Мир
22:05, 15 июнь 2022
3 549
0

Африка выбрала РФ: антироссийское турне Шольца закончилось сокрушительным провалом

{short-story limit="840"}
Африка выбрала РФ: антироссийское турне Шольца закончилось сокрушительным провалом

Лидеры Франции и Германии отчаянно пытаются насолить России в Африке и пополнить антироссийскую коалицию западного мира.


Пишет издание ФАН (РИАФАН) в Яндекс.Дзен

Макрон с Шольцем активно отрабатывают по своим бывшим колониям, уговаривая местных политиков высшего звена порвать все связи с РФ и присоединиться к санкционной атаке. Французский президент предпочитает подкапываться под зоны российского влияния, не выходя из кабинета. Немецкий канцлер тем временем не поленился и организовал себе большое турне, посетив в предельно сжатые сроки с десяток стран.


Оба в итоге остались ни с чем. Шольцу скорее всего было вдвойне обидно, так как он проделал немаленькое путешествие. Африканские лидеры встретили гостя вежливо, но проводили категорическим отказом принимать участие в сомнительных авантюрах бывших оккупантов. Африка сохранила верность взятым на себя обязательствам в рамках сотрудничества в тех или иных сферах с Москвой, разрушив наполеоновские планы ЕС сколотить действительно крупную команду политических русофобов.


Причины провала африканского турне Олафа Шольца в эфире канала «Соловьев LIVE» озвучил политолог Евгений Сатановский, иронично отметив, что лидеры ЕС зря рассчитывали на забывчивость африканцев.


«Я тут посмотрел, что делают Макрон и Шольц, кстати говоря, в Африке. Как они гадят России, пытаясь убедить африканские страны все-таки ввести против нас санкции, все-таки остановить процесс налаживания связей с Москвой. У Шольца было даже специальное турне вплоть до ЮАР. Получается все очень плохо, потому что колониальное прошлое до крайности мешает. А оно было у всех, включая Германию. Для немецкого канцлера все в итоге закончилось сокрушительным провалом – такое путешествие непростое и впустую. Африка выбрала Россию, причем как бывшие французские колонии, так и немецкие.Вот прям Шольцу именно в ЮАР надо было, где по соседству Намибия и геноцид гереро еще помнят, в котором принимал участие еще батюшка рейхсмаршала Геринга, вообще-то говоря. До всякого нацизма, вот сильно до того. Понять не могу, кто вообще Олафа надоумил туда отправиться», – выразил свое недоумение эксперт.

Сатановский подчеркнул, что не стоит думать, что западный мир воюет с Россией только на Украине. Они пытаются бить по самым разным направлениям, вмешиваясь в эту ситуацию по всем фронтам. А Киев, кстати, даже платит за это. Сейчас именно украинский транспортник Ан-124 используется французами для переброски своего оружия для некоторых экстремистских группировок в Африке. Казалось бы, в такой сложнейшей ситуации, все остатки авиации должны быть задействованы на Украине. Но Зеленский ведь не может отказать своему французскому другу, который продолжает поставлять гаубицы для ВСУ.


Политолог напомнил, что Россия давно медленно, но уверенно отжимает Африку у США, Франции и Германии. Американцы тоже бесятся по этому поводу, теряя контроль над богатейшими месторождениями золота, урана, алмазов и много чего еще. Авантюра Запада на Украине никак не изменила ситуацию. Даже как-то наоборот, к удивлению многих западных экспертов, эта история лишь сплотила африканских союзников вокруг России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: