Мир
15:36, 03 май 2023
1 036
0

Отобранный у США за бесценок металлургический завод Arconic уже переименован и приносит выгоду России

{short-story limit="840"}
Отобранный у США за бесценок металлургический завод Arconic уже переименован и приносит выгоду России

Российская экономика получает прекрасные возможности благодаря новой стратегии по вытеснению иностранных владельцев с разных сегментов, в том числе из металлургии и это приносит ощутимую финансовую выгоду нашей стране.


Металлургический завод в Самаре, который принадлежал американской промышленной компании "Arconic", специализирующейся на производстве лёгких металлов, длительное время позволял вывозить в США и ЕС первичный алюминий и изделия по низкой стоимости, ведь компанией владели иностранцы и воспроизводить такую схему для них было достаточно легко.

При этом интересно, что "Arconic" мог вывозить в США и Европу продукцию-заготовки для авиакосмической промышленности, автомобилестроения, строительства и упаковочной индустрии - просто под видом первичного алюминия и получать тем самым сверхприбыль. Да вот только теперь эта схема ушла в историю.


Когда в Arconic пытались создать препятствия для развития самарского предприятия, сократили инвестиции и всяческим образом начали создавать трудности для тщательного контроля за их деятельностью, перед ними поставили условия о том, чтобы Arconic продал за бесценок свои активы и уходил восвояси.


При этом компетентные органы напомнили американцам о том, как приобретался Самарский завод и поставив ультиматум - просто не оставили выбора чужим владельцам.


В итоге предприятие было продано за смешные 230 миллионов долларов, хотя настоящая рыночная цена ему минимум 1,6 миллиарда долларов - это серьёзное предприятие, одно из крупнейших своего рода в России. Иностранцам решили заплатить лишь по той причине, чтобы уладить все юридические аспекты и сэкономить на международных арбитражах, в общем всё было сделано очень грамотно.


Но самое главное: экономические связи с деловыми партнёрами компании в других странах были сохранены, если не считать американские организации и их европейские филиалы, которые вывозили продукцию себе для перепродажи.


Получается фирма "Arconic" вывозила продукцию в США и Европу с российского завода, приобретая её за бесценок, потом перепродавала зарубежным компаниям по рыночным ценам. Теперь "Самарский металлургический завод" сам будет продавать в другие страны свою продукцию напрямую по рыночным ценам, а американские владельцы-перекупщики просто останутся в стороне и без финансовой прибыли.


Нужно отметить, что Самарский металлургический завод - один из самых крупных в России, производящих первичный алюминий и полуфабрикаты из алюминия. Это важно!


Очень примечательно, что как только американских владельцев отодвинули от российского завода, в Европе все филиалы "Arconic" вдруг начали закрываться или значительно сокращать свою деятельность.


Надеюсь не нужно объяснять, что они фактически работали за счёт российской продукции, которую вывозили с Самарского завода со скидками из-за того, что заводом владели американцы?


Важно отметить, что во время передачи прав собственности ни один цех российского завода не остановил деятельность и предприятие продолжало штатно работать, все рабочие места сохранены, то есть в принципе ничего не поменялось.


Да вот только поменялся способ экономического взаимодействия с иностранными покупателями, теперь вся финансовая выгода идёт в российский бюджет, а не в чужой.

Завод "Арконик СМЗ" переименовали в "Самарский металлургический завод", сменили логотип и фирменный стиль и теперь это предприятие, производящее штампованную и кузнечную продукцию из всех видов алюминиевых сплавов - на 100% принадлежит России.


Очень важно, что на предприятии в том числе выпускают высокотехнологичные компоненты для авиастроения, космической промышленности, автомобилестроения, стройиндустрии, упаковочной отрасли и эта продукция очень востребована у российских компаний. Предприятие имеет очень много заказов и их будет ещё больше, придётся строить новые производственные цеха.


Конечно в США и Европе не сильно обрадовались, что их так жёстко отодвинули от прибыли в России, но нас это не касается, ведь в России теперь думают в первую очередь о российских интересах, а иностранцы пусть развивают свою экономику за свой счёт, мы в этом вопросе для них больше не помощники.


Древний Кавказ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: