Украина
06:38, 20 декабрь 2022
799
0

Удар по Украине: Что общего между прилетами по четырем С-300 и по ДнепроГЭС...

{short-story limit="840"}
Удар по Украине: Что общего между прилетами по четырем С-300 и по ДнепроГЭС...

Наши ракетные войска применили новую тактику, которая показала высочайшую эффективность

Эксперты обратили внимание на то, что последний массовый ракетный удар по инфраструктуре и военным объектам незалежной сопровождался уничтожением ЗРК ВСУ. Так, в сводке МО РФ по состоянию на 17 декабря 2022 года говорится: «В ходе отражения удара украинскими и западными комплексами ПВО значительный ресурс израсходован по специально запущенным ложным целям».

При этом вскрыты позиции и уничтожены четыре радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300 в районах населенных пунктов Андрусовка, Приднепровское Днепропетровской области, а также Новотаврическое и Николай-Поле Запорожской области. В результате непрофессиональных действий украинских расчетов ПВО причинен ущерб гражданской инфраструктуре на земле".

И в самом деле, несмотря на запрет публикации видео и фото о прилетах по незалежной, громадяне запостили снимки «русских приманок», главным образом дронов-камикадзе «Герань», по которым вынужденно отработали самостийные зенитчики. Правда, о том, что на их ЗРК сразу же обрушился удар, написали далеко не все киевские анонимы.

Отдельно скажем, что укро-правдорубы рекомендуют жовто-блакитному народу не верить Зе-команде о том, что «все хорошо», а бежать из неньки куда глаза глядят. Они уверены, что скоро свет погаснет везде, после чего «русские возьмутся за мосты». Просто такова логика эскалационной спирали военных действий, которая закручивается прямо сейчас.

Кстати, самостийная телеграм-тусовка с подачи американских аналитиков заранее предупредила майданутое общество, что ПВО бандерштата окажется под угрозой уничтожения противорадиолокационными ракетами, которые летят следом за «приманками». Как в воду глядели.

В принципе, ничего нового. Так поступают и захисники незалежностi, когда «Хаймарсами» атакуют русские позиции. Сначала пытаются перегрузить наше ПВО боеприпасами РСЗО «Ураган», причем сразу же пускают «убийц радаров» AGM-88 HARM (так ее громко называют в США) с поднявшихся в небо МиГ-29 Повітряних сил України, и только потом бьют управляемыми ракетами М30/М31 с GPS-наведением.

Отразить такую атаку трудно, но в последнее время арестовичи и подоляки почти ничего не говорят о якобы «русской хаймарсобоязни». Да и в сети им особо похвастаться нечем — нема роликов. Все просто: наши зенитчики получили бесценный опыт борьбы с этим американским оружием, в том числе и потому, что идет восполнение потерянных «Буков» и «Торов» более современными комплексами.

А вот укро-зенитчикам новые ЗРК брать, по сути, неоткуда. Свое бандеровцы не производят, а у НАТО все комплексы ПВО завязаны на единый центр, что сковывает передачу новой техники. Не секрет, что «друзья неньки, воюющие с Россией руками громадян», поставляют «ириски» (немецкий комплекс IRIS-T) капельными дозами. Во-первых, дорого и, во-вторых, страшно потерять военные топ-секреты.

Однако вернемся к удару 16 декабря, о котором в незалежной не написал только ленивый. В частности, аноним-киевлянин привел шокирующее видео, наверное, самое эффектное за все время ударов и прикрепил к нему пост: «Видно три попадания подряд по Днепровской ГЭС в Запорожье (мы ее помним, как Днепрогэс), что демонстрирует неэффективность нашей ПВО. На данный момент мы не можем прикрыть даже Киев».

А вот еще один комментарий в укрнете: «Украинские ЦИПсО уже ругаются из-за двух видео прилетов по Днепровской ГЭС. Теперь рассказать про эффективность [самостийной] ПВО, которая сбивает все ракеты, будет сложно. Никто не поверит».

Известный в неньке блогер пояснил, почему 16 декабря генералы-атаманы Повітряних сил України не подняли в воздух свои перехватчики, как это было раньше. «В Беларуси зафиксированы полеты самолета ДРЛО А-50 (наводит русские истребители на цели) и Миг-31К, способного нести „Кинжал“, а также других истребителей. Похоже, будут бить дальними ракетами Р-37 „воздух-воздух“ по истребителям ВСУ, которые должны работать по русским ракетам», — написал он.

По мнению этого укро-правдоруба, во время прошлых ударов русская авиация сбила лiтаки вдали от линии фронта как раз ракетами Р-37, причем «призраки Киева» (так в неньке называют собирательный образ укро-летчиков) так и не перехватили ни одного «Калибра» или Х-101.

Наши эксперты тоже отметили этот важный момент. В частности, телеграм-канал «Старше Эдды», широко цитируемый в США за адекватное освещение российско-бандеровского конфликта, особо отметил, что «приходит все больше подтверждений тому, что атака (16 декабря) на украинскую энергосистему была проведена по новой методике и включила в себя не только удары по собственно энергосистеме, но и решала вопрос с подавлением ПВО противника».

Еще слова этого же эксперта: «Очень надеюсь, что сейчас подобных ударов станет больше и мы наконец-то подавим украинскую ПВО, что в свою очередь позволит нашей авиации массово забрасывать ФАБами и ОДАБами Украину на всю глубину и в любое время суток».

Дело в том, что взлеты наших бомбардировщиков и штурмовиков отслеживают АВАКСы, барражирующие в небе Польши и Румынии в режиме 24/7, которые и передавали целеуказания укро-ПВО, чьи радары «молчали» до самого последнего момента и включались лишь в момент атаки воздушных целей. Эта тактика позволяла бандеровским пусковым установкам безнаказанно бить по нашим самолетам. 

Так вот: теперь для обнаружения низколетящих крылатых ракет и дронов-камикадзе укро-зенитчикам по-любому приходится включать РЛС, что и позволяет нам успешно их утилизировать параллельно летящими противолокационными ракетами.

О том, что комбинированные удары как по объектам инфраструктуры неньки, так и по ее ПВО самым лучшим образом сказываются на снижении обороноспособности укровермахта, рассказал командующий ОК «Юг» ВСУ Андрей Ковальчук, пан гауляйтер русской Одессы. Он пожаловался, что ВСУ опять испытывают острый дефицит снарядов для артиллерии. Из-за нехватки электроэнергии Укрзалізниця выбилась из графика, что не позволяет укро-логистике в полной мере обеспечивать боеприпасами захисников незалежностi.

По словам керівника ОК «Юг», сегодня в Донбассе на один выстрел бандеровской артой с русской стороны прилетает десять снарядов, что и стало одной из причин «бахмутской мясорубки». Но ситуация вообще может стать критической, если случится тотальный блэкаут. Тогда настанет самый настоящий снарядный голодомор.

Пока же работа атомных электростанций позволяет маневрировать мощностями в пользу самостийной армии — естественно, в ущерб громадянам. «Запас прочности критической инфраструктуры на пределе, энергетики не успевают ремонтировать подстанции, из-за чего объявили о чрезвычайной ситуации в энергосистеме Украины», — написал популярный в неньке телеграм-канал со ссылкой на инсайдера из Укрэнерго.

Короче, в незалежной все готовятся к русскому удару по подстанциям АЭС, что, по оценке британской MI-6, произойдет до начала нового года. Можно не сомневаться, что к распределителям подтянуты почти все ЗРК укро-ПВО, которым придется включить свои РЛС, чтобы парировать последствия прилета. Поэтому ждем новые сообщения нашего МО об уничтоженных комплексах бандеровской противовоздушной обороны.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: