Украина
09:59, 10 февраль 2022
2 255
0

Раскрыта реальная роль Макрона в переговорах по Украине

{short-story limit="840"}
Раскрыта реальная роль Макрона в переговорах по Украине

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Москву, а затем в Киев принесет результаты только в том случае, если французский лидер сможет переломить сложившуюся на международной арене ситуацию. Об этом рассказал известный политолог Дмитрий Абзалов.


Мария Веселова, Федеральное агентство новостей



Эксперт считает, что переговоры между президентом России и главой Франции были весьма интенсивными, учитывая, что они длились около пяти часов. Однако, по словам аналитика, важно не то, о чем договорились Владимир Путин и Эммануэль Макрон, а в чем последний сможет убедить США и Украину.


«Вопрос заключается даже не в том, о чем с Путиным договорился Макрон. Вопрос в том, насколько эти специфические договоренности он сможет реализовать, насколько он сможет повлиять на официальный Киев и, что еще более важно, на Вашингтон. Макрон взял на себя серьезную ответственность, которая будет проявляться в том, что он донесет до США. Его политическое будущее зависит от того, насколько он сможет поломать повестку, насколько он сможет исполнить то, что не исполнялось более шести лет», — заявил Абзалов в интервью радио «Sputnik на русском».


Политолог отмечает, что Эммануэль Макрон не просто так решил взять на себя инициативу в решении украинского вопроса. Для него это шанс не только наконец-то заявить о себе, как о сильном общеевропейском лидере, но и возможность заработать политические очки, чтобы все-таки одержать победу на выборах президента Франции, которые состоятся уже в грядущем апреле.


«Интересы Макрона тут, скорее, связаны с внутриполитической повесткой и лишь отчасти с геополитической. Он обижен на Байдена из-за Австралии и подводных лодок, которые уплыли в другую сторону. Он чувствует, что ушла Меркель и настало его время. Поэтому он решает внутриполитические задачи. Весь вопрос в том, насколько Макрон сможет все это конвертировать в свой успех», — объясняет эксперт.


По словам аналитика, проблема состоит в том, что сам Макрон пока не может дать каких-то реальных гарантий России или кому бы то ни было. Именно поэтому в Москве быстро отреагировали на попытки президента Франции заявить о том, что он достиг определенных договоренностей с РФ.

«Вопрос в том, что будет, когда президент Франции решит свои личные задачи, и кто будет исполнять все обязательства по Украине. Поэтому Москва требует какие-то документальные подтверждения и гарантии. Если Макрон хочет быть сильным переговорщиком, он должен быть сильным политиком. Где он сейчас может повлиять на размещение войск? В Марселе? Нас это не особенно интересует. Пока Макрон может стать только медиатором, который может быть выгоден Байдену», — считает политолог Дмитрий Абзалов.


Политолог Дмитрий Спивак ранее раскрыл, до какой даты США, Великобритания и Евросоюз будут поддерживать антироссийскую истерию вокруг Украины, и зачем им это нужно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: