Политика
05:52, 30 январь 2024
1 447
0

Неравный бой: Куда Лавров послал швейцарского коллегу

{short-story limit="840"}
Неравный бой: Куда Лавров послал швейцарского коллегу

Швейцария пытается втянуть Россию в провокацию с так называемым "мирным саммитом" по Украине, который задуман в Вашингтоне с целью заморозки украинского конфликта на условиях США. Берн выдаёт себя за "беспристрастного посредника", целиком и полностью играя на стороне Вашингтона и Киева. Глава МИД России элегантно отправил швейцарского коллегу в дипломатический нокаут, когда тот попытался предложить свои "посреднические услуги".

Сильно приставал, не откажешь

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис запросился на встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях Совбеза ООН в Нью-Йорке. Сначала, для понимания, расскажем о том, что было на виду.

Встреча двух министров проходила в закрытом формате и заняла около двух часов. По прошествии этого времени Кассис, как утверждают свидетели, вышел из комнаты весь красный, сильно взволнованный и постоянно вытирал нос. И, как отмечает ТАСС,  отказался отвечать на вопросы русских журналистов.

ВИДЕО:

МИД России по итогам встречи был лаконичен. Наше дипведомство сообщило, что Лавров "дал принципиальные оценки продолжающегося устойчивого дрейфа Швейцарии в сторону от принципов "нейтралитета", безоглядной поддержки Берном киевского режима".

Сам Сергей Викторович на пресс-конференции по итогам своего пребывания в Нью-Йорке сказал, что глава МИД Швейцарии предложил России своё посредничество в деле "мирного урегулирования" на Украине.

Он меня убеждал, что они могут, как раньше делали, быть посредниками в любом вопросе. Я ему объяснил, что посредник должен быть нейтральным. Швейцария ранее славилась не только военными нейтралитетом, но и нейтралитетом в более широком смысле, что позволяло ей успешно принимать различные переговорные процессы,

— сказал Лавров. Кассис, комментируя западной прессе свою встречу c Лавровым, назвал целью этой встречи "налаживание диалога" с целью продолжить поиск мирного решения.

ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ С ЛАВРОВЫМ КАССИС БЫЛ ОЧЕНЬ ЛАКОНИЧЕН И ЗАДУМЧИВ. ФОТО: LEV RADIN/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Я не могу рассказать вам больше… Такого рода диалог должен оставаться конфиденциальным, — цитирует швейцарского дипломата РИА Новости.

Из всего этого мы делаем простой вывод, что встреча для Кассиса, который выступал в роли просителя о чём-то, не задалась. Кроме того, понятно, что Швейцария крайне заинтересована в том, чтобы детали переговоров с Лавровым остались в тени. Российская сторона просто дала понять, что глава МИД Швейцарии ушёл "несолоно хлебавши".

В чём подоплёка?

Так что скрывает Кассис и в чём заключается политесное, исключительно профессиональное молчание Лаврова?

Надо вспомнить то, зачем чуть более недели назад президент Украины Владимир Зеленский ездил в Берн в те дни, когда в Давосе проходил ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). В Берне Зеленский встречался с президентом Швейцарии Виолой Амхерд. По итогам этой встречи она заявила, что президент Зеленский обратился к ней с просьбой провести в Швейцарии в 2024 году "мирную конференцию по Украине", в том числе с участием стран глобального Юга. Амхерд сообщила, что согласилась организовать такой "саммит" по украинской "формуле мира".

В БЕРНЕ ЗЕЛЕНСКИЙ ВСТРЕЧАЛСЯ С ВИОЛОЙ АМХЕРД. ОНА СОГЛАСИЛАСЬ ОРГАНИЗОВАТЬ В ШВЕЙЦАРИИ "САММИТ" ПО УКРАИНСКОЙ "ФОРМУЛЕ МИРА". ФОТО: UKRAINIAN PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Тогда же, но в Давосе по итогам большой дискуссии по Украине в рамках ВЭФ Кассис сказал, что Россию так или иначе придётся включить в дискуссию о "мирном плане" по Украине, который обсуждается странами Запада и другими государствами.

Мира не будет без слова России, — отметил он.

Таинственный "саммит"

Что же это за таинственный "мирный саммит"? Это тот самый "саммит", который американцы как-то попытались назвать "глобальным", с идеей о проведении которого, как курица с яйцом, с весны прошлого года бегает советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

Его цель ясна — добиться неких бонусов для президента Джо Байдена в преддверии выборов в США в виде достижения какого-то дипломатического выхода из войны на Украине, но в таком виде, чтобы американцы не выглядели проигравшими. А в лучшем случае — чтобы всё выглядело так, будто Москва запросила мира.

Американцы пытаются создать такие условия, при которых и сам "саммит" состоится, и страны глобального Юга, которых США склоняют к участию в нём, выступят единым фронтом против России и принудят её принять мир на условиях Запада. Не случайно после встречи с Лавровым в ООН глава МИД Швейцарии сообщил, что в ближайшие дни состоятся аналогичные его встречи с представителями Индии и Китая.

Уже ряд встреч, которые американцами были опрометчиво названы "глобальными саммитами" по Украине, закончились полным фиаско для Соединённых Штатов, учитывая то, что именно США выступали их организаторами, несмотря на то что формально они проходили в других странах. Особенно громкий провал был в саудовской Джидде, куда отказались ехать лидеры ряда стран по причине того, что туда не позвали Россию.

Теперь американцы сменили тактику. Они подставили Швейцарию вместо себя, будто Киев просит быть Берн посредником, а тот любезно соглашается. Да и как не согласиться, если место мифического "глобального саммита по Украине" выбирал Вашингтон. Берн ему не отказал.

Совершенно ясно, что Кассис пытался склонить Лаврова, то есть Россию, к участию в "глобальном саммите по Украине" в Швейцарии. Но поскольку нам понятно, что Россию пытаются втянуть в процесс, где нас же и будут принуждать к миру на условиях США, Лавров послал Кассиса туда, куда надо.

"САММИТ" ПО УКРАИНЕ В ДЖИДДЕ ОКАЗАЛСЯ ПРОВАЛЬНЫМ. ТЕПЕРЬ РОЛЬ ПОСРЕДНИКА ПЫТАЕТСЯ ПРИМЕРИТЬ ШВЕЙЦАРИЯ. СКОРЕЕ ВСЕГО, РЕЗУЛЬТАТ ТОЖЕ БУДЕТ БЛИЗОК К НУЛЕВОМУ. ФОТО: UKRAINIAN PRESIDENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Главный исторический багаж — на свалку

Швейцария, вероятно, понимает, что Штаты взвалили на неё непомерную ношу, которую та едва ли выдержит. Швейцарцы сами сказали, что без России дискуссия о мире невозможна. И знают, что Россия ни в какой американской авантюре под названием "глобальный саммит по Украине" участвовать не будет. Но при этом Берн не может идти вразрез с мнением гегемона. Сейчас не XIX век и даже не XX. Вырисовывается ситуация под названием "большой швейцарский тупик".

Швейцария теперь будет отдуваться и за США, и за Украину, проявив свой вассальный характер и совершенно утеряв статус нейтральной страны. Участие в американской возне вокруг "глобального саммита по Украине" — это продолжение сдачи Швейцарией своего самого ценного актива, который копился буквально веками, — образа нейтральной страны-банка, которая строго хранит деньги частных лиц и других государств.


"Отдайте ваши денежки!"

Берн, например, присоединился почти ко всем европейским санкциям против России после 24 февраля 2022 года. По данным РИА Новости, Швейцария  заблокировала частные российские активы на сумму 8,8 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, — 17,6 миллиарда франков (более 19,7 миллиарда долларов).

Швейцария также заблокировала около 7,4 миллиарда швейцарских франков активов российского Центробанка (около 8,45 миллиарда долларов). Более того, Берн готов принять участие в международных дискуссиях по вопросу конфискации замороженных активов российского ЦБ и государства. Так что все другие страны и частные лица сильно подумают о том, стоит ли везти в Швейцарию на хранение свои "кровно заработанные".

Вдобавок ко всему этому любая встреча по Украине, как её ни назови и на каком  уровне её ни проводи, без участия России — а Россия точно туда не поедет — превратит эту встречу в пустышку. Никаких очков ни Штатам, ни Украине она не принесёт, а у Швейцарии так ещё и отнимет те очки, которые у неё могли оставаться.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: