Мир
17:32, 05 сентябрь 2023
2 245
0

Всего за три часа в сочинском санатории Путину удалось сделать невозможное: Что он сказал Эрдогану повергло в ужас весь Запад

{short-story limit="840"}
Всего за три часа в сочинском санатории Путину удалось сделать невозможное: Что он сказал Эрдогану повергло в ужас весь Запад

Знаковая встреча в Сочи

Буквально вчера состоялась знаковая встреча Путина и Эрдогана в сочинском санатории "Русь". Все ожидали, что Россия прогнется и снова возобновит свое участие в зерновой сделке. Однако Путин четко обозначил главные темы и не сошел с дистанции.

Общение между президентами длилось около трех часов, из которых половину времени уделили расширенному формату. В нем участвовали представители всех заинтересованных делегаций. Затем беседа продолжилась уже в узком кругу во время рабочего обеда.

Не будем обсуждать меню, оно явно пришлось президентам по вкусу. Другое дело, к чему же, все-таки, пришли на этой встрече. И тут прежде всего хотелось бы вспомнить, как совсем недавно Турция отпустила на волю командиров свидомых формирований. Причем, под радостные возгласы главы офиса президента страны "У" Ермака и самого клоуна.

По сути, это было нарушением договоренностей и, как следствие, стало одной из причин прекращения зерновой сделки. Но вместе с тем, не смотря на жесткие заявления Пескова и нашего министерства иностранных дел, на этой встрече не стали обсуждать данную щепетильную тему. И даже не разорвали с Турцией отношения.

Наоборот, они только укрепились и яркий тому пример, что сам Эрдоган предложил осуществлять поставки зерна через его страну. И затем, после переработки, отправлять в Африку муку. Таким образом, он намекнул на то, как лучше всего решить проблему голода в этом регионе.

А что ответил Путин

Возможно, что Путин с ним согласился, об этом пока ничего неизвестно. Но он четко дал понять, что Россия вернется к зерновой сделке, если будут выполнены все ее условия. Там есть обширный список, однако Запад и Европа проигнорировали практически все его пункты.

ВИДЕО:

В итоге, зерно уходило куда угодно, а в Африку попали лишь крохи. Со слов президента, эта беднейшая страна получила всего 3% от того объема, по которому удалось договориться. Все остальное, в большей степени, отправилось в сытую Европу, которая от голода, ну уж точно не пухла. И могла сама обеспечить себе продовольственную безопасность.

И тут надо заметить, что встреча Путина и Эрдогана стала знаковой. Наш президент фактически перетянул Турцию на свою сторону и утер нос Западу. Только вдумайтесь, эта страна член НАТО и не боится проводить встречи с Россией. Значит, Эрдоган, как бы его не ругались и не обсуждали, более самостоятельный политик, нежели остальные союзники альянса.

И ему никто не может указывать, потому, что он ведет страну по пути развития. Даже от присоединения к санкциям против России отказался, что очень важно. Своими действиями он наглядно продемонстрировал приверженность дружбе с нашей страной. У него нет сомнений в том, что мир меняется и как прежде он уже не будет.

ВИДЕО:

Мир меняется, но Турция с нами

Соответственно, нужно не только подстраиваться под эти изменения, но и выстраивать отношения с потенциальными друзьями. Запад кроме безумной демократии и постоянных окриков уже никому и ничего дать не может. У этого объединения нет таких возможностей и ресурсов, чтобы продолжать удерживать возле себя послушных вассалов.


Между тем, на встрече Путина и Эрдогана также обсуждались важные экономические проекты. И прежде всего, строительство АЭС, в которых так нуждается Турция. Не смотря на чудачевство Европы с "зеленой энергетикой", в этом плане у нее нет иллюзий. И Эрдоган прекрасно понимает, в каком направлении нужно двигаться. Эта встреча лишь усилила наше тесное сотрудничество во многих сферах. И можно надеяться, что у Турции и дальше будет сохраняться независимая политика.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: