ИноСМИ
10:43, 08 сентябрь 2022
2 745
0

Россия наконец нанесла ответный экономический удар по Европе

{short-story limit="840"}
Россия наконец нанесла ответный экономический удар по Европе

Остановив прокачку газа по трубопроводу «Северный поток», Россия наконец нанесла свой мощный ответный удар по экономике Европы за введенные санкции. Об этом пишет американское издание Wall Street Journal, изучая последствия действий россиян.

Аналитики газеты считают, что ситуация для европейцев сейчас развивается по негативному сценарию, ведь около 40% потребностей Евросоюза в голубом топливе удовлетворялись по этому маршруту. Поэтому есть опасения, что ближайшей зимой европейцев ждут массовые отключения электричества из-за перебоев с электроснабжением в ЕС, вызванных ограничением поставок газа, взвинтивших цены на электроэнергию.


ПХГ в Европе заполнены более чем на 80%, но этого хватит на 2,5 месяца. В связи с этим, несмотря на некоторый спад спекулятивных ожиданий, возможен дальнейший подъем цен на газ и электроэнергию. Это приведет к росту инфляции, падению промышленного производства и снижению жизненного уровня европейцев, подытожили в WSJ.


В свою очередь, Еврокомиссия предложила два варианта ограничения цен на газ из России. Об этом пишет британская газета Financial Times, ссылаясь на документ правительства ЕС.


Согласно первому варианту, предлагается ввести максимальный предел цен на весь импортируемый ЕС газ из РФ либо создать единого покупателя этого энергетического сырья, который будет вести переговоры о ценах на топливо с Москвой. Но такой вариант может привести к риску наступления форс-мажорных обстоятельств в договорах европейских фирм с ПАО «Газпром», что будет способствовать «эскалации геополитической напряженности».

Вторым вариантом хотят рассортировать государства ЕС на «красных» и «зеленых». Фактически это будет две зоны, и страны начнут попадать в одну из них в зависимости от степени риска перебоев с поставками газа. В красной зоне цены могут быть ограничены, а в зеленой — оставаться на достаточно высоком уровне, чтобы облегчить потоки сырья в страны красной зоны. Но подобное будет сложно реализовать, так как всё во многом будет зависеть от координации между государствами ЕС, резюмировало СМИ.


При этом многие независимые эксперты отрасли, оценивая инициативу ЕК, предполагают, что европейские энергетические компании просто решили нажиться на кризисе, переложив все невзгоды на потребителей.


Источник: издание "Репортёр"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: