Мир
06:19, 21 июнь 2023
1 004
0

Разговаривать не будем: сторонников переворота в Минске ждет жуткая участь

{short-story limit="840"}
Разговаривать не будем: сторонников переворота в Минске ждет жуткая участь

Сотни белорусов в Польше проходят подготовку для борьбы против режима Лукашенко, сообщает The Times. Лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич объяснил, почему Запад перешел к подготовке диверсантов.


Граждане республики, которые по идеологическим причинам были вынуждены покинуть страну, собираются вернуться на родину, чтобы «бороться против режима», сообщает The Times. В Польше организованы специальные лагеря для прохождения военной подготовки иммигрантов, речь идет о сотнях боевиков. В статье британской газеты рассказывается о 60-летнем электрике с позывным Дед и 42-летней женщине с позывным Хищник, которые собираются сражаться за «свободу».

Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии, зампредседателя комиссии по международным делам парламента республики Олег Гайдукевич в интервью «ПолитЭксперту» подчеркнул, что Белоруссия никогда не интересовала Запад с точки зрения развития страны. На самом деле Европе плевать на выборы в республике, демократию, свободу, права человека.


Санкции и давление на Минск осуществляются из-за его геополитической ориентации на союз с Москвой. Запад хочет видеть Белоруссию второй Украиной, считает Гайдукевич. При этом Киев, по заверениям зарубежных кураторов, является носителем демократии, несмотря на трагические события в одесском доме Профсоюзов и весь ужас, который страна перенесла, начиная с 2014 года.


«Смысл существования этих стран (Украины и Прибалтики. – Прим. ред.) – быть антироссийским плацдармом, у них нет суверенитета, независимости. Литва не суверенное государство, полностью лежит под США», – заявил Гайдукевич.


По мнению депутата, Минск невозможно победить военным путем после размещения тактического ядерного вооружения РФ на территории республики. Белорусский народ в большинстве своем ненавидит Запад, поэтому выборы тоже не помогут, остаются только попытки терактов, вооруженных переворотов, работа с экстремистскими ячейками.


«Любой, кто ступит на белорусскую землю, все будут сожжены, ни с кем разговаривать мы не будем. Вот и все», – припугнул политик.


По словам собеседника ПЭ, протестный потенциал в стране стремится к нулю, люди воочию увидели желание Запада уничтожить Россию и Белоруссию. Ставка США на раскол в обществе не оправдалась, так как народ, наоборот, ответил солидаризацией с курсом правительства президента страны Александра Лукашенко.


«Санкции не помогли, чем больше санкций вводят, тем больше людей это злит, они видят всю природу и сущность стран, которые ведут против нас такую политику. Никакого раскола нет, никаких потенциальных угроз для протестов нет», – рассказал Гайдукевич.


Политик считает, что Польша и другие западные государства еще не напали на Белоруссию только потому, что в стране теперь есть тактическое ядерное оружие. В противном случае агрессия была бы уже осуществлена ровно так же, как ранее на Югославию и Ирак.

«Я не верю, что они пойдут в открытую, а вот попытки провокаций и диверсий, терактов, возможны. Американцам хотелось бы, чтобы вся Европа воевала, но останавливает понимание того, что в случае такой войны будут нанесены удары по центрам принятия решений. Они боятся и не начинают», – подытожил Гайдукевич.


Толпы украинцев и молдаван штурмуют таможню Латвии, чтобы попасть в Россию из ЕС. Что заставило жителей двух постсоветских государств бежать из Евросоюза, рассказал политический обозреватель Павел Шипилин.


ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: