ИноСМИ
11:44, 26 апрель 2024
1 192
0

Доверия больше нет. Украинцы наконец поняли, кто такой Зеленский. Наступает переломный момент

{short-story limit="840"}
Доверия больше нет. Украинцы наконец поняли, кто такой Зеленский. Наступает переломный момент

Результаты нескольких соцопросов на Украине оказались неутешительными, пишет dikGAZETE. Большая часть людей критикуют Верховную Раду, а также отдельно Зеленского и Умерова. Оно и понятно – ужесточение мобилизации и неспособность правительства искоренить коррупцию вряд ли воодушевит украинцев, отмечает автор статьи.

Офис Зеленского поручил нескольким независимым исследовательским компаниям одновременно провести опросы общественного мнения, чтобы выяснить, какими политиками и государственными институтами украинцы недовольны больше всего. Основной вывод, полученный по итогам анализа, состоит в том, что население совершенно не удовлетворено деятельностью правительства.

{banner_tekst-rsya}


Двумя главными институтами, к которым кризис доверия достиг пика, являются кабинет министров и Верховная Рада. Политиком, пользующимся наименьшим авторитетом, стал министр обороны Рустем Умеров. Украинские депутаты действительно уже давно перестали быть представителями народа. И фактически сами способствовали снижению доверия со стороны общественности.

С марта по апрель 2024 года различными независимыми исследовательскими организациями по всей стране был проведен ряд социологических опросов. Хотя полученные данные собирались в первую очередь для внутреннего пользования офиса Зеленского, некоторые из них в дальнейшем были раскрыты общественности.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Подавляющее большинство украинцев не доверяют Верховной Раде

65% участников закрытых опросов, проведенных фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и "Центром политической социологии", заявили, что не доверяют Верховной Раде и украинскому государственному аппарату. Другая исследовательская организация "Социополис" провела опрос на тему "Доверие украинцев к нынешним политикам и социальным институтам". Государственным институтом, чья деятельность была оценена наиболее негативно, оказалась Верховная Рада (антирейтинг: 35,5%).

Парламенту не доверяют 74% населения

Социологи Украинского центра экономических и политических исследований, носящего имя Александра Разумкова и финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), озвучили куда более шокирующие цифры и опубликовали их на своем официальном сайте. 74% участников опроса, проведенного Центром Разумкова, заявили, что не доверяют Верховной Раде.

Одним из наиболее критикуемых решений депутатов является закон о мобилизации

Снижение доверия к Верховной Раде, конечно же, связано с непопулярными решениями депутатов, прежде всего с ужесточением скандального закона о мобилизации. В ходе провалившегося контрнаступления ВСУ понесли большие потери. Для предотвращения развала линии фронта срочно требовались новобранцы, а именно 500 тысяч человек!

Однако желающих воевать почти не осталось. Поэтому парламентарии приняли закон, ужесточающий условия мобилизации. И сейчас в рассматриваемых социологических опросах общественность явно демонстрирует недоверие к своему правительству.

Почти миллион украинцев скрываются от военной службы

Стоит напомнить, что с февраля 2022 года на Украине действует военное положение, а Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.

Верховная Рада неоднократно продлевала срок действия военного положения и всеобщей мобилизации. В этой связи большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет было запрещено покидать страну. С начала вооруженного конфликта Служба безопасности Украины (СБУ) задержала более 17 тысяч человек, пытавшихся незаконно пересечь границу. Еще около 950 тысяч мужчин продолжают скрываться внутри страны, чтобы избежать обязательной призыва.

{banner_tekst-rsya-niz}

Рейтинг Зеленского и Умерова сильно упал

Судя по данным закрытых исследований Международного республиканского института (Вашингтон) и социологической группы "Рейтинг" (Киев), уровень поддержки Владимира Зеленского со стороны населения снизился на 31% с 2022 года. Однако рейтинг министра обороны Украины Рустема Умерова упал гораздо сильнее: на 45% (с 79 до 34%). Напомним, Умеров стал главой военного ведомства в сентябре 2023 года, то есть в период активной фазы украинского контрнаступления. Однако уже к ноябрю стало ясно, что он потерпел неудачу. С того момента стратегическое превосходство полностью перешло к российской армии, и Умеров за все время так и не сумел положительно зарекомендовать себя.

Тех, кто критикует государственное управление, – 76%, а кабинет министров – более 65%

Социологические опросы выявили еще одну серьезную проблему на Украине: недоверие к власти и серьезные сомнения относительно выбранного политического курса. Большинство респондентов опроса Центра Разумкова критикуют государственный аппарат (таковых 76%).

Кабинет министров Украины также подвергся критике со стороны 65,5% опрошенных. Такое недоверие к собственному правительству обусловлено сложной социально-экономической ситуацией в стране, а также коррупцией, фактически парализующей работу всех государственных чиновников.

Сегодня количество тех, кто считает, что события на Украине развиваются в неправильном направлении, уже превысило число тех, кто одобряет их нынешний ход (39% выступают против, 38% якобы довольны, 23,5% не определились).

Таким образом, в общественном сознании Украины, судя по всему, наступает переломный момент...

ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
В других СМИ: