Армия
06:51, 08 октябрь 2021
2 021
0

Минобороны рассматривает вопрос создания еще одного флота в составе ВМФ России

{short-story limit="840"}
Минобороны рассматривает вопрос создания еще одного флота в составе ВМФ России
В составе Военно-морского флота России может появиться новая структура - Арктический флот. В настоящее время Минобороны рассматривает вопрос создания нового объединения - пишет издание "Военное обозрение".



По словам источника в военно-морской сфере, военное ведомство рассматривает вопрос создания Арктического флота для обеспечения безопасности Северного морского пути. Подчеркивается, что это будет отдельное объединение в составе ВМФ РФ, которое снимет с Северного и Тихоокеанского флотов задачи по охране Севморпути, позволяя сосредоточится на выполнении боевых задач по предназначению.

Сейчас рассматривается вопрос создания новой структуры - Арктического флота России. Это будет отдельное объединение в составе ВМФ, основной задачей которого станет обеспечение безопасности Северного морского пути и арктического побережья в зоне ответственности Северного и Тихоокеанского флотов

- приводит ТАСС слова источника.



Первичную инфраструктуру для нового флота предполагается выделить из состава Северного и Тихоокеанского флотов, в дальнейшем новое объединение начнет получать собственные корабли и специальную технику.

Отметим, что официальной информации о создании Арктического флота нет, это только слова источника, хотя дыма без огня не бывает. По-видимому, данный вопрос все же обсуждается.

В настояще время в состав ВМФ РФ входят четыре флота: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и одна флотилия - Каспийская. При этом Северный флот является межвидовым стратегическим территориальным объединением, выполняющим задачи военного округа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: