Мир
19:34, 19 октябрь 2023
1 606
0

Ловкий ход Путина в Китае: Россия накрывает "Кинжалами" авианосец США на глазах у всего Ближнего Востока

{short-story limit="840"}
Ловкий ход Путина в Китае: Россия накрывает "Кинжалами" авианосец США на глазах у всего Ближнего Востока

В геополитике очень многое определяют место и время. Место – Черное море, время – начало пресс-конференции Владимира Путина в Пекине. Именно оттуда, с другого конца света, российский президент сначала пошутил про Байдена, ATACMS и чаепитие с блинами, а после сообщил миру, что собирается начать Третью Мировую. Или предотвратить, тут уж как получится. Остается надеяться, что Путина услышали все, кому это послание предназначалось. Не зря же он выбрал именно этот момент. 


Формально российский президент всего лишь отправил на патрулирование небес над Черным морем несколько самолетов МиГ-31К с ракетами «Кинжал». Гиперзвуковому оружию там не место, особенно в свете столкновения с нашими соседями, но оно поднято в воздух для другой цели. География в помощь, ровно на юг на удалении порядка 1000 км сейчас болтаются два американских авианосца, USS Gerald R. Ford и USS Dwight D. Eisenhower. И пришли они туда вовсе не для того, чтобы помочь Израилю разнести по камешку сектор Газа, тот и сам с этим справится.

Пара авианосцев – это полторы сотни самолетов и полтора десятка вспомогательных кораблей, с суммарным запасом ракет «Томагавк» под 700 штук. Из Восточного Средиземноморья они добивают и до Крыма, и до Новороссийска, не говоря уже про половину Ближнего Востока. Ситуация в Израиле и у его границ сейчас страшная и откровенно непонятная, любая провокация любой стороны может перерасти в региональное побоище. А там у некоторых неумных западных политиков может возникнуть желание под шумок ударить и по России.

Но разве пара «Кинжалов» смогут остановить атаку американской армады? Или хотя бы потопить авианосец? В том и ценность маневра Путина, что это не требуется. Если уж завертится карусель Третьей Мировой, в ход пойдет все. Но прямо сейчас в далеком Пекине на весь мир Россия демонстрирует две вещи. Во-первых, она готова к отражению американской угрозы. Во-вторых, ей не нужно для этого собирать ответную армаду. Дешево и сердито.


В Пентагоне понимают, что не смогут отразить атаку «Кинжала» на авианосец, и это станет сокрушительным ударом для всей военной мощи США. Тем более что произойдет он прямо на глазах у мусульманского мира. И если Путин потребует, чтобы обе АУГ смирно полоскались в море и ничего не делали, не смели запустить ни единой ракеты ни по кому, то как быть американцам? Бездействие еще страшнее для репутации гегемона, чем потеря корыта с самолетами. Владимир Путин резко повысил ставки в геополитической игре в удобный для себя момент.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: