Жизнь
13:37, 06 март 2024
1 034
0

Захотелось домой из негостеприимных Штатов? Панин обжаловал свой заочный арест в России

{short-story limit="840"}
Захотелось домой из негостеприимных Штатов? Панин обжаловал свой заочный арест в России

Пока скандальный артист, год назад объявленный в розыск, безуспешно ищет себя в США, его представители активно работают в Москве. 

Представители интересов актера Алексея Панина*, который в данный момент находится в США, обжаловали его заочный арест. Жалоба от лица артиста была зарегистрирована в Московском городском суде 21 февраля, в картотеке учреждения можно найти соответствующую запись. Первое заседание по рассмотрению его жалобы назначено на 12 марта.


Гагаринский районный суд в феврале этого года заочно арестовал бежавшего из страны скандалиста на два месяца. Неужели ему захотелось домой, в ненавистную им Россию, и он отправил адвокатов готовить почву?

Панина обвинили, согласно части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ, в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании или пропаганде терроризма».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Причиной, а точнее одной из причин, но самой веской, стала публикация в соцсетях от октября 2022 года — актер открыто порадовался теракту на Крымском мосту, в результате которого погибли три человека. В розыск актер был объявлен 22 мая прошлого года.Панину явно некомфортно в роли агитатора из партии террористов, уголовно преследуемого преступника, хотя преступников, стоит отметить, он сыграл много. На целую группировку наберется. Но изображать бандитов на экране и иметь реальные проблемы с законом — не одно и то же.

Тем не менее, артист своей риторики не менял. Он множество раз негативно высказывался о России и ее гражданах, спецоперации по защите Донбасса, совершенно не стесняясь в выражениях. А скандалов, связанных с его именем, хватило бы на весь Голливуд. Вот только там он никому не нужен. Но об этом позже.

Парад Победы, по мнению Панина, просто показуха

Комментируя политическую ситуацию, которая якобы заставила его окончательно разорвать связи с Россией, Панин, к примеру, заявлял о неоднозначной, по его мнению, победе СССР в Великой Отечественной войне. 9 мая 2022 года он, находясь в это время в Испании, говорил, что этот день в РФ давно перестал быть Днем Победы.

Что не знает, как воспринимать парад и “праздник пафоса и показухи”. Вот уж тогда даже у противников спецоперации возникли вопросы к Алексею. То есть чествовать освободителей мира от нацистов — это показуха? “Бессмертный полк” — не память о героях, защищавших родину, а показуха?

Как бы ни пытался Панин ублажить настроенный против России Запад своими тирадами, рейтинг его там не повышается. Некоторое время он пожил в Испании. Там очень страдал от невостребованности и отсутствия прежних заработков, регулярно жаловался журналистам, которые его еще помнили и брали интервью. Стоит отметить, не раз актер сожалел, что ему “пришлось” уехать, ведь дом ему по-прежнему мил.

Хочется и в баню зимой ходить, и в деревне летом отдыхать. Но все-таки жить больше нравится в Европе. Вот бы ездить на родину, чтобы только денег получать и в баньке париться, а жить под испанским солнышком! Ну да. Оскорблять, проклинать и радоваться гибели людей при теракте, раздавать при этом автографы, купаться в овациях и набивать чемоданы рублями. Очень удобно.

Такое могло бы и получиться, если не миллион “но” в биографии этого мечтателя. Немногие сегодня хотели бы увидеть на сцене или экране бывшего соотечественника. Да и работать с ним опасно — кто знает, что произойдет в следующий момент.

Был же случай на похоронах режиссера Михаила Кокшенова в 2020 году — еще до скандалов, связанных с политикой, в разгар пандемии. Панин пришел в компании девицы, сначала посмеялся, что журналистов пришло больше, чем друзей, потом во всеуслышание назвал покойного полной бездарностью (но хорошим актером), а потом пытался такую же речь произнести у его гроба. А когда выгнали, плакал и вспоминал, как Кокшенов кормил его сосисками в голодные молодые годы. Близкие умершего были в шоке.

Уже тогда многим стало понятно, что сколько сосисок ему не кидай, он в ответ может укусить. В Испании прибыльно применить актерский талант Панин не смог. Он работал куратором на мастер-классах по театральному искусству и жил на деньги от сдачи недвижимости в аренду. Не шиковал. Несовершеннолетней дочери Анне, которую он отсудил у матери и забрал с собой, пришлось работать официанткой.

Американская мечта Алексея Панина тоже сбылась своеобразным способом. Еще будучи в Испании, он разглагольствовал о переезде в Штаты, о голливудской карьере и надежде найти свое имя на Аллее славы. И дочь вдохновлял своими пустыми планами, она признавалась журналистам, что грезит актерством в заокеанской стране.

Хоть и понимает, что там никто не ждет с распростертыми объятиями, все равно надеется поймать удачу за хвост. Размышляла девочка, стоит отметить, более трезво, чем отец. И вдобавок жаловалась на его запои и непотребное поведение в алкогольном угаре. В США Панин все-таки поехал.

Задержание Алексея Панина в Эстонии

Через тернии к звездам, как говорится. Перед вылетом за океан получивший заветную визу актер оказался в Таллине, где тут же был задержан сотрудниками полиции. По информации местных СМИ, беглый артист стучался в двери к людям посреди ночи и бил посуду. При этом ему якобы казалось, что он находится в отеле.

Дебошира забрали в участок, откуда он звонил всем знакомым и просил помощи. Около трех часов ночи будил, умолял забрать его, но получал отказы. В итоге был определен в вытрезвитель, так как явно перебрал со спиртным или, может быть, даже наркотиками. В российском посольстве в Эстонии подтвердили задержание Панина и пообещали оказать ему дипломатическое содействие при необходимости.

Судя по всему, серьезных последствий и той самой необходимости не последовало. В январе этого года скандалист уже носился в свадебном платье по Лос-Анджелесу. В женских нарядах он и раньше любил погулять.

Даже ролик все еще можно найти, где он задирает юбочку на камеру и делает то, что приходится скрывать в видеоредакторах от впечатлительных глаз детей. Но на этот раз беготня в платье все же была работой — Панин снимался в клипе одной группы. Счастливый новоявленный “американский артист” публиковал снимки в образе невесты в соцсетях.

Как хорошо начинал карьеру Панин! Он снимался в работах Алексея Балабанова, Романа Качанова, Александра Митты, регулярно получал новые предложения. Репликами его героев, пусть и определенного профиля, говорили киноманы. Актер сам рассказывал, уже во времена испанского безденежья, что не успевал тратить заработанные гонорары, хотя очень старался.


Тогда-то и начал молодой артист зависать в “беспробудном алкоголизме и половых излишествах” (это из фильма “Даун Хаус” Качанова, где Панин тоже играл). Излишества оставили печать на лице и репутации. Пьяные выходки не подарили звезде статус экстравагантного кутилы с чудинкой.

Зачем Алексею Панину оправдание на родине

Гордый своей биографией и “открытостью” Алексей Панин пожинает плоды. Он заочно арестован и разыскивается полицией. Снимается, как и где может, ненавидит бывших соотечественников и оправдывает теракты. Но при этом отправляет столичных юристов в суд доказывать его невиновность и как-то отменять санкции.

Актер находится за границей, меры к нему применить пока невозможно, но стоит вернуться, и проблем не миновать. Более того, Панина могут и экстрадировать в Россию по очевидным причинам.

В беседах с журналистами актер честно признавался, что большинство безумных выходок он совершал под действием алкоголя или наркотиков. Доводили его возлияния даже до психиатрической клиники. В отделение звезду доставили в принудительном порядке, диагностировали острое психотическое состояние.

Было это в 2015 году. Что касается собственного мнения, стыдно Панину только за внешний вид в скандальных роликах. Мол, так высушивает его тело длительный запой, что ни одно платье потом не смотрится. Вот за это стыдно человеку.

Поведение артиста нередко вызывает и подозрения в мании величия. Он действительно думает, что за роль в фильме “Жмурки” должен до конца своих дней получать дивиденды. Может быть, он уверен и в своих адвокатах, которые спорят с арестом и уголовным розыском? И полагает, что родина “одумается” и примет в свои объятия, а не изолирует в камере.

* — признан иностранным агентом в РФ.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: