Мнения
13:46, 30 август 2022
1 797
0

29 августа. Сегодня Американцы не полетели на Луну, а так грозились. "Обидно,да-а-а"

{short-story limit="840"}
29 августа. Сегодня Американцы не полетели на Луну, а так грозились. "Обидно,да-а-а"

29 августа.


Сегодня ожидался новый мощный рывок на Луну со стороны космического комплекса USA!


Представители агентства NASA уже давно раструбили ,что САМАЯ БОЛЬШАЯ в МИРЕ РАКЕТА стартует 29-го августа с миссией "Артемида 1" к Луне, открывая новую эпоху покорения человечеством нашего такого красивенького спутника Земли!

И вот мы целый день ждали -ждали старта Огромной ракеты. Ждали -ждали, а оно возьми и не состоись - очередное событие нового века!


"Обидно же, да-а-а? " - хочется воскликнуть, перефразируя слова героя одного из знаменитых фильмов.


Старт гигантской ракеты SLS, что должна была достать до Луны, внезапно был отложен по техническим причинам инженерами NASA.


Тестовый полёт обитаемой капсулы "Орион" , пока что с манекенами на борту, должен был свершиться и начаться сегодня. Корабль "Орион" похоже так же мечтал отправиться в космос, чтобы совершить облёт вокруг Луны и вернуться на Землю.


Но ничего не получилось, сегодня.


Мелкие технические неисправности не позволили инженерам NASA решиться НА СТАРТ ДОРОГОСТОЯЩЕЙ РАКЕТЫ, ЦЕНА КОТОРОЙ РАВНА 20 миллиардов долларов. Если прибавить сюда так же ценник от капсулы под названием "Орион", то сумма посылаемая в космос будет астрономической в действительности.


У ракеты SLS, стартующей в направлении Луны, имеются двадцать пять двигателей, и для её разгона в утробу данной ракеты закачано 2.7 миллиона литров топлива.


Топливом являются жидкие кислород и водород.


Рассказывают, что двигатели SLS должны обеспечить мощность равную шестидесяти реактивным сверхзвуковым самолётам "Конкорд" на взлёте. Мощность ракеты SLS, превышает мощность ракеты "Сатурн 5" первой лунной миссии на 15 %.


... "Лунная" ракета неделю как стоит на стартовой площадке во Флориде, и вот - пока "недолёт".


Текущим днем приключилось следующее.


Сначала в те мачты, что стоят вблизи ракеты на космодроме, несколько раз ударяли молнии.


А после, почти перед самым стартом, инженеры -пусковики от NASA обнаружили некие утечки топлива в районе третьего двигателя.

Они назвали это "проблемой с топливом" , когда заданная расчетная температура и давление не соответствовали нужным значениям.


В результате, исторический пуск решено было отложить до лучших времён.


Следующее окно для пуска будет открыто 2- го сентября. Ещё следующее - 5-го сентября. Далее запуск будет возможен только в октябре месяце.


Вот так сорвалась первая попытка миссии "Артемида" на полет к ЛУНЕ, СЕГОДНЯ.


Пишет автор канала "Боец Невидимого фронта" в Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: