Политика
16:23, 05 август 2023
1 127
0

Путин распотрошил урановый тайник французов: Кремль без единого выстрела увел из-под носа у Запада важную для человечества сферу

{short-story limit="840"}
Путин распотрошил урановый тайник французов: Кремль без единого выстрела увел из-под носа у Запада важную для человечества сферу

По сей день ни у одной из сторон, заинтересованных в происходящих событиях в Нигере, нет прямых доказательств, что Россия каким-либо образом может быть причастна к перевороту в этой африканской республике. Тем не менее, назло Западу, ситуация складывается таким образом, что из противостояния англосаксов с нигерскими военными, свергнувшими профранцузского президента страны, победителем все равно выходит Москва. Как минимум потому, что потеря Парижем в своей бывшей колонии урановых рудников может уже расцениваться как победа Владимира Путина в сражении, в котором Россия практически не принимает непосредственного участия. Под словом "практически" подразумевается деятельность сотрудников российской ЧВК на африканском континенте, против которых, к слову, даже у Вашингтона нет никаких доказательств. 

По правде говоря, уран нельзя назвать таким ходовым товаром, как те же газ, нефть или даже уголь. Однако это полезное ископаемое имеет решающее значение для всего мира, который так отчаянно нуждается в производстве энергии без выбросов углерода. Обозреватели энергетических рынков из Bloomberg уверены, что произошедший в обедневшей западноафриканской стране госпереворот поставил под угрозу урановый поток.

Ещё с середины прошлого века французские государственные компании активно добывали и вывозили ценный минерал из своей бывшей колонии, что позволило Нигеру занять 7 место среди мировых производителей урана. Буквально в прошлом году порядка 25% всего импорта урана в европейские страны приходилось на рудники, сосредоточенные вокруг города Арлит. При этом все лавры присваивались не самому Нигеру, а Франции, что в очередной раз доказывает факт экономической эксплуатации африканской страны – Париж по сей день считает себя метрополией. Однако теперь все те залежи минерала, которые на протяжении многих лет разворовывало французское правительство, резко свалились на голову бедному африканскому государству, которое не в силах что-либо поделать со всем этим богатством.

"Французский урановый тайник, благодаря которому Париж являлся чуть ли не ключевым игроком глобального рынка этого вида топлива был распотрошен длинной рукой Кремля. Путин проник даже сюда, на другой континент", — заявляют западные эксперты.

С этого момента у Франции могут возникнуть серьёзные проблемы. Помимо того, что Париж прямо на глазах теряет статус мирового поставщика урана, под угрозой оказались также многочисленные французские реакторы, которые всё это время работали на бесплатном топливе, поступающем из Нигера. Россия, в свою очередь, ловко и без единого выстрела расчищает путь отечественной урановой промышленности в мировые лидеры.

Путину даже не требуется летать в Африку или посылать туда своих представителей, чтобы создавать англосаксам большие проблемы на континенте. Так, озвученная Кремлём на весь мир риторика нашла поддержку среди африканского населения, благодаря чему усилившиеся антифранцузские и антиамериканские настроения лейтмотивом пронеслись по всему Сахелю, региону к югу от Сахары. Отсюда мы могли видеть, как с 2020 года в африканском регионе произошла серия дворцовых переворотов в Мали, Буркина-Фасо, Чаде, Судане и Гвинее.


Если же России окончательно удастся взять под своё крыло Нигер, то зависимость мира от Москвы в плане атомной энергии увеличится ещё сильнее. А если добавить сюда союзников в лице Узбекистана и Казахстана, на долю которых приходится около 50% мировых поставок урана, то масштаб влияния будет колоссальным.

В связи с этим западные эксперты призывают свои правительства приступить к сдерживанию Кремля, пока "русские окончательно не захватили ещё одну важную для всего человечества сферу". Однако уже на текущем этапе можно сказать, что для этого Западу придётся приложить уйму усилий и потратить много денег, поскольку его авторитет на континенте полностью растоптан.

ВИДЕО:

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: