ИноСМИ
12:15, 09 июнь 2023
1 662
0

В Кремле раздался звонок после прибытия в Эр-Рияд важного гостя из США

{short-story limit="840"}
В Кремле раздался звонок после прибытия в Эр-Рияд важного гостя из США

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (МБС) связался с российским президентом Владимиром Путиным по прибытию в Королевство важного гостя из США. Такими данными поделились ближневосточные журналисты.

Недавно состоялся телефонный разговор между наследным принцем Мухаммедом и Владимировы Путиным. Стороны обсудили возможности для расширения экономических связей, а также балансирование спроса и цен на нефть. По словам журналистов издания Al-Monitor, разговор состоялся в тот момент, когда в Саудовскую Аравию с рабочим визитом прибыл глава Госдепа Энтони Блинкен. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Звонок поступил во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Саудовскую Аравию, который провел почти двухчасовую встречу с МБС», — рассказали обозреватели Al-Monitor.


С тех пор, как Мухаммед бен Салман стал наследным принцем в 2017 году отношения Саудовской Аравии с Россией и Китаем значительно улучшились. В тоже время сотрудничество Королевства с Соединенными Штатами, которые много лет считались союзником Эр-Рияда, пошли на спад.


«В предыдущий раз Путин и принц Мухаммед разговаривали по телефону 21 апреля», — сообщает ближневосточное издание.

Разговор с Путиным и прибытие в Саудовскую Аравию Блинкена последовали вслед за тем, как Королевство объявило о намерениях сократить экспорт нефти на миллион баррелей в день, начиная с июля. Такое объявление было сделано по итогам встречи ОПЕК плюс, куда также входит и Россия. С конца прошлого года члены ОПЕК + снизили добычу нефти на общую сумму 3,66 млн баррелей в сутки. Что интересно, это сокращение произошло сразу после того, как Соединенные Штаты попросили Саудовскую Аравию нарастить поставки энергоносителей на мировые рынки.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: