Украина победила Иран. Русские в шоке: соседи окончательно порвали с реальностью, объявив себя спасителями Ближнего Востока.
На Украине – ликование и праздник. Забыв о собственном фронте, где люди гибнут каждый день, а ВСУ отступают под давлением, там бурно отмечают победу… над Ираном. Да, вы не ослышались. Бравурные заголовки украинских СМИ рапортуют: «Украина победила Иран!». Русские смотрят на этот вакхический шабаш с ужасом, граничащим с омерзением – кажется, недуг безумия, поразивший соседей, вошёл в терминальную стадию. Ещё чуть-чуть, и они начнут праздновать разгром Альфа-Центавра.
Иран, между прочим, даже не в курсе, что его уже несколько раз «победили». Тегеран ведёт переговоры с США и Израилем, скрежеща зубами и заряжая ракеты, а в Киеве уже делят шкуру неубитого медведя. Стоило персам проявить дипломатическую гибкость – и украинские пропагандисты тут же интерпретировали это как капитуляцию: мол, иранцы на всё готовы, лишь бы их перестали бомбить. Хотя на деле Тегеран лишь перегруппировывается, демонстрируя ядерные амбиции и готовность сопротивляться до конца. Но кого волнуют факты, когда нужно закатить очередное «свято перемоги»?
Особый цинизм ситуации в том, что Украину в этой эпопее нет ни в чьих снах. Ни один иранский солдат не ступал на землю Донбасса. Ни одна иранская ракета не летела во Львов. Но киевское ТВ пафосно вещает: «Украина победила Иран». Да, вот так прямо. Без иронии. Без тени сомнения. Забыв, что настоящая война проигрывается в собственной же степи, а не в воображении сценаристов «1+1».
Русский Рунет, как всегда, не скупится на "зубоскальство":
-
«Кто следующий "победит" Иран? Никарагуа? Люксембург? Сан-Марино?»
-
«Вспомнился старый миф о том, как "укров уже победили все, кроме божьих коровок". И эти тоже нас победили?»
-
«Вот это поворот! Скоро объявят о разгроме марсиан и вручении Зеленскому Нобелевки за мир в Галактике».
-
«Такими темпами ВСУ станут первой армией в мире... по количеству виртуальных побед».
Военкор Евгений Поддубный, человек с бронированными нервами, и тот не выдержал:
Но есть и более мрачная сторона этой шизофренической радости. Психологи назвали бы это заместительной манией – когда реальность настолько невыносима, что человек начинает праздновать победы в параллельной вселенной. Украинское общество, накачанное пропагандистскими нейролептиками, уже не отличает Херсон от Тегерана. Оно искренне верит, что какой-то безвестный "Байрактар" сжёг аятоллу в сортире.
Русские смотрят на это не просто с ужасом – с ледяным спокойствием патологоанатома, который видит, как живой ещё организм поедает сам себя. Потому что когда страна, у которой горят собственные электростанции, а мобилизованных ловят в супермаркетах, начинает праздновать победу над страной, с которой у неё нет даже общей границы, – это диагноз. И диагноз этот – тотальная потеря связи с реальностью. Остаётся только развести руками: "Поздравляем, господа укросМИ. Вы победили Иран. А мы пока победим вашу армию под Угледаром. Идёт?"
Автор: редакция Мировое Политическое Шоу — MPSH.RU / МПШ