, поскольку Руанда как раз живет по европейскому времени, а Аргентина и прочая Южная Америка - на восемь-девять часовых поясов больше. Безусловно, Шария можно отнести к умным людям, но мне куда интереснее, много ли таких умных людей вообще осталось в Европе. Судя по политикам, их число критически недостаточно для выживания - впрочем, я могу и ошибаться. Скорее всего, на фоне русофобской истерии сейчас этих людей просто не слышно.

А у нас тут подъехало несколько новых маркеров - и они весьма красноречивы для думающего человека.

Злые информированные языки утверждают, что МИД России практически готов к разрыву отношений с Британией, слово только за президентом. Следом за Лондоном должен быть "значительно понижен уровень отношений с Евросоюзом и ФРГ" - я привожу прямую цитату слов моего источника. С Евросоюзом все понятно уже сейчас - Россия, если и не выйдет из Совета Европы, намерена радикально реформировать этот орган, вместе с ПАСЕ и ЕСПЧ. А вот о Германии поговорим чуть позже - и вы поймете почему.

Второй маркер позавчера просто смыло информационным потоком, поэтому его заметили единицы, а он дает понимание о дальнейших шагах России на европейском направлении. Итак, компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG объявила о банкротстве. Уволены все 106 высокооплачиваемых и очень квалифицированных сотрудников компании - и если мы вспомним, что Nord Stream 2 AG на 51% принадлежит Газпрому, то поймем, что решение о банкротстве принято в России, а не где-либо еще.

А теперь о последствиях и немножко о Германии.

Разрыв дипломатических отношений - последний шаг перед объявлением войны. В Кремле надеются, что этот шаг заставит Лондон пересмотреть свою модель поведения в отношении к России, однако это маловероятно. Разрыв дипотношений теоретически допускает наличие торговых и других отношений, только не в этом случае - напомню, что США признали СССР только 16 ноября 1933 года, хотя уже несколько лет до этого американцы возводили в Советской России заводы и передавали технологии по производству техники. Признание произошло только тогда, когда в Германии к власти пришел Гитлер и стало понятно дальнейшее направление развития страны - то есть, Вашингтон был вынужден пойти на контакты с Москвой только перед лицом возрастающей угрозы.

Понижение дипотношений - штука очень интересная. На ее фоне можно прекратить любые торговые контакты, в том числе и по поставкам в Европу энергоносителей. Иначе говоря, если в Москве понимают, что в ближайшее время СП-2 запущен не будет, то зачем газопроводу оператор? А когда понадобится, то аналог Nord Stream 2 AG возникнет в самые короткие сроки - и в нем окажутся те же самые специалисты, но тогда они будут обходиться Газпрому куда дешевле и будут безумно счастливы от самой возможности заработать хоть что-то. Судя по всему, принципиальное решение об энергетическом (и не только) эмбарго Европы в Москве уже принято - теперь только осталось понять, когда оно вступит в действие. Дело это не слишком быстрое, необходимо просчитать риски и возможности сторон - и если у Евросоюза шансы выстоять в этом эмбарго примерно никакие, то у России должны быть запасные варианты на случай, если оно затянется.

Именно с этим связано начавшееся проектирование участка "Силы Сибири-2" через Монголию - и нет никаких сомнений, что сейчас у проектировщиков дым из ушей, ибо в Газпроме понимают, что окно возможностей не будет длиться вечно. Думаете, в Европе не понимают, к чему все идет? Брокеры на фондовых площадках прекрасно осознают ситуацию, поэтому цены на нефть и газ только растут и бьют новые рекорды. Раньше ведь как было:  Скачок вверх - фиксация прибыли - откат к ценам на газ ниже тысячи. Баранов остригли, денежку сняли, несколько дней отдыха, потом новый цикл.

А сейчас? Цены уверенно растут несколько дней подряд и не думают отыгрывать назад, что вовсе не исключает корректировки - но тут главный вопрос, на какие рубежи откатится цена на газ при передышке? На 1500? На 1800? А потом куда прыгнет? К 2600 и выше? Рост цен уже не объяснить антироссийской истерией - в конце концов, бизнес в первую очередь думает о деньгах, а не о политике. Здесь важно заметить, что следом за энергоносителями поднимаются цены на все остальное - на продовольствие, металлы, промышленные газы, продукты нефтепереработки и, как следствие, на всю промышленную номенклатуру изделий, от запчастей и компонентов до готовой продукции.

Евросоюзу только предстоит осознать, какую инфляционную пружину он закрутил своими действиями - и как эта пружина запустит в космос и самих европолитиков, и социальный протест. Эмбарго - это приведение Европы в чувство. Терапевтическая процедура, предназначенная для быстрейшего осознания своего реального места в этом лучшем из миров.

Реальное место Европы - утеря статуса премиального рынка. К примеру, своего продовольствия Евросоюз производит в недостаточном количестве - и как думаете, кто является крупнейшим поставщиком зерна в Евросоюз? Неужели Россия? Как это вообще может быть? А кто крупнейший поставщик азотных удобрений в Европу, без которых истощение почв пойдет в обвальном режиме? Опять Россия? Вот же ж редиски, проникли-таки на рынки под нескончаемый бубнеж Европы о новых заднеприводных ценностях. Если же к этому добавить снятие Пекином любых ограничений на поставку российского зерна в Китай, то картина в Европе приобретает трагические оттенки.

Нет, весь мир, конечно же, прокормит Евросоюз. Вопрос в одном - по каким ценам? Мешок муки по цене айфона? Кулек сахара в обмен на модный ноутбук? Колбаска по цене телевизора? Да, колбаска тоже будет завозная - при таких ценах на зерно кормить скот становится занятием исключительно для альтернативно одаренных, все остальные просто пустят его под нож.

И вот теперь вопрос, что будет в результате российского эмбарго. Понятно, что первые ходоки из Европы в Кремле появятся уже к вечеру того дня, когда эмбарго будет объявлено - и тут Кремль с чувством, толком и расстановкой начнет говорить с европейцами. 

О НАТО и его границах. О русофобии в Евросоюзе и закрытии российских СМИ. О поддержке нацистов на Украине. О политике Евросоюза в отношении к России и Белоруссии. О признании Крыма и еще чего-нибудь там суверенными российскими территориями. Вообще о необходимости НАТО в границах Европы. О погоде и видах на урожай шпрот в Балтийском море. Об информационной политике Европы в отношении России. Об юридически обязывающих гарантиях безопасности в отношении между Европой и Россией.

И вот когда мы обо всем этом договоримся, подпишем все необходимые документы, широко отпразднуем новую реальность - только тогда и ни днем раньше мы сядем разговаривать о поставках российской продукции в Европу. Не только в обмен на рубли, но и в обмен на передовые технологии и строительство предприятий на территории России со стопроцентной локализацией производства. Не согласны? Ну подумайте еще. Только не слишком долго, у вас там все хуже и хуже.

Впрочем, можете и не договариваться - Руанда ждет вас. Всего 13 млн населения, приветливые люди с красивыми танцами, тепло круглый год и бананы растут сами по себе. Немного усилий - и Восточная Африка станет самым благословенным уголком мира.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: