Политика
07:19, 15 октябрь 2023
1 047
0

Третий фронт для Израиля: Путин использует сирийскую стратегию

{short-story limit="840"}
Третий фронт для Израиля: Путин использует сирийскую стратегию

Политическая конфигурация в регионе Ближнего Востока вновь привлекает внимание мирового сообщества и на этот раз в центре внимания находятся Голанские высоты. Вопрос о принадлежности этой территории стал одним из ключевых в арабо-израильском конфликте, который вот уже десятилетиями держит мир в напряжении.


Исторический контекст

До 1967 года Голанские высоты были частью сирийской провинции Кунейтра и находились под сирийской юрисдикцией. Однако все изменилось в результате Шестидневной войны между Израилем и арабскими странами. В ходе этой войны, Израиль оккупировал Голанские высоты, что вызвало многочисленные международные споры и привело к созданию сложной и напряженной ситуации в регионе.

В 1967 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял резолюцию №242, которая требовала от Израиля покинуть оккупированные территории, включая Голанские высоты и восстановить территориальную целостность Сирии. Эту резолюцию поддержали такие влиятельные страны, как США, Франция, Великобритания, Япония и Тайвань: мировое сообщество единогласно признало права Сирии на Голанские высоты.

Израильская аннексия и реакция мирового сообщества

Несмотря на многочисленные резолюции ООН и международное осуждение, Израиль в 1981 году аннексировал Голанские высоты и объявил их своей территорией. 

Это решение вызвало ожесточенный протест со стороны Сирии и многих стран мира. Совет Безопасности ООН принял резолюцию №497, в которой декларировалась незаконность израильской аннексии Голанских высот, но Израиль продолжил удерживать эту территорию под своим контролем.

В 2019 году администрация президента США Дональда Трампа признала аннексию Голанских высот Израилем. Этот шаг вызвал новую волну недовольства в мировом сообществе и усилил напряженность в регионе.

Стратегическое значение Голанских высот.

Голанские высоты имеют огромное стратегическое значение для региона и для Израиля в частности. Во-первых, контроль над этой территорией позволяет Израилю надежно обеспечивать безопасность своих границ на севере. В случае потери контроля над Голанскими высотами, Израиль оказывается под угрозой артиллерийских атак и обстрелов со стороны Сирии.

Во-вторых, Голанские высоты являются важным источником питьевой воды для Израиля. Реки и ручьи, текущие с этой территории, обеспечивают питьевую воду для многих израильских городов и поселений. Поэтому утрата контроля над этой территорией будет иметь серьезные экономические последствия для Израиля.

Сирия и Голанские высоты.

Сирия продолжает настаивать на том, что Голанские высоты являются ее незаконно оккупированной территорией и требует их возврата. Для Сирии вопрос о Голанских высотах имеет не только символическое значение. На этой территории до 1967 года проживало большое количество арабского населения, которое было вынуждено покинуть ее после оккупации Израилем. Это вызвало вопрос о правах беженцев и их возвращении.

В 2015 году на Голанских высотах были обнаружены месторождения нефти и их потенциальные запасы оцениваются в 1 миллиард баррелей. Это делает эту территорию еще более важной с точки зрения энергетической безопасности региона.

Российское влияние и перспективы разрешения конфликта

Россия играет значительную роль в событиях на Ближнем Востоке и имеет влияние как на Сирию, так и на Израиль. Москва является союзником сирийского правительства и оказывает военную поддержку сирийской армии в борьбе с террористическими группировками. В случае возможного конфликта между Сирией и Израилем вокруг Голанских высот, Россия может играть роль посредника и оказывать влияние на решение этого конфликта.


В настоящее время Россия имеет важные военные базы и инфраструктуру в Сирии, что усиливает ее влияние в регионе. Это позволяет России вести более активную политику в регионе и влиять на разрешение конфликтов.

Ситуация вокруг Голанских высот остается сложной и напряженной. Вопрос о принадлежности этой территории остается нерешенным и вызывает конфликты и напряженность в регионе Ближнего Востока. Стратегическое значение Голанских высот для Израиля и Сирии делает этот конфликт еще более острым.

Важно, чтобы мировое сообщество продолжало усилия по разрешению этого конфликта на основе международного права и резолюций ООН. Россия, как влиятельный участник в регионе, может сыграть ключевую роль в поиске мирного решения этой проблемы.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: