Политика
16:49, 29 август 2023
1 116
0

Маргарита Симоньян жестко, но доступно объяснила Майклу Бому, чем пахнет их хваленая американская демократия

{short-story limit="840"}
Маргарита Симоньян жестко, но доступно объяснила Майклу Бому, чем пахнет их хваленая американская демократия

В очередной раз не смог пройти мимо недавнего выступления Маргариты Симоньян. Я восхищаюсь, насколько она эрудированна, образована, к тому же умеет за несколько минут заткнуть за пояс любого. Спорить с ней бесполезно. У нее всегда и на все есть аргументы, в то время как ее оппоненты уже просто не знают, чем ответить. На этот раз главный редактор RT дала хлесткий ответ Майклу Бому, американскому журналисту, проживающему в Москве, «чем пахнет демократия в России».

Стоит ли Западу беспокоиться о расширении БРИКС

Майкл Бом был приглашен на передачу по НТВ «Своя правда» с Романом Бабаяном. Тема программы была «Мировой порядок». На ней обсуждались результаты саммита БРИКС.

Здесь хочется напомнить, что Запад достаточно скептически относился к этому событию, считая, что некоторые имеющиеся разногласия не дадут объединению расширится. Однако все произошло с точностью, да наоборот. Поэтому в программе активно обсуждалось, почему на Западе так боялись этого расширения. Для обзора данного вопроса были приглашены как российские, так и иностранные эксперты, в числе которых был Майкл Бом.

Американский журналист высказался, что Белый дом спокойно относится к расширению БРИКС (что на самом-то деле удивительно, не думаю, что это действительно так, точно так же, как и присутствующие на программе эксперты). После этого ведущий на большом экране показал всем участникам передачи, что БРИКС выигрывает у G7 по многим параметрам, что явно является поводом для беспокойства Белого дома:

  • доля стран в мировом ВВП: G7 – 29,9%, БРИКС – 37,3%;
  • площадь территорий: G7 – 16,1%, БРИКС – 36%;
  • численность населения: G7 – 9,7%, БРИКС – 45%.
  • Но Бом продолжал настаивать на своем, говоря, что большинство экономистов, по крайней мере на Западе, используют совершенно другие расчеты. По ним на долю мирового ВВП G7 приходится 45%, а на БРИКС только 25%.
    Ну что тут скажешь… Ведущий программы правильно подметил: на Западе используют те цифры, которые им больше нравятся…

    Заявления Бома

    А вот дальше началось самое интересное! Американский журналист высказался о том, что присоединение к БРИКС новых стран погоду не сделают. Но когда услышал недовольство остальных экспертов в студии, тут же поправился, сказав, что, может, после этого доля ВВП БРИКС станет 30% (естественно, это по расчетам Запада, как они там считают, лично мне совершенно непонятно).

    Ну ладно, давайте проявим лояльность, и возьмем для расчета цифры Запада. Пускай у БРИКС пока только 30% против 45% G7. Но ведь на подходе к вступлению в объединение еще около 20 стран. Что будет, когда они тоже войдут в БРИКС? Тут уже никакие другие расчеты не помогут. Хотя, думаю, что Запад придумает новую формулу.

    Чтобы как-то отстоять Запад, Бом начал рассказывать нам, что G7 может тоже подтянуть другие страны и стать, скажем, не G7, а G10. На это ведущий передачи сказал, что им тогда нужно будет подтянуть к себе Китай, и тогда у них вообще все будет замечательно. Конечно, это было сказано с усмешкой, потому что Поднебесная никогда такое предложение не примет.ВИДЕО:

  • ВИДЕО:

  • Бом, в свою очередь, чтобы не падать в грязь лицом, сказал, что такое невозможно, потому что у G7 есть свои критерии отбора. И как вы думаете, какой критерий он назвал самым главным? Даю подсказку: на Западе о ней кричат на каждом шагу.


    Конечно же, это демократия. Американский журналист быстренько сказал, что Китай этому критерию не соответствует и сразу же переключился на Россию. Все как обычно… Говорят об одном, а потом все стрелки переводят на нашу страну.

    Итак, журналист американского происхождения, который часто любит «выпендрится» перед камерами, начал рассказывать о российской демократии. Якобы в России была надежда на демократию в 90-х годах при Ельцине, поэтому РФ вошла в восьмерку, но ненадолго. А все потому, что в итоге (цитирую): «В России демократией и не пахло».

    Это вызвало возмущение многих в студии. Но ответить на это заявление все-таки дали Маргарите Симоньян, которая, между прочим, уже неоднократно спускала Майкла Бома на землю.

Ответ Маргариты Симоньян

Маргарите Симоньян не понравилось высказывание о том, что демократия пахнет (ну или не пахнет). Она высказалась, что ей забавно слушать лекции о том, как пахнет демократия от человека из страны, которая называет себя цивилизованной, но при этом продолжает использовать смертную казнь. Также она отметила, что в США больше всего заключенных на душу населения, чем в каком-либо другом государстве. Эти показатели переплюнули только СССР при Сталине и Германия при Гитлере. Маргарита Симоньян считает, что Америка не имеет право называть себя демократической страной, так как у них даже нет прямых президентских выборов, кандидаты от третьих партий не допускаются к дебатам на телевидении.

И в финале Симоньян добавила: «У вас демократия, Майкл, пахнет очень плохо».

ВИДЕО:

Гид по экономии, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: