Жизнь
20:01, 28 август 2022
1 886
0

Пугачева, Меладзе, Ургант: кто следующим вернется в Россию, и как на это отвечать...

{short-story limit="840"}
Пугачева, Меладзе, Ургант: кто следующим вернется в Россию, и как на это отвечать...

На исходе лета ласточки, стрижи и прочие скворцы сбиваются в стаи и готовятся со дня на день отправляться на юг. А в это же время с юга или запада в Россию на зимовку прилетают птицы совсем другого калибра. Несмотря на продолжающуюся спецоперацию, бежавшие из страны звезды начали возвращаться к своим уютным квартиркам.

Певица Алла Пугачева не только вернулась в Россию из Латвии, где она традиционно проводит лето, но и успела заявить, что ее дети первого сентября, как и положено нормальным малолетним россиянам, пойдут в школу. Ее коллега по сцене Валерий Меладзе, выступивший на публичном мероприятии, вроде бы и не уезжал. Вернее, уже давно вернулся и просто не давал открытых концертов. Еще один «отпускник», Иван Ургант, засветился на Youtube-шоу о проблемах IT-образования, где заявил, что про Россию никогда не забывал.

Велика вероятность, что по мере отключения в Европе горячей воды и света количество возвращенцев будет только расти. И это если опустить дерепатриантов первой волны, прошедшей в начале лета.

В связи с этим возникает вопрос, что делать с этими людьми.

Формально путешествия в другие страны в России не запрещены. И даже аккуратно выраженное неприятие спецоперации не может стать причиной для каких-либо санкций со стороны государства. А среди уезжавших нашлись и неглупые люди, которые смогли сдержать в себе все наболевшее и не наговорить лишнего с точки зрения правопорядка.

Но с моральной точки зрения отмыться от клейма предателя вернувшимся звездам будет сложно.

«Что ты тут забыла? Мы тебя забыли и вычеркнули».
«Не хочу ее видеть, слышать и знать, как и ее мужа-жену».
«Зачем ее пустили? Пусть дальше сидят в Израиле, больше молодых талантов на сцену взойдут».

Такие комментарии оставляли читатели под новостями о возвращении Пугачевой. Аналогичные высказывания звучат в адрес Урганта, Меладзе и прочих «заскучавших по родным просторам» звезд. В обществе явно прослеживается запрос на репрессии в отношении публичных лиц, проявивших нелояльность к курсу, которым идет страна.

Но Россия — правовое государство. У власти нет возможности ни запрещать концерты, ни требовать от площадок отказывать тем или иным артистам в проведении концертов, ни, тем более, запрещать собственным гражданам возвращаться в страну.

При этом нужно отдавать себе отчет, что в пятимиллионном Петербурге или пятнадцатимиллионной Москве найдется достаточное количество зрителей, которые все равно пойдут на концерты возвращенцев, поскольку разделяют их взгляд на происходящее. Ведь речь идет о нескольких сотнях, в лучшем случае — о нескольких тысячах человек. А с точки зрения стороннего наблюдателя прошедший с аншлагом концерт — это прошедший с аншлагом концерт. И не важно, что в зале была всего тысяча посадочных мест.

Так как же бороться с концертами этих «звезд»? И стоит ли это делать в принципе?

Вариантов здесь только два. Во-первых, необходимо строго контролировать их появление на государственных площадках. Концерт в частном клубе — пожалуйста. Не забудьте только налоги заплатить. А вот на голубом огоньке на первой кнопке телевизора в новогоднюю ночь — уж извините. А во-вторых, оказывать всяческое содействие альтернативным талантам, которых в стране хватает. Появившаяся относительно недавно Пушкинская карта может стать эффективным инструментом в этом деле, но ее явно мало. Нужны еще идеи.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: