Мир
22:08, 12 сентябрь 2022
1 788
0

Франция по ошибке продала свою электроэнергию и просит у Британии и Испании электричество на зиму...

{short-story limit="840"}
Франция по ошибке продала свою электроэнергию и просит у Британии и Испании электричество на зиму...

Французский оператор Électricité de Strasbourg сообщил о торговой ошибке, обнаруженной после составления отчета,  сообщает Financial Times.

Страна направила экстренный запрос на увеличение поставок электроэнергии соседним странам, в частности, Великобритании и Испании.

Обстоятельства неизвестны, однако отмечается, что из-за оплошности оператора в стране может возникнуть дефицит электроэнергии – ее по ошибке продали за 60 миллионов евро.

Подчеркивается, что инцидент усугубил проблему энергетического кризиса в Европе и Париж экстренно попросил у Великобритании и Испании предоставить электричество.

«Компания заявила, что ошибочно продала 2,03 ГВт и 5,75 ГВт электроэнергии в двух отдельных сделках 6 и 7 сентября, а позже добавила, что инцидент обошелся ей в 60 млн евро после того, как французские энергетические потребности были пересмотрены. Руководство считает, что инцидент произошел из-за проблемы в IT-отделе», – сказано в статье.

Организация Electricite de Strasbourg продала более 7 ГВт электроэнергии двумя сделками, которые состоялись 6 и 7 сентября. Из-за инцидента сетевой оператор RTE запросил экстренные поставки электричества у Великобритании и Испании.

«Французское предупреждение было отправлено после того, как операции по ребалансировке показали, что на Electricite de Strasbourg может возникнуть дефицит электроэнергии», — сообщил источник издания.

Европа сейчас и так страдает от самого серьёзного энергетического кризиса за последние десятилетия из-за резкого роста цен, вызванного сокращением поставок газа из России, добавило издание.

Подробно: Одно из ключевых подразделений французского энергетического монополиста EDF - эльзаcская компания Electricité de Strasbourg (ESS) ("Электричество Страсбурга") на прошлой неделе продала на европейском оптовом рынке объем электроэнергии, которого у нее не было. Как сообщает Bloomberg, поставщик продал 2,03 ГВт во вторник, 6 сентября, а на следующий день провел новую сделку на 5,75 ГВт. Как выяснилось, этот инцидент связан с компьютерной проблемой, из-за которой эльзасский поставщик в конечном счете потерял 60 миллионов евро.

Ошибка, допущенная Electricité de Strasbourg, имела серьезные последствия, поскольку заставила оператора сети RTE объявить о чрезвычайной ситуации соседним странам, включая Британию и Испанию.

Инцидент с ESS происходит в то время, когда ситуация во французской электросети крайне напряженная, в частности из-за остановки многих ядерных реакторов, отмечает BFMTV. Напомним, что в конце минувшей недели власти Парижа приняли решение о том, что освещение на Эйфелевой башне будет прекращаться в 23.45 вместо часа ночи.


Отметим, что в первой половине 2022 года Франция также потеряла титул ведущего нетто-экспортера электроэнергии в Европе, уступив его Швеции. Более того, в настоящее время впервые в истории Франция импортирует больше электроэнергии, чем экспортирует.

Selisoto специально для МПШ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: