Мир
17:01, 13 январь 2024
1 467
0

Иран приготовился – Слова Небензи заставили задуматься всех. США рискуют нарваться на противника, который им не по зубам

{short-story limit="840"}
Иран приготовился – Слова Небензи заставили задуматься всех. США рискуют нарваться на противника, который им не по зубам

Ситуация на Ближнем Востоке продолжает обостряться. Расширяется география, где происходят военные действия, увеличивается количество государств, напрямую в них втянутых. При этом эксперты считают, что перспективы завершения противостояния крайне неопределенны. Вслед за прямым столкновением между израильским государством и движением ХАМАС военные действия открыли йеменские хуситы. Они обстреливают корабли в Красном море и его проливах, которые направляются в Израиль, либо как-то связаны с этим государством. Хуситы прямо заявляют, что предприняли эти действия в ответ на вторжение израильской армии в сектор Газа. Гибель в этом анклаве многих палестинцев вызвала возмущение в исламских странах.


Хуситы обозначили свою цель – добиться прекращения проведения израильским государством военной операции. То есть тут совершенно четко обозначается причинно-следственная связь. Хуситы предприняли свои атаки не просто так ни с того, ни с сего, но именно как ответ на действия израильского государства. А оно, как известно, поддерживается США, в том числе поставками. 

На действия хуситов США уже отреагировали. Там объявили о проведении операции в целях добиться безопасного от угрозы со стороны хуситов судоходства в Красном море. Принимая это решение, американские политики игнорируют заявления йеменских хуситов, причины, по которым они совершают нападения на корабли.

Это ярко обозначилось в совете безопасности ООН при обсуждении и голосовании по резолюции, предложенной США и Японией. В ней выражено требование к хуситам прекратить свои атаки. Однако РФ предлагала внести в документ дополнение в виде указания, что действия хуситов спровоцированы военной операцией, которая проводится израильским государством. 

Как заявил представитель РФ в ООН Василий Небензя, без такого дополнения вся ситуация вокруг хуситов выпадает из контекста общего положения на Ближнем Востоке, из-за чего упускается причинно-следственная связь между событиями в регионе. Слова русского дипломата заставили задуматься всех, что ещё сильнее разозлило Запад. Предложение России резко раскритиковали американские представители. Как итог, резолюция была принята в таком виде, в каком ее ранее предложили США и Япония. При голосовании Российская Федерация, Китай, Алжир и Мозамбик воздержались. 

Впрочем, эта резолюция, конечно, не оказала влияния на хуситов. Более того, они уже в ответ на объявленную в США операцию против них заявили, что считают себя вправе нападать на корабли тех государств, которые собираются участвовать в ней. К чему может привести такое обострение и как далеко оно распространится, по мнению экспертов, сказать трудно. Однако все же считается, что США опасаются и хотят избежать расширения противостояния через втягивание в него новых государств в регионе. Ведь хуситов, как известно, поддерживает Иран, который находится в полной готовности. Решатся ли США на проведение наземной операции в Йемене?


Если да, то эксперты полагают, что ситуация еще более обострится. Атаки исламских радикальных группировок могут в таком случае усилиться и расшириться, распространившись и на корабли в Индийском океане. К тому же американцы рискуют потерпеть поражение в наземных столкновениях, поскольку такие противники им не по зубам. Хоть и США обладают технологичным оружием, это им не помогло в борьбе против талибов. 

Пока же считается, что хуситы добились своей цели по привлечению к себе внимания международного сообщества как к значимой силе в регионе, с которой следует считаться. Их действия уже привели к тому, что по статистике, приводимой изданием Financial Times, в начале текущего года количество контейнеровозов в Красном море уменьшилось на 90 % по сравнению с аналогичным показателем начала прошлого года. Корабли теперь все больше направляются вместо Красного моря в обход вокруг Африки. А это приводит к большим затратам, к увеличению сроков доставки грузов, выполнения маршрутов.

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: