ИноСМИ
11:31, 26 сентябрь 2022
3 905
0

Переиграл Украину и США: элегантный маневр Лаврова в ООН восхитил мировые СМИ

{short-story limit="840"}
Переиграл Украину и США: элегантный маневр Лаврова в ООН восхитил мировые СМИ

Глава МИД РФ Сергей Лавров свел на нет попытку американской и украинской делегаций устроить антироссийскую провокацию во время заседания Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в материале китайского издания Baijiahao.

Буквально на днях в стенах Совбеза ООН состоялось заседание, на котором рассматривалась ситуация на Украине. Присутствовали на нем и представители киевского режима, в частности, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба. Встреча с ним стала бы первой для Сергея Лаврова за много месяцев. И совершенно очевидно, что словесная пикировка между министрами могла бы оказаться очень жаркой. Однако дебатов по итогу не состоялось.


Как утверждают обозреватели Baijiahao, дипломатический скандал был запланированной провокацией Соединенных Штатов. С большой долей вероятности Лаврову пришлось бы не только пресекать брюзжание украинской делегации, но и парировать выпады госсекретаря США Энтони Блинкена, а также присоединившихся к ним членов делегаций стран коллективного Запада. Ставка была на то, чтобы представить визит российских дипломатов в ООН провалом. Таким образом, у Вашингтона и Киева появилась бы возможность по новой завести пластинку об отсутствии у РФ международной поддержки. Вот только все пошло не по плану.

«В ходе выступления министров случилось неожиданное. Лавров эффектно покинул зал перед началом речи Кулебы, оставив оппонента разговаривать самого с собой», – приводит «ПолитРоссия» выдержку из статьи Baijiahao.


Поступок Сергея Лаврова вызвал восхищение у китайских журналистов. Элегантным маневром он с легкостью переиграл Соединенные Штаты и Украину, оставив оппонентов не у дел. Последним в очередной раз пришлось ограничиться пустым сотрясанием воздуха.


Источник: издание "politpuzzle.ru", Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: