Мир
10:54, 05 сентябрь 2023
879
0

«Пентагон в ярости»: Антенны системы «Тобол» глушат StarLink и прочую связь, делая высокоточное оружие НАТО бесполезным

{short-story limit="840"}
«Пентагон в ярости»: Антенны системы «Тобол» глушат StarLink и прочую связь, делая высокоточное оружие НАТО бесполезным

Скорее всего, на данный момент, в коридорах американского Пентагона, раздаётся самый настоящий вой ярости, ибо на вооружение в ВС РФ появились новые комплексы радиоэлектронной борьбы под названием «Тобол».

«Тобол» фактически превращает всё высокоточное оружие Соединённых Штатов в алюминиевые болванки, которые способны напугать разве что «детей» на европейском континенте.

Растущая роль спутниковой координации действий военных подразделений в современной войне

Если заглянуть в мировую историю военной формы, то до определённого времени проглядывается интересная закономерность: примерно до середины XIX века солдатская и офицерская униформа становилась всё ярче, обрастая шевронами и «перьями», чтобы у полководца перед глазами имелась явная визуализация того, кто на поле «свой», а кто «чужой». 

Сказывалась также и тактика линейной пехоты, которая подразумевала столкновение пехотных и конных масс «лоб в лоб», с минимальными манёврами и с максимальным применением огневого боя слаженного строя.

Первая и Вторая Мировая Война спутали прежние карты и «в дело вошёл камуфляж». Теперь, в XXIвеке ещё пойди, разберись, без должной спутниковой координации действий военных подразделений, где «свой», где «чужой» (все одеты плюс минус одинаково, да ещё и в грязи) и где на данный момент расположена быстроменяющаяся линия условного фронта.

Именно поэтому господа американцы сделали ставку на развитие спутниковой системы StarLink– глобальная система спутниковой связи и визуального наблюдения, которая была способна в ручном режиме управлять действиями войск в любой точке мира. Но ключевое слово в этой браваде «была», ибо действие систем «Тобола» способно вывести из строя любой спутник Илона Маска.

Постепенная модернизация обычной «глушилки»

По сути, первичная функция данной системы – прикрыть собственные войска непроницаемым «колпаком» электромагнитного излучения, чтобы вражеская спутниковая связь и «небесные глаза» не могли пробиться в зону действия российских подразделений. Но выяснилось, что у спутников StarLink есть серьёзная уязвимость на ответное излучение (они как бы принимают искажённый, усиленный сигнал «Тобола», ввиду чего выходят из строя).

Выявив эту закономерность, российские инженеры систему модернизировали (как – не известно, ибо это – военная тайна), после чего антенны «Тобола» стали дополнительно глушить практически все ракеты «с тонкой начинкой», забивая «компьютерную голову» невероятным мусором из координат, помех и псевдоцелей.

Ко всему прочему, военные эксперты предполагают, что «Тобол» может действовать очень быстро, за секунды разворачивая и сворачивая колпак защиты. Это значит, что в наших руках по-прежнему остаётся высокоточное оружие.


ВИДЕО:


Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: