Политика
06:49, 15 январь 2024
1 065
0

Хотели отключить Калининград, а в итоге Калининград отключил GPS: в Прибалтике разгорается паника из-за исчезновения сигнала

{short-story limit="840"}
Хотели отключить Калининград, а в итоге Калининград отключил GPS: в Прибалтике разгорается паника из-за исчезновения сигнала

Страны Прибалтики, мечтавшие «отключить» Калиниград, с середины декабря прошлого года начали паниковать по поводу перебоев, а где-то и полного исчезновения сигнала GPS. Ну и как всегда обвинили Россию, а именно Калининградскую область.

Финские СМИ, не разобравшись, выдвинули версию о том, что причиной исчезновения сигнала геопозиционирования стали проведенные РФ учения по РЭБ. И тут встает логичный вопрос: действительно ли Россия причастна к перебоям в работе GPS в странах Прибалтики? Если да, то как ей это удалось?

Неудавшиеся попытки изолировать Калининград

Первые попытки Прибалтики перекрыть доступ РФ к Калининграду начались еще в 2022 году, но тогда на границу прибыли российские войска, а со стороны РФ повисла пугающая тишина. И в тот момент подпрыгнули даже в Берлине, движение по сухопутному коридору возобновилось под гарантию немецкой стороны.

«Были попытки изолировать Калининградскую область, оставить проживающих там людей без энергетики, без продуктов питания. Мы в кратчайшие сроки увеличили в пять раз количество судов, задействованных в этом морском коридоре. Чем обеспечили надежную связь с нашим самым западным регионом», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Тем не менее пыл прибалтийских тигров так легко не усмирить. Всё это время там не утихали разговоры о том, что необходимо изолировать Калининград от России. Даже предпринимались некоторые попытки продавить российское телевидение на территории Калининградской области. Но потом что-то пошло не по плану.

GPS-проблемы

С определенного момента на территории Прибалтики и других стран Восточной Европы участились проблемы со связью спутников GPS. Так, Финляндия, которая показала свое истинное лицо, перекрыв границу с Россией в конце 2023 года, запаниковала после массовых сбоев в работе GPS и обвинила Калининград.

«Возможно, это способ России посеять неопределенность и продемонстрировать силу», — утверждает один из финских экспертов.

Скандинавские СМИ стали тут же громко кричать, что виной всему учения по РЭБ, которые накануне католического Рождества проводила Россия в Калининграде. 

И здесь опасения Прибалтики понятны, ведь возможные помехи в работе GPS вызывают не только беспокойство, но и поднимают вопросы о влиянии на навигационные системы во всем регионе. Даже представитель компании GPS Джон Уайзман заявил:

«Масштабы сбоев беспрецедентны! Предполагаю, что причиной могут быть преднамеренные попытки постановки помех».

Россия причастна или нет?

Не секрет, что с определенного момента Россия начала подавлять спутниковые американские системы глобального позиционирования в некоторых районах Восточной Европы. Ну вот же проблема: количество спутников GPS ограничено, и если противодействовать части из них, то проблемы с позиционированием коснутся всей территории, до которой они могут дотянуться.


Для установления местоположения нужно поймать сигнал от не менее 3 спутников, и чем их больше, тем выше точность. А тут получается, что часть из них выпадает. В итоге, сильный дискомфорт ниже спины чувствуют во многих районах одновременно.

Однако говоря о том, что блокировка сигнала GPS осуществляется из Калининграда, прибалтийские страны очевидно лукавят. В теории соответствующие системы могут быть расположены и в Калининграде, но навряд ли Россия стала бы использовать именно их, тем более нужный район для блокирования находится немного южнее. Хотя и исключать такой вариант не стоит. Так что получается весьма любопытная ситуация: волк и заяц вдруг взяли и поменялись местами. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: