Политика
12:15, 29 апрель 2023
818
0

Э.Набиуллина встала каблуком на горло инфляции

{short-story limit="840"}
Э.Набиуллина встала каблуком на горло инфляции

Очередное заседание Центрального Банка России, где обсуждалась и принималась ставка рефинансирования, закончилось. Решение Совета Директоров ЦБ оставить её без изменений. Таким образом, ставка в 7,5% держится на одном месте уже добрых 7 месяцев и будет таковой ещё, как минимум, до середины июня. Шикардос!

Бизнес вопиииит и хочет смягчения условия кредитования. Это понятно. Любому бизнесу хочется дешёвых денег. А ещё лучше, как США, чтобы совсем по нулевым ставкам. Но уже неоднократно доказано, что сама по себе ставка не играет решающей роли. Бизнес живёт при любых кредитных условиях. Хуже, лучше, но живёт. А вот резкое изменение ставки всегда стресс для реального сектора экономики. Поэтому не стоит сильно лить кипятком в правую штанишку, а лучше спокойно продолжать трудиться на благо страны и народа.


Кстати, о народе. Если судить о работе регулятора по основной цели, которую поставил перед ЦБ Президент России, то с этим виден явный прогресс. Инфляция должна быть приведена в соответствие, т.е. к 4% годовых. По-моему, от этого не откажется ни один трезвомыслящий россиянин.


Росстат отчитался, что к концу апреля в России инфляция снизилась до рекордных значений - 2,46%. Т.е. методика ЦБ даёт реальные результаты и гидра-инфляция начинает уже хрипеть от удушающего захвата Центрального Банка.


Конечно, при такой низкой инфляции можно было бы слегка приспустить вожжи. Но, Совет Директоров ЦБ рассматривает картинку целиком, а не только с т.з. сегодняшнего показателя инфляции.


Инфляционные ожидания пока ещё остаются высокими. Рубль, на радость экспортёрам, дешевеет. А вот импорт начинает дорожать, что опять же негативно сказывается на инфляции. От геополитических рисков, просто так, не отмахнёшься. СВО никто не отменял. Цены на нефть никак не поднимаются, на газ и вовсе падают. И т.д.


Совокупность этих данных даёт ЦБ право не обращать внимания на охи-ахи промышленников и спокойно делать своё дело. Во всяком случае, у всех есть чёткое понимание, что в ближайшее время ни ставки по кредитам, ни ставки по депозитам меняться не будут. Ну, и отлично!

До тех пор, пока ставка рефинансирования будет выше роста цен, она и дальше будет давить на инфляцию. Так что действия регулятора совершенно оправданы. Инфляция упала, ослабление рубля остановилось. Жизнь продолжается. С Богом!


Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы


Философия Любви, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: