Политика
15:47, 31 август 2023
2 276
0

Эрдоган мчится вымаливать прощение у России: То, что устроил путинский генерал Евкуров, подкосило султана

{short-story limit="840"}
Эрдоган мчится вымаливать прощение у России: То, что устроил путинский генерал Евкуров, подкосило султана

У спешки, с которой турецкий президент рвется на встречу с Владимиром Путиным, появилось еще одно объяснение. Неделю назад, без лишней помпы, но с освещением на официальных информационных каналах, состоялся визит делегации Минобороны РФ в далекую и жаркую Ливию. И есть веские опасения, что по итогам встречи главы делегации Юнус-Бека Евкурова с маршалом Халифой Хафтаром там скоро станет еще жарче – в самом прямом смысле.

Политическая игра предусматривает такой хитрый прием, когда для решения неких промежуточных задач проще всего создать у оппонента некую проблему. Не катастрофу, чтобы не испортить отношения, а аналог занозы. А потом выступить с предложением, выторговать себе преференции в обмен на устранение занозы. Как известно, Турция сильно завязла в Ливии, а вот у России там нет никаких стратегических интересов. В то же время, давно назрела пора проучить султана за его коварство в отношениях с Москвой

Что для Турции представляет Ливия? Во-первых, распространение влияния на мусульманский мир, на Магриб. Во-вторых, внушительные запасы углеводородов. В-третьих, еще более интересные запасы на дне морском, возможность повлиять на разделение зон добычи на шельфе, за что сейчас отчаянно борются Египет, Израиль, Греция и Крит. В-четвертых, турецкие силы уже есть в Ливии и их надо защищать.

А у России там ничего нет, кроме условной дружбы с Хафтаром. Тот еще старый перец, который ради личной выгоды подставил наших «музыкантов», когда те бились с турецкими прокси-отрядами в 2018-2020 годах. Именно тогда «Панцири» впервые всерьез схлестнулись с «Байрактарами», но развить успех не получилось по ряду причин. Возможно, на этот раз маршал будет более благоразумен и примет не только военную помощь, но и добрый совет? С другой стороны, никто не знает, что ему предложил Кремль, и в этом вся интрига.


России нет смысла влезать в очередную войну где-то далеко от своей территории. А насолить Турции, создать ей проблему, чтобы получить козыри на переговорах, как раз очень выгодно. Можно даже ничего не делать, но обозначить параметры угрозы, чтобы Эрдоган стал сговорчивее, это дешевле и безопаснее. В любом случае отрадно видеть, как Москва перехватывает инициативу у «заклятого» партнера. 

ВИДЕО:

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: