Мир
09:06, 09 ноябрь 2023
986
0

Последний шанс для Казахстана: Путин ответил на главные вопросы

{short-story limit="840"}
Последний шанс для Казахстана: Путин ответил на главные вопросы

Владимир Путин 9 ноября посещает с официальным визитом Казахстан. Он покажет, что станет с этой страной, которая в условиях раскола глобального мира на макрозоны не сможет усидеть на всех стульях сразу и должна будет выбрать, с кем она – с Россией и Китаем или с Западом. От этого выбора – и только от него – будет зависеть её судьба.

Президент России проведёт переговоры со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Президенты, согласно пресс-службе Кремля, обсудят "ключевые вопросы" дальнейшего развития отношений "стратегического партнёрства и союзничества, перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, а также актуальные региональные и международные проблемы".


По итогам визита Путин и Токаев подпишут ряд важных совместных документов. Ожидается, что президенты выступят с заявлениями для СМИ. В формате видеоконференции они примут участие в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдёт в городе Костанае. На него съехались представители 17 субъектов России – ожидается подписание новых соглашений, заключение взаимовыгодных контрактов.

Русскую делегацию на форуме возглавляет зампредседателя правительства Алексей Оверчук. По данным посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, на регионы приходится около 70% двустороннего товарооборота.

Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Токаев проведут "сверку часов по всему комплексу отношений" и что предстоящий визит "очень важен" для их дальнейшего развития. Они и сейчас, по его словам, "гораздо более тесные, чем у Казахстана со многими другими странами". "Дальше будем развивать наше добрососедство и сотрудничество с Казахстаном", - заключил Песков.

Как принято в таких случаях, прибывающий иностранный лидер и глава принимающей стороны дали в преддверии визита интервью ведущим СМИ обеих стран.

ПО СЛОВАМ ПЕСКОВА, ПУТИН И ТОКАЕВ ПРОВЕДУТ "СВЕРКУ ЧАСОВ ПО ВСЕМУ КОМПЛЕКСУ ОТНОШЕНИЙ". ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBAL LOOK PRESS

Что сказал и на что намекнул Путин

Начнём, естественно, с Путина, ответившего на вопросы "Казахстанской правды". Россию и Казахстан, отметил русский лидер, объединяет общее прошлое, однако партнёрство двух стран устремлено в будущее: оно "носит особо привилегированный характер и активно развивается",

базируется на принципах взаимного уважения, признания суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Между строк тут ясно читается следующее: пока Россия считает своего южного соседа дружественной страной и развивается взаимное сотрудничество, Москва признаёт его суверенитет и территориальную целостность, не вмешивается во внутренние дела Казахстана, которого как отдельного государства не существовало до 1991 года и которому в рамках СССР были переданы несколько русских областей.

Путин публично заявил (а непублично, безусловно, обговорит эту многогранную тему с Токаевым), что в настоящее время удовлетворён, как развиваются отношения с Казахстаном. Товарооборот в прошлом году увеличился на 10,2% - до рекордных 28,2 миллиарда долларов, а в январе – августе этого года прибавил ещё 7,6%, составив 18,9 миллиарда долларов. Путин счёл этот темп "хорошим".

Доволен он и тем, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику: накопленные инвестиции в Казахстане составляют порядка 17 миллиардов долларов, там действуют около 6 тысяч предприятий с русским участием, "эффективное партнёрство с акиматами Казахстана сегодня развивают 76 (из 89) российских субъектов Федерации". Следует, считает Путин, "и дальше совместно работать, наращивать свой экономический и технологический потенциал, повышать качество жизни наших граждан".

По итогам визита планируется подписать "солидный пакет межрегиональных соглашений и, что очень важно, коммерческих контрактов". Путин много говорил об энергетическом взаимодействии с Казахстаном, указав, в частности, что

ведущие российские компании: "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" – вместе с партнёрами из Казахстана осваивают месторождения, строят совместные предприятия по переработке энергоресурсов и планируют наращивать взаимовыгодное сотрудничество.

Ядерный триллер

Особое внимание обращает на себя следующее. Во-первых, Россия может помочь Казахстану в газификации его северных и восточных районов, что предполагает подписанная 18 января дорожная карта. Это дело уже на мази: "Идёт проработка различных вариантов отладки соответствующей газотранспортной инфраструктуры".

Во-вторых, адьё Макрон – если Астана примет решение о строительстве АЭС в Казахстане, "госкорпорация "Росатом" готова разработать соответствующий проект с использованием самых передовых технологий, с соблюдением высочайших экологических требований и норм безопасности".

Помимо констатации того, что Россия занимает лидирующие позиции в мире в сфере мирного атома и как сосед Казахстана обладает очевидными преимуществами над конкурентами, я бы обратил в этом пассаже внимание ещё на один момент – газификацию северных и восточных районов Казахстана. Поскольку именно в них компактно проживает значительная часть его русского населения. Ему не только тем самым будет облегчена жизнь, но эти регионы ещё теснее экономически будут привязаны к России.

Русский язык

В интервью Путина были ещё две очень важные вещи – темы русского языка и евразийской интеграции.

Президент России отметил, что "казахстанская молодёжь проявляет заинтересованность в изучении русского языка, получении российского образования". Путин назвал русский язык "нашим общим достоянием и конкурентным преимуществом", напомнив, что в Казахстане уже работают филиалы МГУ им. Ломоносова и других российских вузов, где обучаются более 60 тысяч студентов.

Он выразил готовность "применить и масштабировать в Казахстане наработанный опыт по строительству школ и развитию других видов образовательной деятельности". И понятно, почему: здоровые ценности надо закладывать в людей со школьной скамьи, в институтах может быть уже поздно.

ЗДОРОВЫЕ ЦЕННОСТИ НАДО ЗАКЛАДЫВАТЬ В ЛЮДЕЙ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ, В ИНСТИТУТАХ МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОЗДНО. ФОТО: VICTOR LISITSYN/GLOBAL LOOK PRESS

Путин поблагодарил Токаева "за инициативу создания Международной организации по русскому языку". Сославшись на принятое Советом глав государств Содружества 13 октября этого года решение о подписании Учредительного договора и Устава этой структуры, президент России выразил мнение, что "это послужит мощным фактором дальнейшего сближения" народов двух стран. Население Казахстана, кто не курсе, составляет около 20 миллионов человек.

Одна судьба

Казахстан в своё время выступил пионером евразийской интеграции. Как у нас говорят, "назвался груздем – полезай в кузов". Путин остановился на этом вопросе очень подробно, поскольку именно от него в первую очередь зависит благополучие Казахстана. Экономика, конечно, очень важна, но не первична. Это прекрасно понимают хищники-англосаксы и некоторые другие внешние игроки.

Они пытаются, финансово и идеологически окучивая казахскую элиту, заманить казахов в свои сети, "переформатировать" их на месте с помощью многочисленных НПО, напугать угрозами присвоить капиталы, хранящиеся в западных банках, недвижимость (наши "элиты", увы, весьма похожи), чтобы вбить клин между казахами и русскими, насмерть стоявшими вместе в 1941 году под Москвой.

Президент России предельно ясно и чётко дал понять: никаких провокаторов в Евразии быть не должно, они могут причинить много зла странам региона своей подрывной деятельностью. Значит, надо держаться вместе, развиваться и не позволять посторонним нас грабить, мутить воду.

Именно об этом шла речь, когда Путин говорил о создании в Евразии "единого пространства мира, стабильности и процветания", уважении "суверенного права каждого народа на собственную модель развития", обозначив в качестве гарантов этого СНГ, ОДКБ и ШОС, "совместные проекты в транспортно-логистической, энергетической и гуманитарной сферах".

Хорошие слова. Всё ОК?

Казахстанский лидер, в свою очередь, дал обширное интервью "Известиям", вполне лояльное. Токаев рассказал, что регулярно встречается с Путиным, чья "точка зрения на глобальные и региональные процессы во многом определяет характер ситуации в современном мире", что он всегда старается "принимать во внимание позицию российских партнёров, а они - учитывать наше мнение".

Казахстан, по словам Токаева, совершенствует вместе с Россией деятельность ШОС, занимает единую позицию с Москвой "в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам". Обе страны активно сотрудничают в сферах транзита, инвестиций, промышленной кооперации. Токаев отметил, в частности, что "субъекты бизнеса двух стран реализуют 143 совместных проекта на сумму 33,5 млрд долларов".

В настоящее время в таких ключевых для экономики отраслях, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность, реализуется 40 проектов на сумму 16,6 млрд долларов с созданием более 15 тыс рабочих мест, - добавил он.

Коснувшись темы строительства АЭС, Токаев высоко оценил предложенную Россией помощь, указав, что ждёт итогов общенационального референдума для "окончательного решения" этого вопроса. Его дата пока не назначена. Конкурентами "Росатома" являются французская EDF, южнокорейская KHNP и китайская компания CNNC. Посмотрим, как выкрутится из этой коллизии Астана.

Схватим за язык?

Не секрет, что с русским языком в Казахстане на самом деле не всё благополучно, и виноваты в этом, безусловно, местные власти, терпимо относящиеся к обученным по западным подрывным методичкам казахским националистам-русофобам и их "языковым патрулям", о чём честно сообщал Царьград, за что и был заблокирован в Казахстане.


Токаев в своём интервью постарался эту вину загладить. Он назвал, в частности, русский язык "серьёзным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между нашими государствами, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия".

Он повторил многое из того, что говорил о русском языке в Казахстане Путин, вспомнил об "исторической и культурной общности наших народов". Но вот какая на первый взгляд позитивная фраза мне бросилась в глаза:

Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций.

Ключевое слово тут - "в южных". А в других, а почему только и именно в южных? Не потому ли, что там велика безработица, население сильно исламизировалось, радикализировалось (вспомните жуткие погромы в Алма-Ате), и его Астана (с нашей помощью) хочет обучать русскому языку для перемещения самых буйных – от греха подальше – в Россию, где мало мигрантов из Казахстана? Оставим этот вопрос пока что открытым.

КАЗАХСТАН В ЯНВАРЕ 2022-ГО ГОДА СОТРЯСАЛИ ПОГРОМЫ И БЕСПОРЯДКИ. УСИЛИЯМИ РОССИИ ПОРЯДОК В СТРАНЕ БЫЛ ВОССТАНОВЛЕН. ФОТО: T.ME/ KAZFREEE/GLOBAL LOOK PRESS

Делаем выводы:

Короче, будем внимательно наблюдать за визитом Путина в Казахстан. Обоими президентами было сказано много хороших слов, посмотрим, каковы будут дела. В нашем президенте не сомневаюсь. С казахстанским – сложнее. Его полуфеодальная страна зажата с двух сторон Россией и Китаем. Два дружественных государства, два колоссальных рынка – для народа это здорово. Казахстан может на столетия не беспокоиться о том, как зарабатывать себе на жизнь, и зарабатывать хорошо, ведь богатств у него много, а населения мало.

Но есть проблема, и весьма серьёзная: деньги верхушки, весьма коррумпированной и расколотой, находятся в Лондоне и иных западных офшорах. Если западникам не давать кормиться в Казахстане и без периодических скандалов в отношениях с Россией, этих богатств, изъятых у собственного народа, можно запросто лишиться. Отсюда и текущая политика Астаны: лавируют, например, в вопросе об антирусских санкциях, стараясь угодить и нашим, и вашим.

Что с того?

Посоветовать Астане в этом плане можно только одно: дистанцируйтесь от хищного Запада как можно быстрее. Он будет не только грабить, но и поджигать вас, чтобы создать проблемы для России и Китая. Ваша государственность ещё хрупка и этого может не выдержать. Москва и Пекин, конечно, помогут. Но нужно ли до этого доводить?

В любом случае терпеть между собой ориентированный на Запад, превращённый в его орудие по типу Украины Казахстан русские и китайцы точно не станут. И большинство казахов, которые вообще весьма разные, нас в этом поддержат – у них существует масса претензий к своим коррупционерам. Вниманию тех, кто на подачках западных НПО в Казахстане уже сделались русофобами: вам будет тяжелее всех. Вы не будете нужны ни нам, ни им. Когда не сможете вредить России и Китаю, интерес к вам со стороны нынешних спонсоров быстро пропадёт.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: