Украина
08:50, 22 октябрь 2022
1 139
0

Зе-команда уже штампует медальки «За взятие Херсона», хотя пора — «За сдачу Одессы»...

{short-story limit="840"}
Зе-команда уже штампует медальки «За взятие Херсона», хотя пора — «За сдачу Одессы»...

Появляется все больше сильных сигналов, что наши не сдадут город, а организуют мощное контрнаступление.

Проукраинский Институт изучения войны (ISW) в своей сводке за 19 октября сообщил, что ВСУ провели еще одно общее контрнаступление на северо-западе Херсонской области. Укровермахт атаковал наши позиции со стороны Новой Каменки по направлению на Берислав, а также попытался прорваться к югу от участка Новая Каменка-Дудчаны в направлении Суханово и Пятихатки.

Чем закончились эти попытки, ISW не сообщил — значит, опять провалом. Тем не менее обращает на себя внимание, что в ходе второго за последние несколько дней наступа противник использовал рои дронов и высокоточную артиллерию. То и другое, разумеется, натовское, что в очередной раз подтверждает мощное соучастие военных спецов Североатлантического альянса.

Эта информация согласуется с нашими источниками. По словам замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, со стороны врага отмечалось большое количество БПЛА среднего действия и разведывательный «Байрактар» (на удалении, без входа в зону ПВО).

Одновременно с нашествием вражеских дронов двинулись мобильные группы укро-ССО и колонны бронетехники ВСУ, которые поддерживала натовская арта по координатам, выявленным БПЛА. Задумано, справедливости ради, было красиво.

Планировщики альянса хотели выявить все наши опорники с воздуха и подавить их снарядами Excalibur из гаубиц «Три топора», ну а затем на оперативный простор должны были вырваться американские БТР М-113 и бандеровские пикап-тачанки. Далее, видимо, ожидался развал российской обороны и спешное отступление на новые позиции.

С российской стороны, как отмечает ISW, оборону держали подразделения 126-й бригады береговой обороны, 11-й, 80-й и 83-й десантно-штурмовых бригад и 76-я дивизия ВДВ. На всю катушку применялась контрбатарейная борьба, которая лишила жовто-блакитных пушкарей необходимой оперативности. Да, на их сетецентрических планшетах появились координаты наших опорников, но и им, и нашим приходилось менять позиции, чтобы не попасть под ответку.

Следует обратить внимание, что на Бериславском направлении в плен попали 7 ВСУшников, в том числе два офицера: один — командир роты 28-й ОМБр, другой — командир танковой роты 4-й ОТБр. А также сообщается, что наши бойцы затрофеили БТР М-113 и танки.

С учетом того, что в укровермахте керівникi идут всегда позади своих частей — дескать, для сохранения управления, — можно смело предположить, что, как минимум, две роты попали в «огненные мешки», а их личный состав дружно пошел по графе «двухсотые». Не совсем понятно, как это произошло: то ли наши их заманили в ловушку, то ли все-таки был локальный прорыв, который оперативно был купирован. Последние данные МО РФ свидетельствуют именно о втором варианте.

Как бы там ни было, но очень похоже на то, что русская десантура нашла ключик к мобильным группам ССО. В конце концов не обязательно засвечиваться, встречая их огнем. Пускай едут дальше, в «огненный мешок».

По разрозненной информации со стороны ВСУ, 19 октября ВС РФ для отражения наступа широко применили дроны-камикадзе «Ланцет-3». Укро-эксперты признали большое количество попаданий этих барражирующих боеприпасов с боевой частью 5 кг по бронеавтомобилям и БТР.

«Однако, приоритетной целью для „Ланцетов“ являлись установки ПВО. „Ланцеты“ медленнее „Гераней“, но управляются в полете, что значительно повышает точность», — сообщил один широко цитируемый в неньке телеграм-канал. С одной стороны, низкая скорость и шум позволяют многим боевикам ВСУ, особенно опытным, быстро среагировать на угрозу и покинуть опасное место, но с другой — под удар все равно попадает бандеровская техника — гаубицы, САУ, радары, склады БП и так далее.

Было уже несколько случаев, когда для уничтожения недорогого «Ланцета» самостийные зенитчики вынужденно применяли противоракеты ЗРК С-300, которые в сотни раз дороже, чем маленькие, но удаленькие барражирующие боеприпасы. Тем самым обнаруживали свои позиции, которые потом накрывала уже наша арта. Само собой, на этом бой не заканчивался, поскольку в небе сразу же появлялись русские штурмовики.

Что будет дальше, ISW не знает, но ссылается на бандеровские хотелки: «Украинские военные чиновники хранили оперативное молчание относительно конкретных украинских наземных маневров в Херсонской области 19 октября. Южное оперативное командование Украины отметило, что украинские силы продолжают «активные боевые действия» и сосредотачиваются на «создании благоприятных условий для развития дальнейших наступлений».

По мнению институток (ничего уничижительного, поскольку аналитику ISW пишут дамы), укровермахт, управляемый натовским командованием, продолжит бить РСЗО «Хаймарс» по нашей логистике в Херсонской области. Дескать, «снабжение правобережной группировки ВС РФ в условиях наличия у ВСУ разведданных и высокоточного оружия — затратная задача».

Вслед за ISW и арестовичи доказывают, что ВС РФ не могут держать необходимое количество войск за Днепром, тогда как ВСУ имеют многократное преимущество. Ставка бандеровского Генштаба делается на «усталость» нашей десантуры и слабое снабжение. По слухам, Зеленский уже приказал наштамповать медальки «За взятие Херсона».

Правда, временное окно для прорыва укровермахта закроется в начале ноября, когда пойдут проливные дожди. Более того, согласно инсайдам из Генштаба ВСУ, Залужный не верит, что российские войска оставят правобережье и сам областной центр. Генерал-атаман № 1 неньки считает, что наше командование продолжит сковывание больших сил укровермахта на этом направлении для срыва более важного контрнаступа на Запорожье. Ну и заявление :

«Мы планируем после отражения атаки на Херсон перейти в контрнаступление на Николаев, Одессу и Днепропетровск», прозвучавшее от того же Кирилла Стремоусова тоже ведь на чем-то основывается.

Что касается эвакуации, то и тут нельзя считать вывоз гражданского населения в безопасное место свидетельством скорой сдачи Херсона. 

Не секрет, что наш правый берег Днепра буквально наводнен «спящими ячейками», укро-шпионами, наводчиками, ДРГ, косящими под «мирняк».

Теперь появилась информация, что ГУР Украины буквально запаниковало, поскольку «те, кто не захочет выезжать, будет тщательно проверен на связь с украинскими спецслужбами». Тогда вот и накроются медным тазом высокоточные удары по нашей военной логистике, что составляет основу натовского плана «Битвы за Херсон».

Кроме того, не только укровермахт бьет по наши складам, но и мы отвечаем «по-взрослому». Но у Киева есть одна «большая лазейка», которую Москва просто обязана закрыть. То, что ВСУ не испытывают оружейного и снарядного голода, свидетельствует, в том числе и о том, что «зерновая сделка» является прикрытием для доставки западной военной помощи НАТО морем.

Думается, неожиданная проверка нашими военными судами, идущих в Одессу, с большой долей вероятности обнаружит в трюмах балкеров припрятанные боеприпасы.

Не просто так укро-эксперты ожидают, что Россия в самое ближайшее время потребует ввести обязательные инспекции судов, идущих Черным морем на Украину. Достаточно сообщить, что по данным российской разведки, балкеры имеют «двойное дно».

В любом случае в битве за Херсон значение имеет любая военная возможность, как наша, так и бандеровская. Ситуация на правобережье для ВС РФ, хоть и сложная, но, судя по последним событиям, не смертельная. Главное — перекрыть все пути доставки натовского оружия укровермахту, в том числе и потенциальные. «Зерновая сделка» должна быть заморожена, скажем, на три-четыре недели.


Александр Ситников

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: