Жизнь
13:28, 04 март 2023
656
0

Украинский теннисист вступился за русских

{short-story limit="840"}
Украинский теннисист вступился за русских

Отстранение русских спортсменов от состязания лишь разжигает конфликт, уверен украинский теннисист Приходько.


Представитель Украины, 25-летний теннисист Олег Приходько заявил, что выступает против отстранения русских спортсменов от состязаний. Он напомнил, что в прошлом году провёл три турнира в паре с русским теннисистом Яном Бондаревским.

"Я играл в паре с русским, потому что он является моим другом. И я играл пару именно со своим другом - для меня национальность не имеет значения. На мой взгляд, человека нужно судить за его поступки, а не по его национальности", - приводит слова Приходько портал "Большой теннис Украины".


Спортсмен добавил, что ранее со стороны Федерации тенниса Незалежной поступали рекомендации не играть с русскими. Однако, по словам Приходько, он имеет собственные взгляды и делает так, как считает нужным. "Слепо соблюдать политику партии я не стал. Я считаю, что такое осуждение спортсменов только больше разжигает конфликт", - сообщил теннисист.


Кроме того, Олег Приходько высказался и по поводу возможного участия русских спортсменов в Олимпийских играх в Париже. "По поводу отстранения от Олимпиады спортсменов из Белоруссии и России - мне как спортсмену этого не понять… Я понимаю, что для всех ребят это мечта, к которой они шли всю жизнь. Я считаю, что спорт должен объединять людей. Считаю, что спортсменам нужно давать шанс реализоваться. У большинства это единственная Олимпиада в жизни. Просто я ставлю себя на их место, и не хотелось бы, чтобы меня отстранили от самого важного события в моей жизни, к которому я шёл всю жизнь", - подытожил он.


Тем временем больше 30 враждебных России стран обратились в Международный олимпийский комитет с требованием разъяснить ситуацию с русскими и белорусскими спортсменами. Они признались: не поняли, что значит "нейтралитет".


Исполком МОК в конце января заявил, что спортсменов из России и Белоруссии нужно допустить на Олимпиаду и прочие международные соревнования, но в нейтральном статусе. Отстранение оставить в силе лишь для тех атлетов, которые открыто и активно поддерживают спецоперацию.


Ряд стран дали понять, что они против этого. Великобритания, США, Германия, Канада, Франция, Польша, государства Прибалтики и другие страны (всего их 36) подписали обращение к МОК после саммита министров спорта.


МОК настоятельно рекомендовал западным странам не подписывать декларацию с требованием запретить выступления спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаде-2024.

Сам МОК не против участия русских и белорусских спортсменов, но настаивает, чтобы они выходили под нейтральным флагом и без национального гимна. Это требование уже вызвало критику со стороны правозащитников ООН. Они призвали комитет перестать заниматься дискриминацией атлетов по национальному признаку.

Изоляции России на мировой спортивной арене подходит конец. Пусть пока речь идёт о весьма ограниченном участии русских атлетов в соревнованиях, зато мы уже имеем счастье слышать наш гимн и видеть наш флаг при победе своих спортсменов.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: