Жизнь
06:41, 22 декабрь 2021
2 661
0

Немец о своих ощущениях от русской коммуналки: «Многослойный шок, загадка и зависть»...

{short-story limit="840"}
Немец о своих ощущениях от русской коммуналки: «Многослойный шок, загадка и зависть»...

В этой истории всё с ног на голову. Российский полицейский Адель Николаевич Потапенко привёл в дом немецкого коллегу по имени Виктор Аппелбом. Мужчины познакомились на профессиональной конференции по безопасности. Сдружились, и Адель показал Виктору несколько знаковых мест в Москве. 

Опубликовано Блог Сьеджин

 


Адель имеет такое нетипичное для нашей страны имя, потому что его мама якутянка, а папа родом из Харькова. Воодушевлённые таким редким союзом, они решили наградить сына оригинальным именем. Непредсказуемость нашего мышления, скажем так.

Виктор для Германии имя распространённое, а для нашего слуха родное. Немец сразу подметил необычность ситуации и со всем багажом юмора шутил по этому поводу:

«Кто здесь иностранец!»

Знал бы он заранее, что его ждёт дальше…

Изрядно истоптав брусчатку, Адель решил, что нечего тратить деньги на общепит и попросил жену приготовить чего-нибудь на скорую руку двум изголодавшимся полицейским. И привёл Виктора к особняку XVIII века в историческом районе столицы. Немец напрягся. Он слышал, что в России полицейские особо не блещут доходами, а тут историческое здание… 

Адель получил комнату в коммуналке, когда его из одного ведомства переманивали в другое. Начинал он с транспортной полиции, а теперь в звании капитана служил в городской управе. Объяснять эти перипетии он не додумался, а Виктор из-за озадаченности не спросил. Постеснялся.

Следующий шок случился, когда они вошли в квартиру с потолками выше четырёх метров, с очень приличным ремонтом и массой дверей. Навстречу вышла молодая женщина и с уважением поздоровалась. А проходя мимо кухни, немец увидел ещё несколько людей, которые общаются с улыбками и накрывают стол. Увидев мужчин они в восторге стали приветствовать, как старых знакомых.

Наконец, когда они вошли в дальнюю комнату, Адель представил Виктора супруге. А немец тут же задал вопрос, сколько родственников живёт вместе с ними. Или кто все эти люди, потому что выглядят они не очень похожими. Адель с женой рассмеялись. Пояснили, что это не родственники, а соседи. В одной огромной квартире живёт шесть семей. 


Виктор не поверил. Подумал, что его разыгрывают. Он вообще вывел свою формулу поведения русских:

«Вы всегда выглядите серьёзно, чтобы неожиданно подшутить друг над другом. Меня никогда ещё не разводили столько раз за день, как в Москве. Но ваш юмор мне нравится»

Кристина, жена Адель, объяснила мужу, что едва она взялась за готовку, скрыть от соседей, что он приведёт настоящего немецкого полицейского, не получилось. И все наперебой стали суетиться, чтобы попасть за общий стол, поглазеть на диковинку. Придётся терпеть застолье в лучших традициях коммуналки. 

Когда Виктор понял, что большой стол, за которым уселись дюжина человек, накрыт только ради его присутствия, почувствовал себя неловко. Порывался сгонять в магаз за шнапсом. Но его удержали. Народ настроился, места заняли, скоро дети из школы придут, а то вдруг немец испугается и сбежит. Кого младшему поколению показывать!

Дальше для Виктора степени удивления, озадаченности и шока росли как слои на медовике. Не до конца поняв принцип общежития таких разных семей в одной квартире, но приняв как факт, он пытался понять, как всем удаётся жить дружно. Ибо за столом сидели армяне, евреи, русские. Адель продукт смешанного брака, мама Кристины еврейка, а папа азербайджанец.

Пришлось всем наперебой объяснять, что так вся страна и жила. Как одна коммунальная квартира. Люди знакомились, переезжали с места на место, создавали смешанные браки и жили вместе. Делили стол, занимали друг другу соль, сахар, спички. Уживались бок обок мусульмане, христиане, буддисты. 

Даже прозвучала шутка, которую потом пришлось заглаживать:

«Мы опять объединились из-за немца»

Объяснили, что имелось в виду приятное объединение. Принять гостя, накормить, удивить. Это у нас туалетная бумага у каждого своя, а стол общий. И каждая семья принесла свой фирменный деликатес. Из уважения!

Виктор до позднего вечера был самым трезвым человеком за столом. Адреналин и активность мозга в попытках состыковать увиденное и пережитое, расщепляли алкоголь ещё до поступления в кровь. Когда Адель сажал его в такси, немец честно признался, что проведённый с новым товарищем и коллегой день, для него пища для размышлений на месяцы. Голова работает как атомный реактор.

«Я бы на твоём месте делал туры для таких как я, чтобы удивлять и обескураживать. Это как побывать во всей России за один раз и ещё больше ничего не понять про ваш менталитет. Как у вас всё это получается, вот так быть такими разными, и жить вместе… Я немножко завидую…»

Адель сделал немцу важное замечание:

«А мы ссоримся. И ссоримся часто. Но потом понимаем, что жить всё равно вместе и миримся. Куда ты с подводной лодки денешься, приходится учиться жить дружно»

Виктор снова ничего не понял. При чём здесь подводная лодка и как можно часто ссориться в такой дружной квартире. Он реально боялся, что его мозг взорвётся. Такси вовремя приехало. Спасся Виктор в тот вечер. Но с Адель они стали закадычными друзьями и ещё несколько раз, бывая в Москве, немец напрашивался в гости. Его с радостью принимали. Но теперь как своего, а не как гостя. Раз вступил в коммуналку, уже не отпустят. И это для немца было новым приключением каждый раз.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: