ИноСМИ
15:02, 21 январь 2022
3 482
0

«Поляки были в ужасе»: бывший генсек НАТО рассказал о шутке Путина

{short-story limit="840"}
«Поляки были в ужасе»: бывший генсек НАТО рассказал о шутке Путина
Бывший генсек НАТО Джордж Робертсон рассказал, как Владимир Путин предложил переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов - сообщает НТВ.

По словам Робертсона, который руководил НАТО в 1999–2004 годах, такое предложение прозвучало во время первого заседания Совета Россия — НАТО.



Джордж Робертсон, бывший генсек НАТО: «Он (Путин) сказал: Я заметил, господин генеральный секретарь, что вы не только председатель Североатлантического совета, но и председатель Совета евроатлантического партнерства и председатель Совета Россия — НАТО. Могу ли я предложить переименовать штаб-квартиру НАТО в Дом Советов?»

Робертсон добавил, что «польская делегация была в ужасе» от такого предложения. «Но это была шутка, и такова была атмосфера в то время, мы начали сотрудничество во многих областях», — подчеркнул бывший генсек.

Также Робертсон рассказал, что переводчик удачно пересказал шутку Путина. «Дом Советов» перевели как «House of Soviets».



Кроме того, Робертсон заявил, что на встрече, которая состоялась в Брюсселе вскоре после терактов 11 сентября, Путин сам спросил у него, собираются ли Россию приглашать в НАТО. Робертсон ответил, что страны сами подают заявки на членство в НАТО, после чего альянс принимает решение, и предложил приступить к «налаживанию дипломатических отношений».

По материалам: Foreign Policy.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: