Украина
06:48, 31 август 2023
1 087
0

Почему большое наступление неизбежно, и где оно начнется. Фронтовая сводка от журналиста Марата Хайруллина

{short-story limit="840"}
Почему большое наступление неизбежно, и где оно начнется. Фронтовая сводка от журналиста Марата Хайруллина

Часть 1. На днях произошел интересный эпизод: раненый украинец, попавший в плен под Работино, рассказал, что личный состав ВСУ на передовой активно обсуждает грядущее наступление наших войск. Оказывается, сегодня это главная тема у них.

Согласитесь, что это знаковый симптом. Только вдумайтесь, атакующие войска говорят о неизбежности наступления противника.


То есть даже простые украинские солдаты понимают, что все их усилия бесполезны, и погибают они зря.
И, на самом деле, командование ВСУ и их хозяева из Пентагона также это прекрасно понимают. Поэтому сегодня все главные военные и политические усилия владельцев Украины направлены на то, чтобы любыми способами сорвать предстоящую кампанию Российских вооруженных сил.

Чтобы понять, на чем основывается это их убеждение, давайте перечислим ряд признаков, которые свидетельствуют в пользу утверждения, что наше наступление неизбежно:

✔
1. Цели летней кампании наших войск, судя по всему, достигнуты:
- противник измотан и почти лишен стратегических резервов…

- на ряде стратегических направлений в ходе весенне-летнего наступления мы заняли удобные исходные рубежи. Часть из них я перечислял.

Это, например, позиция на трассе М-03 возле села Орехово-Васильевка, открывающая дорогу на Славянск и Краматорск .

Далее рубеж Раздоловка, Спорное, Белогоровка - это исходные рубежи для атаки на Северск (см. карту 2).

Далее рубеж Диброва, Торское, Ямполовка - это исходный пункт для атаки на Красный Лиман, взятие которого берет в клещи Славянск.

Далее рубеж Боровая, Сеньково, Купянск - на него еще не вышли, но войска уже подошли и заняли исходные позиции. Занятие этого рубежа означает ликвидацию группировки врага на правом берегу реки Оскол и выход к рубежу Славянск- Изюм - та самая трасса М -03, на которой висит все харьковское снабжение. И это еще не все.

Закончен полуохват Авдеевки.
На рубеже Марьинка-Угледар противник измотан до предела.
На огромном Херсонском рубеже по Днепру зачищены все важные пункты наблюдения, мы захватили или контролируем все более менее важные островки.

А есть еще очень любопытный рубеж Васильевка, Энергодар, Большая Лепетиха (это район бывшего Каховского водохранилища).Там происходят очень интересные вещи, но подробно об этом написать здесь пока не получится.

Иными словами, практически на всем протяжении фронта наши войска заняли удобные позиции для наступления. И на каждом из этих направлений мы можем перейти в наступление.

Как видим, даже на Запорожском направлении противник ждет нашего удара. Кстати, я говорил об этом еще весной - в апреле наши войска уже достигли такой мощи и кондиции, что могли прорвать украинский фронт, если бы захотели, в любом месте. Сегодня ситуация отличается только тем, что теперь мы можем это сделать сразу по нескольким направлениям.

✔
2. Мы достигли заметного превосходства в общей численности войск, и, что самое главное, это именно обученные, обстрелянные войска. Сегодня общая численность наших войск непосредственно на фронте от 600 до 750 тысяч человек (по открытым данным). Из них примерно 300-400 тысяч в резерве. 

И это не считая тотального преимущества буквально во всем: в танках, БМП, автомобилях, авиации, РЭБ и так далее. Противостоит этой мощи измотанная группировка врага численностью 200-300 тысяч штыков. И что очень важно - плохо обученная и недавно мобилизованная.

До летнего наступления укропов считалось, что в тылу эту группировку подпирают еще 100 тысяч обученных и наиболее мотивированных бандеровцев. Однако после недавнего массового самоубийства лучших украинских войск под Урожайным и Работино об этом говорить не стоит.

✔
3. Есть важный внутриполитический фактор - сколько еще война может продолжаться? Безусловно, наш народ выдержит и более длительную кампанию, но есть объективные законы социума.
Чем дальше, тем больше будет накапливаться усталость.
Сейчас нашей стране очень нужны хорошие новости с фронта.


✔
4. И, наверное, самое важное: сейчас категорически нельзя давать украм передышку, не зря Зеленский бьется в истерике, пытаясь выгрести из Украины последнее «мясо». Им очень нужна передышка, чтобы к весне сформировать новую армию.

Они уже дважды проделывали этот фокус. Первый раз накопив ударную группировку в 200 тысяч штыков к зиме 2022-го, чтобы уничтожить ДНР и ЛНР. Мы опередили и разбили эту армию к апрелю-маю - с точки зрения военного искусства, в рекордные сроки. Потом укропы под предлогом мирных переговоров сумели к осени создать почти 600 - 700 тысячную группировку. Это были наиболее мотивированные бандеровцы страны, большинство из которых добровольцы.

Сейчас мы, что называется, в прямом эфире наблюдаем предсмертные конвульсии этой некогда мощной армии, которую активно вооружали всем чем только могли США и вся Европа. Казалось бы этих двух уроков для любого тупицы было бы достаточно, но только не для страны победившего идиотизма - укропы на полном серьезе надеются к весне собрать еще одну такую армию.

Понятно, что мы и ее уничтожим, но зачем напрягаться, если есть возможность выиграть войну сейчас? Или, как минимум, так пустить им кровь, чтобы в последующие месяцы уровень их сопротивления снизился в разы.

Суммируя все вышесказанное: любому стороннему наблюдателю понятно, что время для нашего наступления настало. И здесь на фронте все буквально дышит этим. Что ж, будем ждать и надеяться, что осталось немного.

Не зря многие американские и европейские политики и эксперты проявляют публичное недоумение - почему Россия не атакует, ведь очевидно же, что все готово, и настал очень удобный момент. Почему же мы не начинаем большое наступление? Как ни странно, ответ на этот вопрос отчасти лежит в Запорожье. В событиях вокруг Работино.

Самое главное, что изменилось на этой неделе на Запорожском фронте, - у противника остается все меньше сил. Если раньше он проявлял наступательную активность на двух направлениях - рубеж Старомайорское-Урожайное и Работино. То теперь осталось одно.

Напомню, что в начале «контрнаступа» атаки шли по четырем направлениям - помимо этих двух еще Пятихатки. Теперь вот осталось одно - Работино. И то как-то вяло.

После того, как укры заявили, что, условно, взяли это село, у них как-то иссякли танки и бэтээры. Помните, в начале недели они еще пытались резво кататься по улицам Работино (было много роликов на эту тему) и лихо стрелять. А теперь вот кончились. Начиная с прошлого вторника украинские солдаты ходят в атаку исключительно пешком.

Укры и американцы подают это как великую стратегическую находку. Но попавший на неделе в плен к нам мехвод из той самой супер-пупер штурмовой бригады, которая якобы и взяла Работино, рассказал, что красивые американские игрушки просто кончились. Жалкие остатки решено беречь. И теперь пехоту гонят просто тупо пешком.


Для понимания: их высаживают в нескольких километрах от Работино (в которое они не очень рискуют заходить). Бандеровцы пешком по жаре в полной выкладке и увеличенном БК обходят село по полям и пытаются в лоб штурмовать наши мощнейшие укрепления перед селом Вербовое.

Получив здесь несколько раз хорошо по морде, укропы теперь делают такую сложную петлю по полям и пытаются раз за разом выйти во фланг нашим укреплениям в районе села Новопрокоповка (см. Карту 5).
Все вместе получается около 10 километров плюс-минус. И после этого, как вы понимаете, надо еще стрелять, бегать, весело материться и кидать гранатки.

А в идеале - либо удерживать взятые позиции, либо отступить, таща на себе раненных.

Представляете уровень цинизма командиров, отправляющих своих бойцов вот на такую войну.
И оцените в целом красоту ума укров: положив половину своей лучшей штурмовой бригады и триумфально не взяв село Работино, укры просто тупо объявили его своим (надо понимать, ко дню Независимости, чтобы Зеленского порадовать) и теперь делают вид, что его нет, обходят по полям и пытаются воевать следующие укрепрайоны.

Здесь, конечно, следует отдать очередную дань уважения всем нашим диванным (как я могу без этого - плюнуть в них, это уже милая традиция), которые утверждали, что как только падет Работино, то укры резво побегут прямо на Токмак и далее Крым. Давайте подыграем им: алло, диван, Работино укропы условно взяли, что дальше? Правильно. Уперлись в следующие укрепления.

И теперь, видимо, положат еще несколько тысяч условных единиц человеческого мусора (кто его считает), снова залихватски плюнут и вновь объявят условно своим и пойдут дальше петлять по полям.
И так до самого Севастополя. Диванные, начинайте уже кататься в истериках. Скоро укры и Севастополь объявят условно взятым.

Кстати, само Работино (вернее северная его окраина, в районе кладбища, где наших нет) превращается уже в какой-то склеп - раненные укропы со всей округи сползаются туда ждать эвакуации. А их уже вторую неделю не вывозят. Люди сходят с ума и умирают без воды и медицинской помощи на жаре. Наши бойцы, которые делают туда регулярные вылазки, утверждают, что село смердит - столько в нем трупов.

ВИДЕО:


В целом же вся эта история означает, что украинцы и их кураторы уже давно плюнули на реальные успехи на поле боя - главное пиар.

Не важно, контролируешь ты Работино или нет, важно показать, что ты уже штурмуешь села за ним. И продать это, как великую победу общественности на Западе. Что позволит лидерам западных стран продолжить оказывать поддержку режиму, мотивируя это вот такими успехами укропов.

То есть такой замкнутый круг. К реальности эти события вообще не имею никакого отношения. В этом и есть их гениальный план - условно дойти таким образом куда-нибудь километров десять в сторону Токмака. Объявить это великой победой и уйти на осенне-зимний перерыв. 

Повторюсь, судя по всему, укры и американцы реально считают, что вот такое условное наступление укропов заставит нас воздержаться от большого наступления. Что ж давайте подождем и посмотрим, насколько в этот раз их планы соответствуют действительности.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: