Мир
18:18, 29 октябрь 2023
1 090
0

Израиль провалил наземную операцию в секторе Газа. Чем и когда закончится противостояние на Ближнем Востоке

{short-story limit="840"}
Израиль провалил наземную операцию в секторе Газа. Чем и когда закончится противостояние на Ближнем Востоке

Несмотря на все предупреждения международного сообщества и резолюцию ООН о перемирии, ЦАХАЛ все же начал вторжение в сектор Газа.

На момент вторжения численность израильской армии составляла порядка 40 тысяч бойцов, из которых по неподтвержденной информации 5 тысяч военнослужащих США.


ЦАХАЛ зашел в сектор Газа с севера, и сразу обозначил намерения действовать всерьез, без какой-либо жалости. А для того что бы действия ЦАХАЛ были наиболее эффективны, израильтяне задействовали флот и ВВС, а так же отключили телефонную связь и интернет.

"Сектор Газа погрузился в полную цифровую тьму. Израиль отключил как сотовую связь, так и проводную связь", -пишет издание Al Ayyam

Еще до начала вторжения, большинство военных аналитиков прогнозировали что наземная операция ЦАХАЛ для израильтян увенчается успехом и займет если не считанные часы, то как максимум дни. Однако на практике оказалось все далеко не столь радужно. Первый день наземной операции можно смело назвать провальным.

ХАМАС уверен, что наземная операция ЦАХАЛ провалилась в первый же день. По информации палестинской стороны, атака израильтян практически с первых минут захлебнулась, а подвижные соединения моментально "завязли" и лишились возможности для маневров.

"Попытка наземного вторжения через три направления на сектор Газа провалилась. ЦАХАЛ понес большие потери", - заявил член руководства ХАМАС за рубежом Али Барака

Как стало известно, подразделения израильтян в первые же минуты нарвались на засады, после чего раненых пришлось экстренно эвакуировать вертолетами. Несмотря на то, что Израиль имеет значительный военно-технический перевес, вооруженные силы Палестины успешно использовали при отражении атак ракеты "Корнет" и "Ясин". Мало того, палестинцы смогли успешно обстрелять военную базу израильтян Зиким.

В руководстве ХАМАС сегодня царит небывалое единение. Палестинцы не теряют боевого духа, и уверены что сумеют отразить все последующие атаки, так как их военные подразделения готовы к продолжительной обороне.

"Премьер Нетаньяху и его поверженная армия не сможет добиться никаких значительных военных успехов, а эскалация вражеской армией терроризма, массовых убийств и вoйны на уничтожение мирного населения и гражданской инфраструктуры, служат доказательством несостоятельности, а не доказательством силы",

— сообщило руководство ХАМАС.

Однако возникает вопрос, а почему собственно ХАМАС уверен в том, что израильская армия не сумеет достичь поставленных задач? За долгие годы израильско-палестинского противостояния, это далеко не первое вооруженное столкновение, однако сегодняшнее противостояние значительно отличается от предыдущих. Да, как было сказано выше, ЦАХАЛ значительно превосходит по своему военному потенциалу палестинские подразделения. 

Но в этот раз, практически вся мировая общественность находится на стороне Палестины. Реакция многих стран свидетельствует о том, что Израиль остался без поддержки извне. Достаточно вспомнить резолюцию ООН, и заявление Реджепа Эрдогана о том, что Турция готова объявить Израиль военным преступником. А Иран и вовсе заявил о готовности начать "операцию возмездия":

"Преступления сионистского режима перешли красные линии, что может заставить каждого принять меры"

- заявила пресс-служба президента Ирана Эбрахима Раиси.

Кстати Израиль заявляет, что именно Тегеран на 90% обеспечивает военные подразделения ЦАХАЛ.

После того как стало понятно, что наземная операции Израиля провалилась, большинство экспертов склоняется к мысли, что последует заморозка конфликта. Аргументы, которые приводятся в пользу этого варианта следующие:

  • Как бы не хорохорился Нетаньяху заявляя о том, что он доведет задуманное до конца, он вынужден действовать с оглядкой на мнение мирового сообщества. Именно это на сегодняшний день является главным стопором главной конфликта, который не даёт ему развиться в полную силу.
  • Во-вторых, сегодня никто в мире, и Израиль, в том числе, не имеет чёткого понимания чем закончится нынешний конфликт. На каком бы сценарии не остановились стороны, будь то мирный или силовой вариант, в будущем кровавые бойни все равно продолжаться.
  • Израильская армия имеет могущественного союзника в лице Штатов и западных стран, но к сожалению для Тель-Авива оба союзника увязли в конфликте на Укр. и предоставить полноценную военную поддержку просто не в состоянии.


Впрочем, это всего лишь прогноз, и всё может пойти совсем по другому сценарию, так как уж слишком много неизвестных в этом уравнении. Всё может измениться в любой момент. Одно известно абсолютно точно - Палестинцы хотят вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года и создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сделав Восточный Иерусалим своей столицей. И пока Изрaиль не согласиться на эти условия (а он никогда на них не согласиться), противостояние будет продолжаться.

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: