Мир
12:22, 12 ноябрь 2023
1 659
0

Как Небензя осадил евреев и дал рекомендации Израилю: реакция израильских дипломатов

{short-story limit="840"}
Как Небензя осадил евреев и дал рекомендации Израилю: реакция израильских дипломатов

Василий Алексеевич Небензя – несомненно, выдающийся российский дипломат, который успешно представляет интересы нашей страны в ООН. На повестке, что и понятно, конфликт на Ближнем Востоке, по которому Российская Федерация очень быстро выработала позицию. Тезисно, её можно описать так:

1. Причины противостояния между Палестиной и Израилем вполне понятны.


2. Эти причины имеют глубокие корни.

3. Сторонам нужно сесть за стол переговоров и всё обсудить.

4. Палестине нужно дать то, что ей давно обещают: полную независимость.

Если кратко, то РФ за мир на Ближнем Востоке. Владимир Путин сам подчёркивал, что израильтяне и палестинцы должны договориться. Россия, в отличие от Америки, не стала поддерживать лишь одну из сторон конфликта. Кстати, Небензя или кто-то ещё из наших дипломатов говорил, что Соединенные Штаты в сложившейся ситуации только лишь способствуют дальнейшему обострению конфликта. Хотя бы потому, что США оказывают помощь Израилю.

Что касается обращения к израильтянам, то Василий Алексеевич дал чётко понять: то, что сейчас делает ЦАХАЛ – это никакая не защита. По мнению представителя России, защищаться можно, когда речь идет, во-первых, о территории самого Израиля. Во-вторых, если рассматривать палестинские земли, то там защитными действиями может считаться борьба с террористами. Но мы с вами знаем, что ситуация хуже.

Израиль особо не разбирается, какие цели выбирать. Более того, кто-то из представителей государства говорил, что и больницы рассматривают в качестве целей, и прочие социальные объекты.

Небензя донёс это до представителя Израиля Гилада Эрдана (не путать с Эрдоганом). Тот только лишь поправил жёлтую звезду Давида, ничего не ответил.

Понятно было, что Израиль не оставит так высказывания российского представителя. Ответ ждали. Вопрос был лишь в том, когда последует этот ответ.

Израилю понадобились сутки, чтобы придумать, что же заявить Василию Алексеевичу и, по сути, всему миру.

Ответ Израиля

Гилад Эрдан ответил всё же Василю Небензе. Он заявил следующее:

1. Россия – это последнее государство, или одно из последних, которое будет слушать Израиль, решая о том, как действовать.

2. Израильтяне защищают свой народ от террористов и уверены, что Российская Федерация поступила бы еще жестче, борясь с представителями боевиков, если бы речь шла о россиянах.

ВИДЕО:

С одной стороны, вышло довольно дипломатично. Ничего страшного Эрдан не сказал. С другой – как-то не слишком вежливо. Это – про «последнее государство». Да и про то, что Россия действовала бы жестче.

На самом деле, в 2022 году Россия столкнулась с необходимостью защищать своих граждан. Многие, кстати, это осудили. А вот Израиль мало кто осуждает – к вопросу о двойных стандартах. Но не это самое главное.

С февраля 2022 года прошло уже прилично времени. Мы могли убедиться, как действует Россия против радикалов. И, что очень важно подчеркнуть, РФ действует именно против радикалов, а не против всего народа соседней страны.

А ведь вполне себе могли действовать так же, как Израиль: жестко и бескомпромиссно. Ведь израильтяне никого особо не жалеют.

В нашей стране, как я много раз читала в интернете, люди некоторые тоже настроены серьезно, постоянно пишут, что пора бы уже взять в «объектив» так называемые «центры принятия решений».

Но Путин выступал, Песков говорил, что есть, к слову, доктрина применения ядерного оружия. И сложившаяся ситуация не требует применения ТЯО. Подчеркну: не требует.

В остальном – идёт точечная работа, направленная на ликвидацию военных объектов. Гражданских людей всё это обходит стороной, в общем и целом. Поэтому разница между действиями Израиля и действиями России – она просто огромная.


Не хочу давать советов, но все же Эрдан бы лучше принял во внимание опыт РФ. Кстати говоря, ему стоит поучиться и у представителей российского МИДа, которые выступают намного грамотнее и честнее. Научится ещё, если сохранит свой пост.

Остаётся только добавить, что такие обмены репликами в будущем никуда не исчезнут. Дипломаты продолжат воздействовать друг на друга и на мировую общественность, преследуя намеченные цели. Жаль, что дипломаты не всегда могут влиять на ситуацию.

Впрочем, все войны заканчиваются переговорами. Это факт, который много раз подтверждала история. Другое дело, что характер переговоров может быть разным.


Загадки истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: