«Страшный сон НАТО»: на Западе признали, что Путин разнесет Альянс за считанные дни, имея всего 15 тысяч солдат
Пока западные политики соревнуются в риторике о «немощной России» и «санкционном удаве», который вот-вот задушит Москву, британское издание Daily Mail вышло с заголовком, от которого в европейских столицах должно было прихватить сердце. Результаты военной симуляции оказались страшнее любого голливудского блокбастера.
«Путин может разгромить НАТО, имея всего 15 тыс. военнослужащих». Это не фантазии «кремлевских пропагандистов», а выводы закрытой военной игры, в которой участвовали бывшие высокопоставленные чиновники Германии и НАТО, парламентарии и эксперты по безопасности самого высокого уровня.
{banner_telega}
СЦЕНАРИЙ АПОКАЛИПСИСА
Учения, организованные немецкой газетой Die Welt совместно с Центром военных игр Университета Гельмута Шмидта при Бундесвере, моделировали ситуацию октября 2026 года. Сценарий: Россия под предлогом гуманитарного кризиса в Калининградской области вводит войска в литовский город Мариямполе — ключевой транспортный узел, через который идут основные пути сообщения между Белоруссией и Калининградом.
И тут началось то, что военные аналитики назовут «параличом западной воли».
АМЕРИКА УМЫВАЕТ РУКИ
Главный сюрприз симуляции — позиция США. В смоделированном конфликте Вашингтон отказался применять пятую статью устава НАТО о коллективной обороне, сочтя действия России «гуманитарной миссией». Американцы просто не увидели повода воевать за Прибалтику.
{banner_tekst-adf}
Немецкая бригада, уже дислоцированная в Литве, даже не вступила в бой. Российские беспилотники оперативно заминировали дороги, ведущие от немецкой базы, заблокировав любую возможность манёвра.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ДО ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА
Венский военный аналитик Франц-Стефан Гади, который на учениях исполнял роль начальника российского Генерального штаба, раскрыл главный секрет успеха:
Польский эксперт по безопасности Бартломей Кот, игравший премьер-министра Польши, добавил ещё более горькое признание:
{banner_tekst-adf}
15 ТЫСЯЧ ПРОТИВ АЛЬЯНСА
Цифра, которая должна преследовать натовских стратегов в кошмарах: всего 15 тысяч российских военнослужащих, развернутых первоначально, оказалось достаточно, чтобы за пару дней подорвать доверие к Альянсу и установить «господство над Прибалтикой».
При этом министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс предупредил: Россия способна перебросить обширные силы в течение года. А это значит, что 15 тысяч — лишь авангард. За ними может последовать гораздо более мощная группировка.
РЕАКЦИЯ ПРИБАЛТОВ: «ЭТО ОСКОРБИТЕЛЬНО»
В странах Балтии результаты симуляции вызвали бурю негодования. Посол Эстонии в Великобритании Свен Сакков, бывший вице-канцлер по вопросам оборонной политики, назвал сценарий «оскорбительным» для стран, находящихся на линии фронта.
{banner_tekst-adf}
Литовский полковник Гинтарас Багдонас, экс-директор разведки военного штаба Евросоюза, выразился еще жестче, назвав военную игру «чушью» и предположив, что она слишком политизирована и предназначена для устрашения собственного населения.
НО РЕАЛЬНОСТЬ НЕУМОЛИМА
Однако организаторы учений парируют: цель была не в том, чтобы оценить боеспособность Литвы, а чтобы изучить процесс принятия решений в Германии и НАТО. И результаты, мягко говоря, неутешительны.
Без американского руководства европейские союзники оказались неспособны на решительные действия. Германия колеблется, Польша мобилизуется, но не перебрасывает войска, немецкая бригада блокирована дронами. А Россия тем временем спокойно достигает всех поставленных целей.
СТРАШНЫЙ СОН ЕВРОПЫ
Daily Mail, публикуя эти результаты, фактически признала то, о чем в Кремле говорят годами: Россия не собирается ни на кого нападать, но если такое случится, НАТО не сможет дать адекватный ответ.
{banner_tekst-adf}
Европа, которая сегодня позволяет своим политикам рассуждать о «немощной России» и «санкционном удаве», должна задуматься: а что они будут делать, если через год на их границах появится не 15 тысяч, а 150 тысяч российских солдат? И если США снова откажутся применять пятую статью?
Сам Путин не раз называл идею о нападении на НАТО «абсурдной» и «чушью, не имеющей под собой никаких оснований». Но если Запад продолжит нагнетать истерию, если будет игнорировать интересы безопасности России, история может пойти по самому страшному сценарию. Тем более что симуляция уже показала: НАТО к этому не готово. Ни морально, ни политически, ни военно-технически.
Автор: редакция Мировое Политическое Шоу