Политика
20:55, 27 сентябрь 2021
2 276
0

Подготовка нападения на Иран...

{short-story limit="840"}
Подготовка нападения на Иран...

WarGonzo:
"Напряжённая военная ситуация у границ Ирана развивается по нарастающей. На фоне того, как Азербайджан в последние недели активно стягивает бронированную технику и тяжёлые вооружения к иранским рубежам, КСИР в эти дни проводит масштабные военные учения в прилегающих к Азербайджану провинциях. Турция, в свою очередь, также не остаётся в стороне. Она стимулирует напряжение у иранских границ не только по средствам прокси, которыми, как известно, являются ВС Азербайджана, но и уже задействовала собственную армию, развернув ответные учения.



Опять же — в приграничных с Ираном областях. Бряцание азербайджано-турецкого оружия перед КСИР — конечно же, не случайно. Проект WarGonzo ещё год назад утверждал, что Вторая Карабахская война — это подготовка плацдарма для атаки на Иран. Недаром за успехом ВС Азербайджана в Карабахе, наряду с турецкими вооружениями, стояла серьёзная поддержка Тель-Авива. Высокоточные ракеты, РСЗО, беспилотники. И, конечно, израильские военные советники, которые неизбежно входят в это «комбо-меню».

Израиль ведёт против Ирана всё более агрессивную, пускай и не всегда открытую войну. «Великий Туран» в этом смысле является для Израиля стратегическим партнёром, их интересы совпадают. Впрочем, как и интересы НАТО. Можно сколько угодно радоваться тому, что Байден не принял Эрдогана. Это всё внешнее, напускное. На уровне deep state и глобальных задач — у США и Турции отношения в порядке. Гораздо лучше, чем может показаться обывателю. А про отношения Анкары и Израиля мы вообще молчим. Недавнее заступничество Эрдогана за Палестину по факту оказалось внешнеполитическим фарсом. Не более".



На этом фоне весьма показательное интервью бакинскому новостному порталу Oxu.Az дал израильский аналитик, генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак. Выдержка:
"— А как ситуация видится со стороны Израиля? Если вдруг начнётся обострение между Ираном и Азербайджаном, Израиль может вмешаться?

— Безусловно! Министр обороны Израиля Бени Ганц, не упоминая, правда, Азербайджан, в открытую заявил, что если Иран будет продолжать свою нынешнюю политику, то Израиль начнёт войну с ИРИ
".

Автор Алексей Иванов
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: