Мир
19:59, 27 июнь 2023
1 041
0

Венгрия заблокировала помощь Украине

{short-story limit="840"}
Венгрия заблокировала помощь Украине

Правительство Орбана блокирует выделение 500 млн евро из фонда, который возмещает странам-участницам поставки военной техники в Украину. «Венгрия всегда находит повод быть трудной».


Что происходит в Венгрии? Станет ли правительство Орбана шатким и проевропейским? Некоторые на самом деле начали задаваться вопросом в конце прошлой недели.


Венгрия в пятницу отказалась от оппозиции одиннадцатому пакету санкций против России — его предложила Европейская комиссия в начале мая, и он призван предотвратить обход согласованных санкций через третьи страны. И увеличение Европейского фонда мира на 3,5 миллиарда евро больше не оказалось проблемой.

Это фонд, который 27 стран ЕС совместно финансировали с 2021 года и который в основном использовался для компенсации государствам-членам, поставляющим Украине боеприпасы и военную технику. Из-за войны вскоре был достигнут максимальный потолок в 5,6 млрд евро до 2027 года. С новыми деньгами это уже 12 миллиардов.

Но на встрече министров иностранных дел в понедельник Венгрия вернулась к своему обычному состоянию. Министр Петер Сийярто наложил вето на одобрение нового транша в размере 500 миллионов евро от Европейского фонда мира для Украины.

«Мы одобрим этот транш только в том случае, если Украина исключит банк OTP из списка спонсоров международной войны, поскольку банк не нарушает никаких норм международного права», — сказал Сийярто. Этим списком Украина хочет оказать давление на компании, чтобы те полностью разорвали связи с Россией. В нём также есть французская, греческая, австрийская и бельгийская компании. Поскольку список не имеет конкретных последствий, большинство государств-членов и компаний игнорируют его.

Для премьер-министра Виктора Орбана этот список действительно дает повод снова притормозить. «Венгрия всегда находит повод для трудностей», — сказал европейский дипломат.


Сийярто считает, что Европейский фонд мира слишком часто используется для Украины, в то время как инструмент предназначен для предотвращения конфликтов во всем мире и укрепления международной безопасности. «Также важно гарантировать стабильность на Западных Балканах и в Африке, чтобы избежать волн миграции».

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике, выразил разочарование тем, что до сих пор нет согласия по восьмому траншу: 
«Это остается жизненно важным. Я буду продолжать работать с Венгрией и Украиной, чтобы разрешить эту прискорбную ситуацию».

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: