Политика
11:05, 27 октябрь 2023
1 281
0

Планета проживёт без России, но рухнет без Евросоюза – Лукашенко

{short-story limit="840"}
Планета проживёт без России, но рухнет без Евросоюза – Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко является «ярым сторонником» сохранения Евросоюза.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Почему-то в Евросоюзе считают, что мы, Беларусь, являемся противниками Европейского союза. Знаете, мы люди не злопамятные и, несмотря на нынешнюю турбулентность в ЕС и санкции, которые Евросоюз вводит против нас, вы должны знать, что Президент Беларуси является ярым сторонником сохранения Европейского союза.Не потому, что я очень люблю Европейский союз, а потому что ЕС вместе с США, Китаем, ну, может быть, в какой-то степени Россией и Индией являются сильными опорами существования нашей планеты.Если эту опору вырвать из-под этой системы, будет очень плохо для всех. В чем наши, наверное, совпадают позиции, – мы очень хотим, чтобы Европейский союз был мощным, крепким, суверенным и независимым объединением. Мы на это нацелены», – сказал Лукашенко.

Примечательно, что на международной конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» в Минске Сийярто предоставили слово раньше, чем министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Автор: Елена Острякова, ПолитНавигатор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: