Мир
13:38, 03 июнь 2023
628
0

Россия поможет Ирану построить ж/д магистраль Решт — Астара, которая разрушит планы Запада: межправительственное соглашение уже подписано

{short-story limit="840"}
Россия поможет Ирану построить ж/д магистраль Решт — Астара, которая разрушит планы Запада: межправительственное соглашение уже подписано

Россия и Иран заключили межправительственное соглашение о совместном строительстве отрезка железной дороги Решт — Астара, который является частью проекта международного транспортного коридора «Север — Юг». Возведение новой железнодорожной линии позволит нарастить грузооборот и снизить цену на экспортную продукцию. Ж/д ветка еще находится на этапе обсуждения, однако США уже бьют тревогу и обещают воспрепятствовать строительству во что бы то ни стало.  

Дополнительная транспортная артерия

17 мая было подписано соглашение о строительстве железнодорожного участка Решт — Астара, Президент России Владимир Путин присутствовал на мероприятии по видеосвязи. Он отметил, что создание магистрали повысит безопасность продовольственного снабжения. Вице-премьер Александр Новак, также принимавший участие в подписании документа, полагает, что к 2030 году грузооборот по ж/д возрастет минимум втрое — до 15 млн тонн. В перспективе показатель может достичь и 60. Через Суэцкий канал, для сравнения, в последние годы проходило свыше 30 млн тонн. 

Новак сообщил, что в рамках соглашения Иран получит межправительственный кредит в размере 1,3 млрд евро, 85% из которых предоставляет РФ:

«При этом общая стоимость проекта составляет €1,6 млрд», — отметил вице-премьер.

За строительство промежутка Решт — Астара несут ответственность РФ и Иран, а в возведении линии Астара (иранский город) — Астара (азербайджанский город) также поучаствует Баку. Общая протяженность ветки составляет 162 км, ввод в эксплуатацию планируется до 2025 года. 

«Российская газета» приводит высказывание Владимира Путина об экономической значимости железнодорожной магистрали:

«Мы поддерживаем этот проект, Иран поддерживает этот проект, Азербайджан поддерживает этот проект. Он очень интересен не только для нас, но и для всех участников мировой торговли, потому что это существенное дополнение к Суэцкому каналу и к черноморским проливам. Это удешевляет маршрут, а значит, и конечная цена товара будет ниже».   

По словам президента РФ, эта железная дорога станет частью «уникальной транспортной артерии» — «Север-Юг». Благодаря этому доставка грузов из Петербурга в Мумбаи займет около 10 суток против 1-1,5 месяца по другим маршрутам.

На текущий момент линия Решт — Астара остается единственной недостроенной частью западного маршрута коридора «Север — Юг», а значит, новая глобальная транспортная артерия будет запущена совсем скоро. Она объединит РФ, Иран, Индию, Азербайджан, а также страны Южной Азии и Ближнего Востока. Прохождение всего маршрута из Санкт-Петербурга в Мумбаи будет занимать 10 дней. 

Перенесут ли США и Запад такой сокрушительный успех?

Госдеп США выражает беспокойство

В Государственном департаменте Соединенных Штатов обеспокоены строительством железнодорожной магистрали Решт — Астара. Об этом сообщил заместитель официального представителя ведомства Ведант Патель.

По сути, проект сведет на нет все попытки экономической изоляции России, что означает капитальный провал Вашингтона. Американцы вряд ли сдадутся без борьбы, однако о конкретных мерах, которые США планируют предпринять, пока неизвестно. 

Есть вероятность, что на этот раз Штаты выберут более агрессивный подход и при этом будут действовать под прикрытием других государств: например, Израиля или иных стран с нестабильной обстановкой. В данном случае речь идет о физическом уничтожении магистрали. Хотя учитывая проблемы США, Вашингтону скоро будет далеко не до железной дороги, которая строится на другом конце земного шара. Особенно на фоне президента Джо Байдена, который заявил, что если будет дефолт, то он не виноват. 

«Российская газета» пишет, что американский лидер обвиняет республиканцев в провокации дефолта, а сам, видимо, стоит на позиции «моя хата с краю»:

«Я выполнил свою часть (соглашения)», — сказал Байден относительно переговоров, добавив, что «другой стороне пора изменить свою командную позицию, потому что многое из того, что им было предложено, просто, откровенно говоря, неприемлемо». 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: