Мир
13:07, 20 апрель 2024
1 687
0

Под конец срока Боррель решился на откровения про Россию: "Мы и помыслить не могли"

{short-story limit="840"}
Под конец срока Боррель решился на откровения про Россию: "Мы и помыслить не могли"

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель в своей новой книге фактически признал то, что во внешнеполитической сфере ЕС не достигла ни одной из заявленных целей. Что за время его работы евродипломатом большинство решений оказались неэффективными. Однако Боррель отнюдь не приносит своих извинений за это. Его книга наполнена такими выражениями, как «мы не предусмотрели», «мы не предполагали», «мы и помыслить не могли».


Таким образом, прошлогоднюю работу дипломата-«писателя» можно смело выбрасывать. Ведь в этой книге, под названием «Год, когда война вернулась в Европу» (вышедшей в марте 2023 года), Боррель рассуждал о том, что скоро начнётся успешное контрнаступление режима, итогом которого станет "в очередной раз рухнувшая" Российская империя.

Главное, о чём евростратеги «не могли и помыслить» - это то, что, инициировав масштабный военный конфликт с Россией, он рассчитывали, что в нашей стране всё уже разрушено коррупцией, водкой и системным кризисом, с полным отставанием в развитии от западных стран. Что осталось лишь подтолкнуть «колосса» на глиняных ногах» санкциями, и он обрушится. Что европейский «военный субподрядчик» - "страна У" – выполнит роль «ЧВК Запада», и при НАТОвской поддержке нанесёт военное поражение России в ходе своего хвалёного победоносного «наступа».

Не получилось. Всё пошло не по плану. Этот вызвало у Борреля большое изумление, граничащее с обидой. Как же так? Решения ведь принимали умные люди, стратеги и аналитики, которые вроде бы всё учли.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Оказалось – нет, далеко не всё учли они. Просчитались. Время ушло вперёд, и назад события отмотать уже не получится. Оказывается, экономика РФ может существовать и без тесных связей с Западом, оборванных жёсткими санкциями. Оказывается, Россия и её армия были готовыми к военным действиям высокой интенсивности. И на фронте, и в тылу.

А как иначе? Что России еще оставалось делать в той ситуации, когда ей грозило уничтожение? Ведь враги не скрывали (и не скрывают) своих целей по разделу России на несколько слабых, зависимых от Запада, враждующих между собою государств.

Признаёт Жозеп Боррель и тот факт, что жёсткая внешняя политика ЕС в отношении России не только не привела к победе над русскими, но и нанесла огромный ущерб западноевропейской экономике. Евросоюз несёт колоссальные издержки, злясь на то, что не удалось им удушить Российскую Федерацию - как политически, так и экономически.

ВИДЕО:

Но военно-политический кризис в "стране У", судя по интонациям, является уже затихающей головной болью Жозепа Борреля.

Он заявляет, что организация не справляется с внешнеполитическими вызовами в Африке и на Ближнем Востоке. Причину неудач Боррель видит в том, что страны - члены Евросоюза ведут себя слишком независимо, и зачастую не могут выработать единой позиции.

ВИДЕО:

Как конкретный эпизод того, что западноевропейские политики не справились с ситуацией, Боррель приводит острый кризис в Секторе Газа, при возникновении которого страны Евросоюза так и не смогли придерживаться какой-то «единой линии партии», что очень скверно сказалось на политическом влиянии ЕС в Ближневосточном регионе.


Действительно, выходит так, что ни арабский мир, ни персы не хотят западноевропейцев ни слушать, ни даже слышать. Принципы их тут не ценятся и ничего не стоят.

В "стране У" Евросоюзу и США удалось, продав эфемерную «евро-мечту» за «стеклянные бусы», устроить эпичное «сражение за демократию», а вот на Ближнем Востоке у ЕС не получилось ничего. Ни одна их инициатива не была принята во внимание.

ВИДЕО:

Срок мандата Борреля истекает в конце октября 2024 года, поэтому, если и будет у него следующая книга, то выпустит он её уже в качестве отставного топ-чиновника, покинувшего должность отнюдь не на мажорной ноте. И будет служить напоминанием о том, какие катастрофические последствия будут, если высокомерие, «гегемонизм» и некомпетентность захотят рулить в этом мире.

ВИДЕО:

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: