Мир
22:23, 11 июль 2023
1 446
0

«Ищут варианты вернуться»: Европа готова на отчаянный шаг из-за тоски по России

{short-story limit="840"}
«Ищут варианты вернуться»: Европа готова на отчаянный шаг из-за тоски по России

Польский историк и дипломат считает, что в Европе зреют упаднические настроения из-за невозможности работать с Россией как раньше.

Витольд Ващиковский, бывший заместитель министра иностранных дел Польши, в интервью изданию Energetyka24 сказал:


«Уже сейчас мы выступаем свидетелями процесса убеждения Украины в том, чтобы заморозить конфликт, повторить ситуацию 2015 года, а затем заключить соглашение с Россией. <…> В отношениях с Москвой победит подход «бизнес есть бизнес»».


Тем временем не разделяет мнение польского дипломата немецкий эксперт Александр Рар. Он, наоборот, уверен, что лидеры Евросоюза не собираются отходить от взятого антироссийского курса. Германия, в том числе, настроена непримиримо, несмотря на все издержки, которые несет из-за решений политиков бизнес.


Некоторые немецкие бизнесмены посмели не рвать отношения с РФ и продолжают работать.


«Они очень хотят иметь бизнес в России, не торопятся сжигать мосты, ищут лазейку, чтобы вернуться», – подчеркнул Рар.


Не только бизнес Германии ищет лазейки, но и в Венгрии открыто призывают снять санкции с России. Что касается другой сильнейшей экономики ЕС, Франции, то там бушуют такие страсти, что правительству уже не до поддержки санкционного давления на Россию.

Поэтому разговор Европы с Россией в формате ультиматума может сойти на нет. И шансов на это будет гораздо больше, если Россия победит в СВО, завоюет авторитет в странах АТР, а ее экономика не сломается под давлением санкционных ограничений.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: