Мир
14:21, 31 август 2023
1 271
0

Швейцария опрокинула Запад и повернулась лицом к России: То, что швейцарцы сотворили с "Леопардами" вызвало истерику в Европе

{short-story limit="840"}
Швейцария опрокинула Запад и повернулась лицом к России: То, что швейцарцы сотворили с "Леопардами" вызвало истерику в Европе

Что натворила Швейцария

Удивительным образом повела себя Швейцария, нагло отказавшись продавать Европе почти 100 немецких танков "леопард". По сути, произошел форменный посыл в известном направлении на три веселых буквы. И при этом в официальном Берне не стали ничего объяснять, просто не дали танки и точка.

И как тогда расценивать подобный демарш? В иностранных СМИ тут же появились заголовки о том, что Швейцария дружит с Россией. И не хочет отдавать свою технику на поле боя. Другие наперебой стали кричать, что это все происки русской разведки. А между тем, остатки былой роскоши армии "незалежной" так и не дождались обещанных танков.

Они бы им сейчас ой как пригодились, например, чтобы еще раз прокатиться по минному полю. И окончательно уничтожить собственный наступательный потенциал. Судя по тому, что происходит на фронте и по поступающим оттуда кадрам видеофиксации, хваленые "леопарды" горят за милую душу. И никакая суперсекретная электроника их не спасает.

Даже самый обычный гранатомет советского образца подбивает эти железные корыта. Что уж говорить про более современное и мощное оружие в руках наших бойцов. Они на славу отыгрались на вражеских танках и отправили в утиль не один десяток немецких "вундерваффе". Что-то подсказывает, что и эти швейцарские железки ждала бы такая же участь.

Придумали отговорку и не дали танки

Однако в Берне пока не спешат удовлетворят просьбы немецкого военного концерна. Танки грустно стоят на открытом воздухе и никуда не двигаются. В западной прессе с сожалением заговорили о том, что Швейцария предала Европу. Ну, а как же, вроде все в одной семье? И тут на тебе, разногласия, как в известной басне Крылова.

Немудрено, что появился разлад в ЕС, который, между прочим, давно назревал. К тому же, Швейцария придумала себе удобную отговорку по поводу поставок танков. В Берне заявили, что в таком случае придется пересматривать закон о нейтральном статусе. Ведь еще со времен ВОВ, Швейцария не участвовала в военных конфликтах.

Она всегда оставалась в стороне и если получалось, то даже на этом зарабатывала. На ее территории до сих пор хранят свои капиталы богатейшие люди планеты. И они не переживают за сохранность денег и драгоценностей, потому, что Швейцария своим нейтральным статусом гарантирует им полную безопасность.

Так почему же она должна передавать танки "леопард" Европе? Ведь оттуда, сразу после ремонта и модернизации, они прямиком направятся в "незалежную". И появятся на фронте, что не очень хорошо, но не критично, наши парни все равно превратят их в металлолом. Но с другой стороны, никто не исключал принцип бумеранга.

Принцип бумеранга и дружба с Россией

Возможно, что в Швейцарии понимают - война рано или поздно закончится и нужно будет выстраивать новые экономические и политические взаимоотношения. И зачем ей портить дружбу с Россией, если проще всего, как обычно, остаться в стороне?! Вот то-то и оно, что и нервы будут целей, и кошельки полнее.

Только Европа никак в толк не возьмет, что ее ведут в пропасть. И даже не упирается, а сама себя туда подгоняет. Такое впечатление, словно потеряла весь разум за последние годы. Можно лишь удивляться кретинизму политики в ЕС. Смотришь и понимаешь, что умных чиновников там практически не осталось.

И этот скандал с танками лишний раз подтвердил их зависимость от западного доминирования. Как Вашингтон решил, так они и будут поступать, даже во вред собственным странам. Но одно хорошо, что Швейцария отказалась передавать танки. Видимо, остатки мудрого мышления не выветрились и заставили громко заявить о своем нейтралитете.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: