Мнения
07:47, 03 январь 2024
1 099
0

С Новым годом! С "новым" Путиным!

{short-story limit="840"}
С Новым годом! С "новым" Путиным!

В канун Нового года и во время празднования, принято составлять прогнозы на следующий год. Прогнозы составляют все кому не лень: астрологи, журналисты, политологи и конечно же, блогеры, которые в своих прогнозах ошибаются чаще игроков в лотерею. 

Да, составлять прогнозы-дело неблагодарное и поэтому я лишь попытаюсь обрисовать моменты, которые будут влиять не только на российскую внутреннюю политику, но и на внешнюю. Управление государством-это командная работа, а команду подбирает лидер государства-президент и поэтому политика государства напрямую зависит от предпочтений, планирования и видения будущего государства президентом и его командой. 


До выборов осталось совсем немного и даже западные политологи и аналитики считают, что на выборах победит Путин. Конечно, будет много вбросов о всяческих нарушениях во время выборов, но Путину даже не нужно шельмовать, потому что противостояние с Западом настолько сплотило россиян, что альтернативы Путину россияне просто не видят и большинство проголосуют за него. В этой статье я хочу рассмотреть некоторые моменты повлиявшие на отношение Путина к Западу, что обязательно отразится на проводимой им политике в будущем.

Те, кто интересовался заявлениями президента на протяжении последних 10-15 лет, заметили, что его отношение к Западу постепенно менялось от хорошего и благожелательного, до негативного, которое мы наблюдаем сейчас. Особенно показательны его заявления сделанные им недавно. Если раньше Путин называл западных лидеров партнёрами, то с недавнего времени он начал указывать, что этим партнёрам нельзя доверять и договариваться с ними просто нет смысла. Там не с кем договариваться-говорит он и это действительно так. 

Да, Путин что-то "зачастил" со своими заявлениями и даже Герасимов, который обычно держался в тени, тоже зачитал речь перед иностранными военными атташе. Он обозначил короткими фразами положение и достижение российских вооружённых сил, положение стран НАТО в главе с США, без всяких там: Я-гений!, Я великий стратег и великий гроссмейстер!, Это мои достижения! Герасимов чётко, по-военному обрисовал ситуацию и всё. Тем более непонятно, откуда берутся комменты вида: Путин гений, Путин великий гроссмейстер, Путин великий стратег. Не припомню, чтобы Путин хоть раз заявил о своих достижениях, он всегда и все достижения приписывал правительству, военным, но никогда не выставлял их в качестве личной заслуги.

Чаще стал давать интервью Шойгу, некоторые другие официальные лица и я попытаюсь разобраться-почему. Не секрет, что практически все политические кампании-это самые обычные представления, которые можно назвать модным словечком шоу. На встречах и собраниях российских политиков россияне могут проследить динамику принятия решений, которые уже приняты, но людям показывают, как они принимались. На встречах с журналистами или россиянами обычно задаются постановочные вопросы, чтобы Путин или любой другой политик мог подробно донести своё видение проблемы. 

Но если организуется представление, то оно рассчитано на своего зрителя и определённую аудиторию и важно на кого. И вот совсем недавно, Путин, во время посещения госпиталя и беседы с проходящими лечение бойцами, отвечая на вопрос о его отношении к тому, что страны Запада помогают врагу, ответил, что страны Запада и есть враг. Это прошло незамеченным среди россиян, но это сразу же заметили на Западе. Из партнёров, западные лидеры трансформировались в лидеров, с которыми не о чем договариваться и теперь Путин напрямую назвал их врагами, чем поставил жирную точку на отношениях с Западом. Запад нас открыто называл врагом, но ему было можно, а теперь стало можно и нам называть Запад соответственно его поведению и его заслугам.

Ещё по его заявлениям в 2021 году было видно разочарование Путина Западом, которое быстро усиливалось в течении 2023 года и к концу года достигло своей кульминации. Это и его заявления на пресс-конференции во время прямой линии, это и его речь на расширенной коллегии министерства обороны и совсем недавние заявления. Его речь на расширенной коллегии министерства обороны была буквально пропитана разочарованием в политике Запада и явно прослеживалась раздражение не столько на Запад, сколько на себя. 

Путин признал свои ошибки в восприятии Запада и сожаление, что излишне доверял ему. Лишь недавно стало очевидно, что Запад почти 20 лет "водил за нос" Путина и в течении всего этого времени предпринимал усилия по сдерживанию развития России, прикрываясь улыбками и пустыми обещаниями, а иногда и банальным обманом. Долгое время российское руководство шло на различные уступки, "входило в положение", "выражало озабоченности" откровенно враждебными действиями Запада и вот всё это закончилось. 

Больше никто ни в чьё положение входить не будет, не будет уступок и озабоченностей, а будет жёсткая линия российского руководства в отношении недружественных государств. И вот здесь хотелось бы напомнить членам группы "Оправдателей ошибок российского руководства", которые стараются явные просчёты руководства выдать за всякие многоходовки и хитрые планы. Не стоит, потому что у Путина и членов российского руководства хватает политической воли признать свои ошибки и защитники им точно не нужны. 

Ни один западный лидер не признал своих ошибок, а Путин смог, что говорит о многом. "Не сотвори себе кумира"-это высказывание здесь к месту, потому что только поняв, что Путин человек, а не бог, можно по достоинству оценить всё, что он сделал для государства и россиян. Вы можете быть на стороне Путина, можете быть на противоположной или посередине, но не признать его достижений по ликвидации последствий от распада СССР, просто нельзя.

Некоторые россияне не могут понять, почему только сейчас настало "прозрение" в отношении Запада, а ответ лежит на поверхности. Всё дело в честности. Ещё во время работы Путина в мэрии Питера было замечено, что Путин никогда не брал взятки и не требовал откаты, что вызывало удивление у западных бизнесменов. В те времена чиновники думали не о пользе для города или страны, а лишь о своей личной выгоде и коррупция цвела пышным цветом. 

Тем более для многих было удивительно, что Путин их внимательно выслушивал и если их предложения были полезны для города, они получали "добро" совершенно бесплатно и без всяких преград. Попадалась информация, что в те времена Путин даже таксовал, чтобы свести концы с концами. Меня он ни разу не возил и вполне возможно, что он кого из пассажиров обсчитал, но что касается его профессиональной деятельности он был честен и неподкупен. Тогда все выживали и крутились как могли. Кто пережил 90-е знает, что чистым не остался никто, но это никак не отражалось на профессиональной деятельности Путина. 

В бытовом плане он может кого и обманывал, но не на работе. Если вы возьмёте любой труд по дипломатии и деже не важно когда он был написан, узнаете, что в отношениях между лидерами государств ложь и обман могут дать лишь кратковременную выгоду, но в конечном итоге всё это приведёт к недоверию и дипломатическим затруднениям вплоть до разрыва дип. отношений. 

Любой честный человек склонен проецировать свою частность на других и ожидать её от партнёров, но в случае с западными лидерами это не работает, потому что вся их дипломатия основана на обмане. Это недавно подтвердил бывший президент Франции, это подтвердила и Меркель, к которой Путин относился с уважением и которая открыто заявила, что они все обманывали Путина. И с кем теперь можно договариваться, если одни признаются в обмане, другие, как это делали лидеры США, в одностороннем порядке выходят из всех договорённостей?

Всё это и привело к тому, что теперь с русскими можно договариваться только на их условиях и больше никто не "войдёт в положение" и не будет пытаться "понять правильно". Это было видно по последнему визиту Эрдогана, который на пресс-конференции выглядел, как если бы его прокрутили в центрифуге. До недавних пор он держал слово, но теперь ему доверия нет, все договорённости только на российских условиях и никаких значимых уступок. 

Это же касается и западных политиков и западного бизнеса, который процветал благодаря российским ресурсам и не смотря на различные уступки российской стороны, русские получили врагов в их лице. Вот так менялось отношение Путина к Западу и тем более интересно, что когда менялась риторика товарища Си Цзиньпина, вскоре менялась риторика Путина. Менялась риторика Путина и вскоре менялась риторика товарища Си. Похоже, лидеры действуют согласованно и учатся друг у друга при этом работая "в паре". 

И вот здесь можно внести немного ясности в то, почему российская экономика выдержала огромное санкционное давление. Многие ошибочно считают, что российская экономика чуть ли не самая большая, однако дело не в этом, а в том, что за несколько лет до активного противостояния с Западом, Путин и другие члены российского руководства заручились поддержкой других государств: Китая, Индии, Ирана, Саудовской Аравии, ОАЭ и других. 

Именно благодаря этой поддержке русские смогли не только противостоять санкциям, но и получить рост российской экономики. Где бы мы были без этой поддержки? И где были бы они, не поддержи нас? Эмиратам и саудитам намного выгоднее прислониться к надёжному русскому плечу и к толстому китайскому кошельку, чем продолжать выполнять хотелки и терпеть оскорбления слабеющего гегемона.

Гегемон реально слабеет и это мы можем проследить по событиям на Ближнем Востоке. Йеменские хуситы фактически перекрывают морское торговое сообщение в Красном море, а США и весь коллективный Запад ничего с этим сделать не может. На угрозы бомбить Йемен, хуситы не реагируют, потому что их уже много лет бомбили и....ничего. Американцы любят создавать коалиции для противостояния неугодным государствам, но вовлечь государства Ближнего Востока для противостояния хуситам у них не получается. 

Даже государства с проамериканским руководством на такое пойти не могут, потому что население этих государств попросту снесёт своё правительство как пособников геноцида палестинцев. Агрессия против Йемена может вовлечь в конфликт Иран, а он обладает запасом ракет и прочих вооружений достаточным для того, чтобы пустить ко дну корабли западной коалиции и даже превратить в щебень значительную часть Израиля. Нетаньяху очень хочет вовлечь американцев в конфликт с Ираном, только вот американцы не хотят рисковать. 


Иран способен запросто уничтожить все базы США на Ближнем Востоке. Это не повстанцы, которые атакуют беспилотниками и приносят лишь небольшой ущерб. В случае с Ираном, на базы полетят настоящие ракеты и многие американцы вернутся домой не совсем живыми. В США это понимают и не смотря на призывы неоконов напасть на Иран, нападать не решаются. 

Если до недавних пор персы помогали Хесболле и прочим повстанцам тайно, то теперь персы этого не скрывают. Персы прямо говорят, что делимся оружием с Хесболлой, с повстанцами, они проходят у нас обучение и это не ваше дело. Мы им помогали, помогаем и будем помогать, как вы помогаете и содержите прокси-армию против русских или как вооружаете и содержите Израиль, который занимается привычным делом-геноцидом палестинцев. 

Такое поведение Ирана было немыслимо даже три года назад, но теперь персам некого стесняться. Китайцы жизненно заинтересованы в ближневосточной нефти и в случае агрессии против Ирана, персам помогут русские и китайцы. Помогут вооружениями, технологиями, окажут экономическую и любую другую поддержку, потому что ни Путин, ни товарищ Си больше не считают нужным считаться с хотелками слабеющих американцев.

Путин и российское руководство потратило много нервов и ресурсов в попытках наладить отношение с Западом, но в конечном итоге получили в лице Запада врагов, в то время как Иран и Северная Корея, с которыми развивать отношения не торопились и даже поддерживали некоторые санкции против этих государств, в тяжёлые времена нам протянули руку помощи. Отношения с Ираном развивать мешало произраильское и протурецкое лобби, но в свете последних событий их влияние на принятие решений, российское руководство обнулило

С недавних пор никто не может вмешиваться и влиять на решения принимаемые российским руководством и за любые попытки это изменить, желающим придётся заплатить немалую цену, как любят выражаться американцы. С Северной Кореей мы отношения не развивали, потому что боялись испортить отношения с Западом, но с недавних пор отношения с Западом отошли на второй план и мы видим визит Шойгу в КНДР и визит Ким Чен Ына на Дальний Восток. Если кому интересно моё мнение, то, похоже, россияне дождались правильного отношения к Западу со стороны российского руководства, того отношения, которое Запад заслуживает. Так что в Новый год мы вступаем с "новым" Путиным и совершенно иным отношением к Западу.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: