Украина
08:00, 18 июль 2021
2 840
0

Две из четырёх уже стоят пустые. На очереди ещё две, а в Киеве раздумывают, что - же делать с уже пустующими газовыми трубами....

{short-story limit="840"}
Две из четырёх уже стоят пустые. На очереди ещё две, а в Киеве раздумывают, что - же делать с уже пустующими газовыми трубами....

Что-то притихли воинственные "шумеры", не грозят карами небесными "Северному потоку-" и Крымскому мосту. После поездки Зеленского в Германию, где его речи об опасности СП-2 не возымели никакого действия, тихо стало на Украине.

Опубликовано канал Кошкин
А начиналось всё с наглой уверенности и большой надежды. В преддверии своей встречи с Ангелой Меркель, президент Зеленский делал сверх жёсткие заявления и озвучивал требования гарантий безопасности, которые он предъявит канцлеру Германии.

 


Глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон продолжал камлания на тему шансов остановить строительство и запуск "Северного потока-2", а уж "компенсаций" требовали все. После визита и пустых обещаний, привезённых из Германии все притихли, а некоторые и призадумались. Среди этих призадумавшихся оказались «Оператор ГТС Украины» и Минэнерго.

Все помнят как в 2015 году в Киеве объявили "остаточне прощевай" российскому газу и изобрели "виртуальный реверс" российского же газа, только со стороны Словакии. С тех пор Украина отбирала на своей территории часть идущего транзитом в Евросоюз из России газа и оплачивает его стоимость Словакии. Разница за не использованный транзит шла сами знаете куда. Теперь в ООО «Оператор ГТС Украины» и в украинском Минэнерго задумались, что же делать с уже пустующими трубами и как теперь быть с "реверсом".

Дело в том, что два из четырех трубопроводов на украинско-словацкой границе из-за "Турецкого потока" уже не используются, а после полного прекращения оставшегося транзита "реверсу" наступит, если ещё не наступил, конец. Вот тогда-то Украине придется покупать уже реальный газ в странах ЕС и каким то образом перенаправлять его к себе. Поэтому в Киеве изучают возможность использования этих трубопроводов для поставок газа из ЕС на Украину, вернее гадают кто может вложиться денежкой в этот проект.

А ведь после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", этот вопрос станет ребром: опять покупать газ у агрессора, или сделать нормальный реверс из пустой трубы и покупать "демократический, с молекулами свободы", российский газ из европейского хаба "Баумгартен".



Об этом на 12-м Международном Украинском энергетическом форуме Института Адама Смита рассказал гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон:

  • "Поэтому наше предложение – одну из этих труб сделать в реверсном направлении для того, чтобы Украина имела прямую гарантированную мощность для получения газа из европейского хаба "Баумгартен"."

Если "Северный поток-2" запустят, и если "Газпром" будет поставлять достаточное количество газа, то это дело у Украины может выгореть. Вон, Польша горит желанием стать ещё одним газовым хабом в Европе и продавать американский сжиженный газ, чтобы окупить свои затраты на терминал. Глядишь и помогут переделать в интерконнектор пустую трубу. И будут продавать на Украину американский или норвежский СПГ, сами используя для своих нужд газпромовский. Остаётся лишь вопрос цены газа-потянет ли её Украина?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: