Мир
10:18, 08 март 2023
2 064
0

Россия устроила Западу тотальный дефицит танкеров, ОАЭ вводит санкции против ЕС, Катар лишил Гeрманию газа, Goldman Sachs шокировал ЕК

{short-story limit="840"}
Россия устроила Западу тотальный дефицит танкеров, ОАЭ вводит санкции против ЕС, Катар лишил Гeрманию газа, Goldman Sachs шокировал ЕК

Непредсказуемый удар, нанесённый Россией в сердце морской логистики, привёл к тому, что тотальный контроль европейских перевозчиков над морскими грузоперевозками оказался сломлен и раздавлен. Старый Свет столкнулся с острым дефицитом танкеров. К тому же после шокирующего расследования Goldman Sachs над Евpокомиссией повис дамоклов меч, который гляди и сорвётся на чью-нибудь шею.

Тем временем, вознамерившись наказать арабов, Еврокомиссия получила очень весомый аргумент от арабских шейхов, который может выбить и без того зыбкую почву из-под европейского единства. Об этом и о том, почему Старому Свету не видать сколь либо значительных объёмов катарского СПГ ближайшие лет так 30 точно расскажем далее.

Одни не пишут, другие не говорят

Ещё недавно по сети гуляла информация о покупке Россией нескольких сотен танкеров по всему миру. По информации Bloomberg, на эти цели российские компании потратили свыше $2,2 млрд. Но давайте попробуем разобраться, это много или мало? 

В мире на текущий момент эксплуатируется около 2000 нефтеналивных танкеров дедвейтом от 95 до 300 тыс. тонн. Они делятся на три класса: «Афрамакс», «Суэцмакс» и VLCC. Последние, наиболее крупные, в количестве 810 единиц эксплуатируются в основном на перевозках из портов Ближнего Востока в CША, Японию и Южную Корею. А флот «Афрамаксов» и «Суэцмаксов» насчитывает чуть более 1200 судов.

Наиболее распространённая версия гласит, что Россия приобрела не менее 109 танкеров различных классов, в том числе 29 класса VLCC. Однако, это неправда.

Примерно тогда же отраслевые эксперты громогласно заявили, что России необходимо не менее 250 танкеров, чтобы не испытывать проблем с экспортом чёрного золота. И вот примерно с этого момента события начали закручиваться в лихие виражи.

Примерно в конце 2022 года Bloomberg вышел в свет с совершенно чудовищными, по меркам того времени, откровениями. По версии издания, за несколько месяцев на биржах в Сингапуре, Гонконге и Дубае с молотка в неизвестном направлении ушли около 250 танкеров. Все опрошенные Bloomberg директора судостроительных предприятий и владельцы компаний-перевозчиков в один голос заявляли, что некая «неназванная сторона создаёт целый флот». Итак, спустя какое-то время пропавшие корабли нашлись:

«По оценкам судового брокера Braemar, для обеспечения поставок российской нефти на Восток в объемах 4 млн баррелей в сутки задействуют 240 судов, в том числе 102 афрамакса, 58 суэцмаксов и 80 «очень крупных нефтевозов», — передаёт Forbes со ссылкой на Bloomberg.

Масштаб приобретений действительно поражает, ведь это около 13% от всего, что эксплуатируется в мире. Тем не менее и эта информация может не отражать действительности. И дело в следующем:

«Сырьевой гигант Trafigura оценил, что общее количество [приобретённых танкеров] может составить 600 судов, из которых 400 — перевозчики сырой нефти. Прося не раскрывать имён, судовладельцы называют цифру несколько ниже — от 10% до 12% мирового танкерного флота (тут, возможно, подсчитаны и менее крупные корабли класса «Панамакс»)», — сообщает Aftershock.

400 судов, перевозящих сырую нефть, это примерно 20% от мирового флота, а 200 судов, перевозящих нефтепродукты, — 7% от общего количества. Однако зачем и, главное, как?

Во-первых, можно предположить, что российские добывающие компании искали, куда пристроить нефтяные сверхдоходы. Как вы уже поняли, искали недолго. 

Во-вторых, в этой истории периодически всплывает, что приобретались танкеры через посредников в Азии и на Ближнем Востоке. 

А раз 240 будут задействованы в перевозке российской нефти, что же будут делать ещё 160? И тут, наверное, пора уже вспомнить, что российские компании владеют значительными активами в Венесуэле, и очень серьёзно вкладываются в добычу в Иране. На этом основании можно предположить, что работа для оставшихся судов будет найдена. И тут воочию можно наблюдать слом очень долго навязываемой парадигмы.

Мир в некоторой мере научился жить без иранской или венесуэльской нефти. Но когда аналогичные меры приняли в отношении России, модель, где решения принимаются за океаном, а их соблюдает весь мир, начала рушиться. И накопительный эффект принятых Западом за последние десятилетия решений начал проявляться во всей красе. Трещать по швам начало буквально всё и везде. 

Танкеры — очень странный предмет…

Наверняка, заключая сделки о продаже, перевозчики были счастливы такому щедрому предложению. И правда, зачем судоходным компаниям столько танкеров, если российскую нефть уже возить нельзя. Но даже после того как правда вскрылась, нельзя сказать, что они были очень расстроены:

«Запрет на доставку нефтепродуктов морем из РФ обрушил рынок танкеров во всём мире, пишет американское бизнес-издание [Bloomberg]. Стоимость перевозки бензина и других видов топлива стремительно растёт. Оплата услуг даже небольших танкеров выросла на 280% — до $41,968 в сутки», — передаёт NewsFront.

О величине проблемы недвусмысленно дают понять испуганные комментарии европейских экспертов:

«Вчера внезапно доставка морем практически исчезла», — шокирован аналитик по судоходству норвежской Pareto Securities AS Эйрик Хаавальдсен.

К слову, как подчёркивает издание Insider, доставка сырой нефти из СШA в Еврoпу уже в августе 2022 стоила в 12 раз дороже, чем в начале года. Именно это в своё время помешало Вашингтону воспользоваться ситуацией и занять освободившуюся нишу. Зато теперь всё стало куда веселее. С другой стороны, мы с вами незатейливо нашли один из факторов анонсированного роста нефтяных котировок. И мы постепенно подбираемся к кульминации.

На этом фоне очень занятно смотрятся данные Goldman Sachs, сделанные после анализа таможенной статистики:

«… международные агентства сообщают о цене нефти на уровне $50 за баррель, тогда как фактически покупатели отдают за нее $80 <...> в декабре 2022 года российские нефтяники фактически получали за нефть <...> в среднем $78 за баррель, что всего лишь на $5 ниже цены, по которой торговалась эталонная нефть марки Brent».

Пламенный привет агентству Argus и изданию Bloomberg, которые писали про Urals по $38.  А теперь вашему вниманию смертельный номер, мастер-класс по переобуванию в прыжке: 

«Российская нефть в среднем стоила около $74 за баррель в течение четырех недель, последовавших за ограничением, согласно расчетам экспертов, в том числе из Института международных финансов, Колумбийского университета и Калифорнийского университета», — написал вечером 24 февраля Bloomberg.

И занавес! 

Аналитики считают, что на текущий момент цена российской нефти формируется немного иначе чем ранее, и Минфин РФ в общем-то не врёт, говоря о стоимости нефти около 50$. Дело в том, что вновь принятая российскими компаниями модель позволила заработать на дополнительных услугах вроде страховки и перевозки. А учитывая подорожание фрахта, доставка уже обходится в районе $25 на каждый баррель, но по существу это перекладывание денег из одного кармана в другой. Добавьте к этому ещё пару долларов за страховку, и уложимся в названные Goldman Sachs $78.

Примерно таким вот образом не так давно радостно отчитывавшуюся о результатах сокращения нефтяных доходов России Урсулу фон дер Ляйен, по заветам Ивана Грозного, аккуратно усадили на бочку с порохом. А когда она рванёт лишь вопрос времени. Но, разумеется, даже такое фиаско не заставило Брюссель остановиться.

А пакет не порвётся?

Весьма любопытным откровением стало то, что Еврoкомиссия собирается включить в 10-й пакет сaнкций компании из ОАЭ за обход санкционных мер. Разумеется, с какой стати эмиратские компании должны соблюдать этот санкционный режим, никто не пояснил. Так,

«ЕК утверждает, что дубайская компания купила несколько российских нефтяных танкеров <...> Эти суда стали перевозить российскую нефть под новым флагом», — сообщает «Рамблер».

Речь идёт о судоходной компании Koban Shipping, которая обеспечивала транспортировку российской нефти в страны Евpосоюза в обход потолка цен. Около 5 судов перевозчик приобрёл у Совкомфлота. 

Умение ЕС наживать проблемы на ровном месте действительно достойно изумления. Ведь немногим ранее Объединённые Арабские Эмираты рассматривались в качестве стратегического партнёра для замены российской сырой нефти, а теперь руководство ОАЭ грозит Евpосоюзу ответными мерами. И, зная арабский менталитет, эти ответные меры наверняка будут. Но не только от ОАЭ.

Труднопредсказуемые манёвры Евpосоюза по-видимому до печёнок достали все страны Персидского залива. И явной иллюстрацией этого может быть следующая новость:

«China National Petroleum Corp (CNPC) в ближайшем будущем должен подписать очень крупный контракт с QatarEnergy на поставки сжиженного газа (СПГ) в течение 30 лет, сообщает Oil Price», — передаёт «Эксперт».

Стоит подчеркнуть, что это второй крупнейший контракт между двумя странами за последние месяцы. Уточняется, что Китай стремится выкупить все свободные объёмы СПГ, чтобы обезопасить себя от колебаний рынка. Здесь очень напрашивается дописать «лет так на 30».

Ибо самое интересное начнётся, когда ЕС ближе к лету вспомнит, что нужно заполнять свои ПХГ. Думается, что странам Союза придётся в полной мере ощутить материальный вакуум, который отделяет Старый Свет от реалий жизни. 

А в конечном счёте получается, что Роберт Хабек и правда зря гнул спину на Ближнем Востоке. Ну, а новости от Spigel, что 2022 году Геpмания произвела из ветра и солнца больше электроэнергии, чем из газа, конечно радуют, но увы не греют. Особенно учитывая, что издание предательски молчит про уголь. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: