Украина
06:10, 02 май 2023
1 123
0

Зеленский уже решил, кого выгонит из Крыма первым

{short-story limit="840"}
Зеленский уже решил, кого выгонит из Крыма первым

Насколько всерьез можно воспринимать угрозы крымчанам?

Украинская армия перейдёт в контрнаступление и займёт Крым, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью скандинавским журналистам.

По его словам, ВСУ могут перейти в контрнаступление и без истребителей F-16. Также он сообщил, что украинская армия способна занять Крым практически без боя.

«Мы понимаем, что так затягивать мы не будем, поэтому будем начинать (контрнаступление) ещё до того, как у нас появятся F-16 или что-то другое. Успокаивать Россию тем, что нам нужно несколько месяцев, чтобы обучаться на самолётах, и только потом мы начнём, — нет, так не будет. Мы начнём и будем идти вперёд, но параллельно, я считаю, что это (поставка боевой авиации от стран НАТО) очень нужно», — сказал Зеленский.

Кроме того, Зе в очередной раз заявил, что украинская армия «деоккупирует» Крым. При этом глава киевского режима выразил уверенность, что местные жители будут помогать ВСУ, а российские войска покинут полуостров без сопротивления.

«Вы даже не представляете: когда мы подойдём к административным границам Крыма, вы увидите, как россияне будут убегать… Они будут убегать из Крыма и будут убегать быстрее, чем из Донбасса. Они даже не представляют, что, как только мы дойдём до первого села в Крыму, вы увидите, как люди выйдут на улицы и будут гнать эту „власть“ из Крыма. Так оно и будет», — отметил он.

Интересно, ему самому не надоело? Или эта чушь рассчитана исключительно на западную аудиторию. Которая свято верит, что ВСУ вот-вот зайдут в Крым. Кстати, говоря о том, что «россияне побегут», он не боится, что на Западе его неправильно поймут? Ведь украинские нацисты не раз обещали всякие кары всем, кто сотрудничал с «оккупантами» или хотя бы перешел в российское гражданство. В этом свете заявление Зеленского можно воспринимать как анонс геноцида и массовых депортаций.

Впрочем, Зеленскому все равно, кто и что о нем думает. Но вот одобрят ли кураторы такие заявления, а тем более — действия? Нужен ли им Крым? Ведь они, как и простые читатели, прекрасно понимают, чем может закончиться для Киева эта авантюра…

— У Зеленского нет выбора, — считает политический обозреватель Сергей Веселовский.

— Вернее, ему его не оставили, загнав в цугцванг: наступать нельзя, потому что это разгром и катастрофа Украины, а не наступать — значит, подставить американских демократов, которым нужно срочно списать на войну всё, украденное ими из бюджета США.

Зеленский судорожно тормозит с контрнаступлением, понимая, что жить ему осталось ровно столько, сколько продержатся до разгрома ВСУ.

«СП»: Насчет того, что ВСУ могут наступать и без самолетов — это укор Западу? А остальные причины «затягивания»? Погода, потери и т. п? Это уже не имеет значения?

— Украине пока есть чем сдерживать ВС РФ, но для наступления нет ни достаточно техники и боеприпасов к ней, ни обученных и слаженных подразделений, способных выполнять поставленные американскими начальниками задачи.

«СП»: Куда же он тогда на Крым лезет?

— «Деоккупация» Крыма — идея фикс, американская мечта. Неважно, верит кто- либо в способность ВСУ войти на полуостров, или нет.

«СП»: В Крыму это как воспринимают?

— Крымчане на удивление спокойны. Их уровень доверия к армии и президенту примерно равен результатам референдума в марте 2014 года.

Глава Республики Сергей Аксёнов, не обращая внимание на критиков, не просто выстроил три линии зашиты на Северо-Западе Крыма, но и подготовил (и обкатал в боях) несколько тысяч крымчан-добровольцев, в любой момент готовых перекрыть участки вероятного прорыва ВСУ севернее Джанкоя.

«СП»: Зеленский так уверенно рассуждает, что россияне побегут из Крыма. Насколько это убедительно звучит? На Западе ему поверят?

— Зеленский — мастер информационных перемог. Неважно, что есть в действительности, важно, что распространяется в интернете. Это и есть страна в смартфоне, не видящая окружающего, вперившись глазами в монитор, из которого круглосуточно льётся «правда».

На Западе есть ЕС и США. Есть власть и население. Западу Крым нужен исключительно как острый нож, вонзённый в грудь России. Напомню, что майдан-2013 начался ровно после продления договора аренды нахождения ЧФ в Севастополе.

— Любое публичное высказывание высокопоставленного лица может быть частью той или иной дезинформации, — считает экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

— Кроме того, не нужно забывать о банальной военной пропаганде. Очевидно, что Украина готовит наступательные действия, но, когда и на каком направлении они начнутся, полагаю, на сегодня не знают и сами украинцы.

Очевидно, от Украины ждут того или иного успеха. Однако, я сомневаюсь, что в случае провала украинского наступления страны НАТО заблокируют номер Зеленского в своих контактах. Может быть, они будут искать пути к очередному «Минскому соглашению», признанному обмануть Россию, но накачивать Украину оружием они не перестанут.

«СП»: А как насчет Крыма? Сколько уже можно повторять эту мантру? Кураторам Зеленского самим не надоело?

— Зеленский просто повторяет те военные цели, которые официально заявлены его правительством. Верят ли на Украине и в Европе в достижимость подобной цели? Многие верят. Раз Украина уже год сражается против России более-менее на равных, почему бы им не верить в осуществимость этого? Тот факт, что «Россия еще не начинала» воевать по-настоящему позволяет предположить, что Россия это делать так и не начнет. Подобные рассуждения следует опровергать не в публицистике, но на поле боя.

Зеленский занимается военной пропагандой. Его цель — вдохновить своих сторонников и очернить своих противников, то есть нас, Россию. Если вас на улице начинают оскорблять, не стоит долго и нудно объяснять, что вы не имеете склонности к инцесту, но нужно влепить мерзавца лицом в асфальт. Ровно так и надо поступить с Зеленским.

Пока на стороне Зеленского западный истеблишмент, он может призывать хоть к каннибализму, ему все поймут и простят. Ему все припомнят, когда он станет для Запада бесполезным. Но для этого Россия сначала должна победить.

— Что бы не считали представители ВСУ, украинская пресса и западные стратеги, Украина является в настоящее время обороняющейся стороной, — поясняет директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— А это действует на ВСУ разлагающе. Нужно создать впечатление успеха ВСУ на фронте, а для это надо имитировать наступление украинских войск на российские позиции. Это, кстати, позволит Киеву надеяться на более активную военную и финансовую помощь Запада. Главное — не уходить в глухую оборону.

Для руководства Украины важно поддерживать высокий градус противостояния российским войскам и всячески демонстрировать потенцию — иначе Запад успокоится и свернет свою активность.

В свою очередь, Западу еще более (чем Киеву) выгоден военный конфликт с Россией. Посему нужно разными способами (в том числе — морально-психологическими) подталкивать украинское руководство к активным действиям на востоке Украины.

«СП»: Зеленский вновь заявил, что украинская армия «деоккупирует» Крым. А это на кого рассчитано? На Запад или на внутреннюю аудиторию?

— Подобные заявления рассчитаны и на внешнюю публику, и на внутреннюю. Во внешней аудитории всячески демонстрируются военные активности Киева, в направлении внутренней аудитории запускаются месседжи, что «все хорошо», «все идет по плану».

«СП»: При этом он уверен, что местные жители будут помогать ВСУ, а российские войска покинут полуостров без сопротивления. На чем основана эта уверенность? Пустая бравада?

— Разумеется, это пустая бравада, агитки, переоценка своих возможностей, попытка «взять на понт». Нет никаких сомнений, что в случае атак на Крым, население полуострова даст украинских военным и НАТО серьезный отпор. Никто никуда не побежит.

«СП»: Зеленский не боится, что за границей это воспримут как призыв к геноциду и этническим чисткам? Или ему все равно?

— Зеленскому важно быть все время на публике, демонстрировать активности и уверенность. В этом случае неважно, что он говорит. Любой повод хорош для того, чтобы поддержать свой имидж бескомпромиссного и уверенного в себе главы государства.

«СП»: А что на Западе думают по поводу контрнаступа ВСУ на Крым? Они верят в успех? Готовы помогать в этом? Не боятся серьезной ответки? Да и нужен ли им Крым? Или достаточно усадить Россию за стол переговоров при сохранении нынешней линии разграничения?

— Никто не собирается сажать Россию за стол переговоров. Главная задача Запада по отношению к военному конфликту на Украине — обеспечить его продолжение и как можно больше жертв с двух сторон.

Посему во многих странах НАТО ждут начала «контрнаступления» ВСУ на российские позиции. Это позволит зарабатывающим на конфликте западным корпорациям усилить свой финансовый оборот.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: