Авторы
21:34, 11 октябрь 2021
449
0

«Меня аж клинит» – в Киеве пришли в бешенство от звания «Герой ДНР»

{short-story limit="840"}
«Меня аж клинит» – в Киеве пришли в бешенство от звания «Герой ДНР»
В связи с унаследованной системой СССР, внешний вид некоторых украинских наград имеет много общего не только с российскими и белорусскими, но и с медалями ДНР и ЛНР.
Об этом говорили участник пресс-конференции в Киеве, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Так, в ходе встречи помощник депутата Верховной рады Тараса Тарасенко Евгений Комар зачитал письмо члена комиссии Государственных наград и геральдики Николая Чмыря.

«Безусловно, в вопросах наградной реформы внешний вид наград не имеет первостепенного значения, но, в то же время, вынуждены обратить внимание на проблемные вопросы, которые в любом случае должны быть решены. Как ни странно, внешний вид некоторых наград в нашей стране до сих пор имеет много общего с российскими аналогами, и это несмотря на войну.
Начнём с атрибутов звания «Герой Украины». Не секрет, что звание «Героя» в Европе имеет лишь 3 страны, кроме Украины, это Россия и Беларусь. Во всех трех случаях речь ведётся о наследовании системы наград СССР, ясное дело, что они унаследовали не только название, но и внешний вид.
Миниатюра орденов звания «Герой Украины», по сути, повторяет медаль «Золотая Звезда» звания «Герой СССР» и РФ, а также медаль «Герой Белоруссии». Более того, аналогичные медали основали сепаратисткие образования ЛНР и ДНР»», – процитировал Комар.
«Кто-то думает, что это мелочи, – прокомментировал модератор конференции. – Это на самом деле мелочи, главное – кого награждают, за что и как, чтобы к людям было уважение со стороны общества».
«Однако никуда мы не денемся: награды – это визуализация подвига. И когда визуализация подвига украинского героя отождествляется с элэнэровским и дээнэровским, у меня что-то клинит. То же касается почётных званий», – возмущался спикер.

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: